Китайский коронавирус: ВОЗ объявила международный режим ЧС

0

Эпидемия коронавируса 2019-nCoV продолжает распространяться. Китайские СМИ информируют, что этой опасной инфекцией уже заразились почти 9,5 тыс. человек, 213 умерли (скончались), выздоровело 133 человека. Уточняется, что указанная инфекция на 79,5 % похожа на атипичную пневмонию, вызванную коронавирусом летучих мышей (SARS-Co), эпидемия которой была в Китае в 2002 году (в провинции Гуандун).

Нужно отметить, что вспышка инфекции произошла в конце декабря 2019 года. Ее эпицентром стал 11-миллионный город Ухань (админцентр китайской провинции Хубэй). В настоящее время вирус распространился за территорию материкового Китая и его специальных административных районов (Гонконг и Макао). Он обнаружен на Тайване, в Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии, Германии и Финляндии.

При этом Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), которая целый месяц не могла определиться, наконец-то признала вспышку этого вируса чрезвычайной ситуацией международного значения. Об этом мировой общественности, 30 января 2020 года, сообщил гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус после заседания комитета по ЧС в Женеве.

Мы не знаем, какой ущерб нанесет этот вирус, если он распространится в стране со слабой системой здравоохранения. Мы должны помочь этим государствам подготовиться к такой возможности. По этой причине я объявил о чрезвычайной ситуации, вызывающей международную озабоченность, в связи с глобальной вспышкой нового коронавируса

- сказал руководитель ВОЗ.

Для ясности нужно напомнить, что коронавирусы - это семейство из 39 видов вирусов (по состоянию на январь 2020 года), объединенных в 2 подсемейства, которые поражают человека, кошек, птиц, собак, крупный рогатый скот, свиней, зайцев и прочих животных. Впервые подобный вирус был выделен в 1965 году у пациента с острым ринитом.