В США предложили использовать принцип «пращи» для запуска ракет

5

Попытки «удешевления» ракетных пусков подталкивают конструкторов к реализации, казалось бы, самых невероятных идей. Так, инженеры из американского стартапа SpinLaunch предложили концепцию, позволяющую отправлять в космос носители с полезной нагрузкой по принципу пращи.

В теории, установка, напоминающая высокотехнологичную центрифугу, сможет раскрутить объект внутри вакуумной камеры до скорости 8000 км/ч, а затем «швырнуть» его в стратосферу через специальное отверстие в пусковом туннеле. После достижения ракетой с полезной нагрузкой определенной отметки, к процессу подключится двигатель первой ступени, который в конечном счете и выведет груз на орбиту.

Разработчики утверждают, что их метод не только позволит сэкономить горючее, но и довести количество стартов до 5 в сутки. Со слов директора SpinLaunch Джонатана Йани, отправка ракеты с полезной нагрузкой посредством «центрифуги» будет обходиться заказчику около 500 тыс. долларов. Для сравнения, стоимость запуска носителей от SpaceX и Blue Origin сегодня составляет от 5 до 100 млн.




Стоит отметить, что перспективная разработка существует не только на бумаге. Компания уже успела провести эксперимент, в ходе которого объект массой в 5 кг разогнали до 6400 км/ч и «швырнули» в стальную стену. При этом, еще в мае прошлого года в штате Нью-Мексико была построена установка, которая в будущем будет использована для полноценных испытаний. А месяцем позднее SpinLaunch заключила контракт с Минобороны США.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    3 февраля 2020 13:20
    Радость-то какая, высокоэнергетическая концепция Дмитрия Рогозина "Батут" победила среди всех доступных альтернатив. Считаю, что Канаде и Мексике стоит приготовиться к прилёту "космического мусора".
    1. -4
      3 февраля 2020 15:05
      Kuramori Reika
      Кого вы тут "космическим мусором" называете? Боюсь даже предположить, неужели Диму?
  2. +4
    3 февраля 2020 13:31
    Идея не так смешна, как может показаться. Есть только один нюанс. Перегрузка в момент схода с разгонного устройства будет очень высокой. Так что выводить и доставлять таким образом можно далеко не любую полезную нагрузку.
    1. +2
      4 февраля 2020 10:00
      ... противовес такой же массы за оставшиеся полоборота просто порвет центрифугу и в лучшем случае полетит вслед за полезной нагрузкой. В худшем - в направлении как придется и берегите головы в соседнем штате.
  3. +1
    24 марта 2020 17:07
    При швырянии ракеты в небо, будут бешеные перегрузки на ракету... плюс высокая температура поверхности ракеты.... Они ещё с гиперзвуком разобраться не могут... А уже в космос уши навострили!) Денег компания хочет...) Вот и разводят лохов из правительства.