«Русские подбираются к нашим границам»: на Западе оценили полет двух Ту-160

4

Появление российских стратегических ракетоносцев Ту-160 над нейтральными водами акваторий Баренцева, Норвежского морей и Северного Ледовитого океана заставляет нервничать военных США и Канады.

Командующий Объединенным командованием аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) генерал Терренс Джон О'Шонесси, комментируя полет российских «стратегов», пожаловался, что «Россия подбирается к американским границам посредством систем вооружения большой дальности» и заявил:

Наши противники продолжают наращивать свои системы вооружения большой дальности и принимают все более агрессивные меры, чтобы оказаться на подступах к США и Канаде. NORAD руководствуется одним непреклонным приоритетом: защита США и Канады, нашего отечества, от нападения.

Вместе с тем в NORAD признают, что полет Ту-160 был проведен в рамках международного законодательства:

В пятницу, 31 января 2020 года, NORAD опознал два российских бомбардировщика Ту-160 Блэкджек, которые вошли в канадскую зону идентификации ПВО. Российские самолеты оставались в международном воздушном пространстве и не входили в суверенное воздушное пространство США или Канады.

Как сообщили в Министерстве обороны РФ, полет двух стратегических ракетоносцев был плановым и выполнялся в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства.
  • Alex Beltyukov/wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    2 февраля 2020 08:22
    Как сообщили в Министерстве обороны РФ, полет двух стратегических ракетоносцев был плановым и выполнялся в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства.

    - Не упали, всё обошлось без аврий... - Ну и... - слава Богу...
    1. 0
      2 февраля 2020 18:13
      Да и канадцы не обделались в сортирах...тоже, думаю, что все нормально.
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      3 февраля 2020 11:54
      Не упали, всё обошлось без аврий... - Ну и... - слава Богу..

      ... а так бы хотелось, да?
      1. Комментарий был удален.
  2. +2
    3 февраля 2020 14:15
    «Россия подбирается к американским границам посредством систем вооружения большой дальности»

    Подбирается? Если мягко сказать, даже очень мягко, я всегда относился к США плохо, сейчас ещё хуже, до них ещё не дошло, что с появлением Авиационного Комплекса Фронтовой Авиации (просто фронтовой), довольно большая территория США становится досягаемой для него, то есть фронтовой полосой, даже не теоретически, а это впервые. Они рыдают по Стратегам? Всё-таки Михаил Задорнов в своём стёбе над ними был недалёк от истины.