Белорусские НПЗ столкнулись с проблемами при замене российской нефти

4

Стремление Белоруссии заменить российскую нефть при помощи балтийского транзита приведут к краху нефтеперерабатывающей отрасли республики.

Об этом в интервью порталу Sputnik.Латвия заявил руководитель центра «Международная энергополитика» Юрий Солозобов.



По его мнению, пропускная способность прибалтийского транзита не позволит полноценно работать белорусской экономике, а нефтеперерабатывающим предприятиям республики – получать прибыль:

Для того, чтобы нефтеперерабатывающие заводы Белоруссии работали с минимальной загрузкой, необходимо принимать два таких терминала в неделю, а то, что пришло, доставляться будет в течение двух недель. Логистика не работает – экономика не работает. Доходов от такой переработки не будет.

Эксперт также отметил, что интерес прибалтийских республик обусловлен необходимостью загрузки собственных портов, и они охотно воспользовались возникшими у Минска проблемами.

При этом, по мнению Солозобова, нельзя забывать и о политической составляющей данного проекта: вне всякого сомнения, прибалты рассчитывают на последующее сближение Белоруссии с Евросоюзом.

Напомним, что Белоруссия занялась поиском альтернативных источников поставок нефти на свои НПЗ после того, как в результате налогового маневра России цена на сырую нефть для Минска выросла.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 января 2020 13:28
    Пора батьке на покой. Писать мемуары на тему "Как обмануть самого себя".
    1. 0
      31 января 2020 23:10
      Давно уже пора. Постарел... Не справляется больше.
  2. +1
    30 января 2020 14:21
    Пора народу Белоруссии сказать свое слово на выборах, этого ..... долой и определиться, с кем они и кто они, славяне или люди второго сорта для Европы.
    1. +4
      31 января 2020 17:53
      Цитата: Эдуард Апломбов
      Пора народу Белоруссии сказать свое слово на выборах, этого ..... долой и определиться, с кем они и кто они, славяне или люди второго сорта для Европы.

      Самое главное, чтобы тут не подсуетились представители госдепа США со своими "печенюшками". Я уверен, что всю эту российско-белорусскую истерию разжигают именно они. Лично мне с белорусами делить нечего. Все годы они были, практически, родственниками, которые и сейчас у моей невестки живут в Витебской области. Пиндocы и их прихлебатели спят и видят белорусский "майдан". Тогда будет у них и своя "небесная сотня", и сбитые самолеты, и гражданская война.