NASA «отстыкуется» от МКС и создаст свою станцию

13

Американское космическое агентство выбрало частную компанию Axiom Space в качестве подрядчика для создания и дальнейшего обслуживания нового обитаемого модуля, который будет отправлен к МКС в 2024 году. Затем планируется строительство еще 2-х аналогичных жилых помещений и обзорного купола для наблюдения за Землей и самой станцией.

Напомним, что срок работы Международной космической станции подходит к концу уже в 2024 году (может быть продлен еще на 4 года). При этом, у NASA уже есть планы на дальнейшую эксплуатацию своего сегмента.



В частности, американцы хотят превратить его в «самостоятельную» орбитальную станцию. Для этого, до конца вышеупомянутого срока к сегменту будет присоединен как минимум один технический модуль, который позволит «отстыковать» его от МКС.

Первый жилой модуль, который Axiom Space планирует отправить в 2024 году, будет рассчитан на 8 человек. Если его испытания пройдут успешно, к американскому сегменту пристыкуются еще два аналогичных модуля и обзорный купол.

Стоит отметить, что NASA взяло курс на коммерциализацию станции. Поэтому в будущем ее посетителями могут стать не только астронавты, проводящие опыты на орбите, но и космические туристы. Такой подход, по мнению представителей американского космического агентства, позволит снизить расходы на содержание и обслуживание орбитального комплекса. При этом, к проекту в дальнейшем смогут присоединиться и другие частные компании.
  • NASA
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    31 января 2020 11:33
    Скатертью дорога, только унитаз заберите свой и подарите его копателям морей, на их корыта;)
    1. +1
      6 февраля 2020 18:11
      Привет, Константин, Сортир они покупали в нашей стране, в инете есть об этом, просто запчасти им не продавать, пусть памперсами пользуются.
      1. 0
        9 февраля 2020 15:04
        Добрый день, хорошее решение )
  2. 0
    1 февраля 2020 11:16
    Когда американский сегмент будет падать, пусть падает в Тихий океан.
  3. +1
    1 февраля 2020 18:12
    Вот блин! Насверлили в нашем модуле дырок и по-быстрому сваливают, прям диверсанты какие-то!
  4. 0
    1 февраля 2020 20:30
    Создание обитаемого модуля в десятки раз сложнее, чем запустить ракету в космос с человеком. Россия, как я понял, поделилась с Китаем такой технологией. Но Китай, создав и запустив такой модуль, через три года его утопил в океане. США с ракетой проблему решить не могут, а уже заявляют о космическом модуле. Любят они бегать впереди паровоза!?
    1. -2
      3 февраля 2020 12:12
      С какой ракетой они проблему решить не могут?
      1. 0
        8 февраля 2020 05:22
        Вы новости-то по какому принципу смотрите-читаете? Всё там, инфа в открытом доступе.
        1. -3
          8 февраля 2020 09:21
          Что ж вы сразу и слились? Я ведь спрашивал, с какой именно ракетой проблема? Со Space X или какой другой? Так все идёт по плану. Роскосмос уже уполовинил количество коммерческих запусков из-за этой ракеты. Или что-то другое? До лета вон уже и пилотируемый полет будет. А вы мне про новости, мол, читайте. Это именно слив.
          1. 0
            16 февраля 2020 19:36
            Вы не понимаете? Искренне? Вас просто не считают нужным ссылками тыкать носом в информацию, настолько её много и везде. Лень как-то. Не видите очевидного или не хотите видеть? Ваше личное горе. Поставьте у себя гугл новости для разнообразия, и будет вам счастье.
  5. 0
    6 февраля 2020 09:46
    Стоит отметить, что NASA взяло курс на коммерциализацию станции. Поэтому в будущем ее посетителями могут стать не только астронавты, проводящие опыты на орбите, но и космические туристы.

    А кто им будет туалеты ремонтировать, или опять вспомнят старое? wink
  6. 0
    8 февраля 2020 05:40
    Флаг в руки. Наши тоже чего-то такое планируют. По факту станцию пополам поделят. Ходили разговоры, что Роскосмос собирается приделать к нашему сегменту ядерный силовой блок с ЭРД, перепрофилировав для лунной программы.
  7. +1
    9 февраля 2020 03:38
    Думаю, это правильное решение. Как в поговорке, два медведя в берлоге не уживутся. Американцы, даже когда уступают, технически все равно хотят всем править и быть первыми! А России быть у американцев на подхвате, тоже не в кайф! По-хорошему, все понимают - освоение космоса на данный момент - это чистый убыток. Частным компаниям, кроме запусков коммерческих спутников для навигации и связи, тоже прибыль особо не светит! Вот подсчитайте, сколько государство США или Россия вложили денег в освоение космоса, начиная с середины прошлого века, астрономическая сумма! И все эти наработки отдавать почти даром частным компаниям.... это не серьёзно.