Санкции пали: Южмаш закупил российский алюминий на десятки миллионов

7

Агрессивная риторика украинских властей и введение санкций в отношении России не мешают Киеву в случае необходимости делать вид, что ничего не происходит, и подписывать контракты с российскими предприятиями.

Как сообщает портал Украина.ру, на сайте госзакупок «Прозорро» появилась информация о том, что 15 января было подписано соглашение между украинским Южным машиностроительным заводом имени Макарова и российским ООО «Промышленное обеспечение «Альфа-Металл» о поставке алюминия.

Речь идет о покупке украинцами 88,7 тонн алюминиевого проката на сумму 109,5 миллионов рублей.

В сообщении отмечается, что за последние два года это уже четвертый контракт между предприятиями, касающийся закупок алюминия.

По мнению экспертного сообщества, металл предназначен для изготовления основной конструкции первой ступени американской одноразовой ракеты-носителя Antares.

С учетом регулярности пусков Antares, которые используются для беспилотных грузовых космических кораблей «Сигнус» по программам НАСА по доставке грузов частными компаниями на Международную космическую станцию (МКС), эта версия не вызывает сомнения.

Нужно отметить, что для украинского предприятия, которое после 2014 года пришло в упадок, каждый контракт с американцами - это шанс на выживание.

А чтобы этот заказ выполнить, нужен российский алюминий. Вот и получается, что заявляя о войне с Россией, украинцам приходится идти к ней на поклон.
  • https://pxhere.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +3
    28 января 2020 14:08
    Ракета Antares, первая ступень по сути "Днепр", конверсионная версия МБР СС-20 (Сатана), двигатель РД-181. Вот такое вот импортозамещение по-американски, двигатель российский, баки и сопутствующее оборудование с Украины. Видимо, Маск с Боингом - это хорошо, но старый конь борозды не испортит.
  2. 0
    28 января 2020 14:10
    Вот не надо ВРАТЬ. Это уже не российский алюминий. Дерипаска продал всё американцам!
  3. -1
    28 января 2020 16:45
    Гарант - бывший КГБ, ныне гарант конституции, президент России всё... решил! НЕТ больше в природе русского алюминия... хм, есть только американские алюминиевые заводы, пока ещё на Российской территории.
    1. -2
      28 января 2020 23:55
      Забыли добавить: "на временно российской".
  4. 0
    29 января 2020 08:30
    Скажите, пожалуйста, а на фотографии действительно изображён прокат алюминия, как указано в статье, или что-то другое?
    1. 123
      +1
      30 января 2020 12:52
      Скажите, пожалуйста, а на фотографии действительно изображён прокат алюминия, как указано в статье, или что-то другое?

      Вы правы, на фото не прокат, это слитки. Мы в детстве такие с завода таскали, искали магний, если попадался алюминий просто выбрасывали. laughing Прокат выглядит примерно так:

    2. 0
      30 января 2020 13:28
      Там просто - ал.