Ожидается первый пилотируемый полет американского Crew Dragon

2

Американский космический корабль Crew Dragon от корпорации SpaceX может совершить свой первый пилотируемый полет уже весной текущего года. Последние испытания системы безопасности прошли успешно, и теперь в ближайшие месяцы в компании Илона Маска намерены отправить свое детище к МКС с экипажем из двух астронавтов на борту.

Напомним, что в 2011 году была закрыта программа Space Shuttle. С того момента и по сей день американское космическое агентство пользовалось российскими «Союзами» для доставки своих астронавтов на Международную космическую станцию.



Годом ранее, в 2010-м, NASA запустило программу Commercial Crew, подразумевающую создание новой американской транспортной системы. Поучаствовать в проекте вызвались сразу несколько частных компаний. В 2014 году, по результатам конкурса были объявлены победители: SpaceX и Boeing.

И вот накануне, в корпорации Илона Маска объявили о намерении осуществить пилотируемый запуск своего корабля уже весной этого года. Первыми астронавтами, ступившими на борт Crew Dragon, станут Боб Бенке и Даг Херли.

Стоит отметить, что, в случае успешной реализации, помимо существенного вклада в развитие американской космонавтики, программа Commercial Crew принесет и экономическую выгоду. В НАСА заявляют, что отправка астронавтов на собственных кораблях обойдется гораздо дешевле, чем на российских. Сегодня за одно место на «Союзе» американцы платят около 85 млн долларов.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    28 января 2020 14:27
    То, что они решили рискнуть двумя американцами - их проблемы. Но подпускать сырой корабль к МКС, где находится наш экипаж, я бы на месте Рогозина не позволил.

    Последние испытания системы безопасности прошли успешно...

    Это, конечно, здорово. Но ведь можно сказать и по-другому: это были первые удачно закончившиеся испытания системы безопасности.
    Вообще-то, по уму, надо этот пилотируемый корабль без экипажа в автоматическом режиме поднять, подрулить к какому-нибудь американскому спутнику (пусть отработавшему), отработать на нём манёвры сближения и посадить на Землю. Тогда можно о чём-то говорить.
    1. +1
      28 января 2020 22:51
      Вообще-то, по уму, надо этот пилотируемый корабль без экипажа в автоматическом режиме поднять, подрулить к какому-нибудь американскому спутнику (пусть отработавшему), отработать на нём манёвры сближения и посадить на Землю. Тогда можно о чём-то говорить.

      Вы чем читаете? В автоматическом режиме этот корабль летал еще прошлой весной к МКС, полет прошел успешно от начала и до конца.

      Но ведь можно сказать и по-другому: это были первые удачно закончившиеся испытания системы безопасности.

      - не первые - это раз. Два - а сколько испытаний надо провести?

      Но подпускать сырой корабль к МКС, где находится наш экипаж, я бы на месте Рогозина не позволил.

      - Рогозин позволил стыковать "союз" со сломанной системой автоматической стыковки с МКС.