Против США взбунтовалась не только Россия

0
Словосочетание «коллективный Запад» уже давно превратилось в штамп. Мы привыкли к тому, что в большинстве случаев западные страны выступают единым фронтом, следуя курсу, проложенному американцами. И вдруг решение по выходу США из ядерной сделки с Ираном не поддержал больше никто из ее участников. Более того, все выразили свое стремление придерживаться принципов соглашения и не нарушать их.





Иранское ядерное соглашение

Договоренность, известная как иранское ядерное соглашение, официально носит наименование «Совместный всеобъемлющий план действий» (СВПД). Кроме Ирана, этот документ подписали представители Великобритании, Франции, Германии, России и Китая. Соглашение было результатов переговоров, которые продолжались в течение 12 лет.

Вкратце смысл сделки сводится к следующему. Иран отказывается от разработки атомного оружия и допускает международных наблюдателей на свои ядерные объекты в обмен на снятие санкций.
Все было хорошо, пока не пришел Трамп. Он решил выполнить хотя бы одно из предвыборных обещаний и его выбор пал на отмену иранской сделки.

Трамп промахнулся

Ну ладно, Россия и Китай, что с них взять, они самостоятельные государства. А как же остальные? Ведь они являются союзниками и верными вассалами США. И такой удар в спину! Мало того, что не поддержали американское решение, но и оставили США в изоляции. Теперь Соединенные Штаты примерили на себя роль «плохого парня», от которого все отвернулись.

А произошло следующее. После выхода Трампа из договора глава Ирана Хасан Роухани заявил, что намерен продолжать выполнять требования сделки при условии, что все остальные участники, кроме США, также будут выполнять свои обязательства. А все, к кому обратился иранский лидер, пошли ему навстречу и подтвердили свои намерения.

Даже глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер резко осудил американское руководство за такой шаг, дестабилизирующий обстановку в мире. Он заявил:

США утратили силу и утратят влияние в долгосрочной перспективе.


Такое заявление удивительно слышать из уст европейского политика такого ранга. Оно показывает, что несбалансированная и непредсказуемая политика нового американского президента не будет безоговорочно поддерживаться его союзниками. Она заставляет европейцев искать поддержки по ряду вопросов не у Вашингтона, как это было последние десятилетия, а у Москвы.

Более того, у европейских стран появляется возможность отомстить США за все обиды и оскорбления, которые Америка им нанесла, особенно в период правления Дональда Трампа.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.