Россиянин попытался отправить в США разработанную для Минобороны радиостанцию

16

С необычной посылкой столкнулись работники областной таможни в Калуге, и, в соответствии с законом, обратились за помощью к правоохранительным органам.

В апреле 2019 года в одной из почтовых посылок, конечный адресат которой значился в Соединенных Штатах, была обнаружена радиостанция. Об этом сообщает РЕН ТВ.

После запроса правоохранителей в Министерство обороны стало известно, что в посылке находилась разработанная для российских военных радиостанция Р-853В1.

Р-853В1 — переносная радиостанция, которая входит в снаряжение авианаводчиков. Оборудование предназначено для обеспечения связи с бортовыми радиостанциями.

После получения информации от военных, отправитель посылки был задержан и против него возбуждено уголовное дело.

В комментариях читатели СМИ отмечают, что радиостанция достаточно старой разработки и ее можно спокойно приобрести на сайте Авито:



Однако, сами же пользователи отмечают, что закон есть закон, и у любого законопослушного гражданина, прежде чем отправить в Соединенные Штаты нечто, напоминающее военное оборудование, в голове должно щелкнуть, что за подобное деяние можно получить вполне реальный и весьма продолжительный срок, связанный с лишением свободы.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    26 января 2020 15:32
    Дуракам закон не писан, пусть теперь этот дятел посидит за решёткой и подумает над своим плохим поведением!!!
  2. 123
    +4
    26 января 2020 17:04
    Не факт, что дятел, просто закона не знает, далек от этой темы. Сейчас много чего продается. На Директлоте, например, сейчас в продаже танковый прибор ночного видения TКN-1S (не специалист, не в курсе чешский или польский) и прибор ночного видения ПНВ-57 из той же серии, кто готов навскидку сказать, что под статью попадает, а что нет? Видел в продаже прицел артиллерийский и много чего разного. Законы у нас своеобразные, по незнанию можно вляпаться.

    https://mir24.tv/news/16282686/delo-fermera-o-pokupke-gps-trekera-dlya-korovy-peresmotryat
    1. +2
      26 января 2020 21:27
      Все военное оборудование подпадает. Возможно, экипировка не подпадает. Как повезет...
      1. 123
        +2
        27 января 2020 09:12
        Все военное оборудование подпадает. Возможно, экипировка не подпадает. Как повезет...

        Вот именно, как повезет.... многие даже не догадываются, что такие законы существуют. Как тот фермер с GPS трэкером (по ссылке выше). Возможно, цифровизация поможет. Отправляешь посылку, а тебе подсказка, данный товар не подлежит... и так далее. А пока надеяться надо только на себя, в общем учитесь, учитесь и еще раз учитесь. Где-то я это уже слышал. recourse laughing laughing laughing
    2. +1
      27 января 2020 04:13
      Незнание закона не освобождает от ответственности

      "Дятлам", которые решили сделать "шаг влево, шаг вправо" в сторону от "проторённой дорожки", следовало бы предварительно ознакомиться с законодательством.
    3. +5
      27 января 2020 08:01
      Есть классика жанра: незнание закона не освобождает от ответственности. Можно добавить - отсутствие мозгов тоже не освобождает от ответственности.
  3. GRF
    +2
    26 января 2020 17:29
    Это фото с Авито, залётного продавца? Что не продашь, пофиг кому, ради прибыли-то. Не зря Иисус торгашей из Храма гнал...
  4. Посадить для острастки лет на 5.
  5. +2
    26 января 2020 19:47
    Молодцы, что поймали... Теперь нужно выяснить, откуда у этого типа военная радиостанция и когда он был завербован США... После отправить в Соликамск, на пожизненное, с конфискацией имущества, всех виновных в расхищении техники военного назначения и ее продаже вероятному противнику РФ...
  6. +3
    26 января 2020 20:26
    Такую операцию сорвали! Это рация (радиомаяк) наводки самолётов на цель: бомберов или с десантом. Сама по себе бесполезна без кодовой карты. Наводчик давно легализовался в Штатах, рация вышла из строя, попросил выслать новую, вышел облом. Иногда бдительность дурака только во вред.
    1. 0
      27 января 2020 10:46
      Таможня США спит по берлогам?
  7. +3
    26 января 2020 20:49
    А они говорили, "мы в девяностые и не такое в чемоданах вывозили". wassat
    Вот же советчики, "насоветовали". lol
    Надо было станцию в радужные цвета раскрасить и справку приложить из музея (или со свалки) - всё было бы хорошо.
  8. +5
    26 января 2020 23:18
    С необычной посылкой столкнулись работники областной таможни в Калуге, и, в соответствии с законом, обратились за помощью к правоохранительным органам.

    Я так понял - на ПОЧТЕ РОССИИ вопросы к посылке не возникли... доброй души люди... А с др. стороны, баба Маня подумала, если на АВИТО продается, значит, все нормально...

    https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/aviatsionnaya_radiostantsiya_r-853_1051392778

    Продавец так и пишет:

    Рация в рабочем состоянии и отлично работает как на приём, так и на передачу. Под заводскими пломбами и ранее никогда не вскрывалась.
    Предлагаю для использования как по прямому назначению, так и для авиатренажёров, опытов и экспериментов, фото, видео и киносъёмки, а также для антуража, квеста и военно патриотических инсталляций. Смогу отправить в любую сторону после оплаты, как грузовыми кампаниями, так и почтой России.

    С другой стороны, согласно Правилам ПОЧТЫ РОССИИ, данная радиостанция не подпадает под запрещенные предметы для отправки по ПОЧТЕ / АВИАПОЧТЕ РОССИИ.

    https://www.pochta.ru/support/post-rules/content-
    package-rules#forbiddenitems

    Никакого секрета данный товар для ампириалистов не представляет, тем более она поставлялась по всему миру...
    Производитель ОАО Владимирский завод "Электроприбор" не скрывает ТТХ своих изделий.

    http://electropribor.ru/catalog/Produktsiya_dlya_Ministerstva_
    oboroni_RF/Radiostantsii_R_853_V2M/
    1. +2
      27 января 2020 11:56
      Цитата: commbatant
      Я так понял - на ПОЧТЕ РОССИИ вопросы к посылке не возникли... доброй души люди...

      У почты свои правила. У них лишь бы всяких взрывоогнеопасных и отравляющих вложений не отправляли. А в каждое почтовое отделение представителя ФСБ не посадишь.
  9. -1
    27 января 2020 09:51
    Ещё один общечеловек...
  10. 0
    27 января 2020 15:15
    Судя по фото и данным о радиостанции, в интернете в статье явно ошибка, "разработанная для российских" нужно заменить на "разработанная для советских".