Первый запуск «космического ядерного буксира» запланирован на 2030 год

8

В конце десятилетия «Роскосмос» может реализовать один из своих самых амбициозных проектов. В 2030 году планируется провести летные испытания перспективного космического аппарата с ядерной энергоустановкой мегаваттного класса. Об этом говорится в презентации первого замдиректора корпорации Юрия Уличича, представленной в рамках конференции «Королёвские чтения» в Москве.

Напомним, что разработка «космического буксира» стартовала в 2010 году. В 2018-м был представлен облик будущего аппарата. А испытания макета роторной магнитоплазмодинамической силовой установки планируется провести уже в этом году.



Стоит отметить, что проект российского транспортно-энергетического модуля не имеет аналогов в мире. В случае успешной реализации он обеспечит нашей стране лидирующие позиции в космической отрасли. ТЭМ, функционирующий на ядерной энергодвигательной установке, станет основой для освоения дальнего космоса. В частности, аппарат сможет быть задействован в создании будущих лунных баз.

Испытания перспективного транспортно-энергетического модуля будут проводиться на космодроме Восточный, где в том же 2030 году планируется ввести в эксплуатацию соответствующий технический комплекс. После успешного прохождения всех тестов аппарат пойдет в серийное производство.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 января 2020 18:11
    Ядерная электродвигательная установка должна была быть уже готова.

    https://lenta.ru/news/2014/07/08/rosatom/

    Уже готова?
    1. 0
      30 января 2020 20:39
      Вот буквально несколько дней назад видел о пробном запуске в 25 году....

      Обещалки имени Ходжи Насретдина цветут и пилят, пилят...

      Посмотрел о ТВЭЛ по ссылке и поиску.
      Это не двигатель. Это ядро электростанции.
      1. -1
        31 января 2020 18:30
        Цитата: Сергей Латышев
        Посмотрел о ТВЭЛ по ссылке и поиску.
        Это не двигатель. Это ядро электростанции.

        В статье написано:

        По словам директора и генерального конструктора ОАО «НИКИЭТ» Юрия Драгунова, согласно плану, ЯЭДУ должна быть готова в 2018 году.

        Обещали в 18, насколько знаю, ядерной электродвигательной установки до сих пор нет.
        1. -1
          1 февраля 2020 21:46
          Ясен пень, нет.
          И ТВЭЛ - нигде не говорится, что это двигатель. Молчаливо опускается, что это как бы... просто деталь электрогенератора.

          А, все равно никто не собирается сроки соблюдать, даже по статье видно...
  2. 0
    30 января 2020 22:56
    Жаль, что могу не дожить. Но из вредности - постараюсь. Так что уж постарайтесь, эффективные. А вспомнишь 60-е и грустно становится за настоящее.
  3. 0
    1 февраля 2020 04:40
    Ничего не понимаю!
    Российский инженер создал и испытал двигатель для космического буксира, и двигатель работает на воде! Электричество от солнечных батарей нагревает воду до 6 тыс. градусов цельсия, превращая её в плазму. Насколько безопаснее и удобнее! Да и свой же создал, Михаил Кокорич! И создал свою компанию!

    https://momentus.space/company/
  4. 0
    1 февраля 2020 10:11
    Рогозин - обещалкин № 2.
  5. 123
    +2
    8 февраля 2020 09:01
    Техника новая, трудностей немало, ожидать, что все сделают в обещанные сроки - наивно. Откуда столько негатива? Это вам не серийное изделие собрать. Вот вам, посмотрите, успокойтесь. yes