Систему аварийного спасения пилотируемого «Орла» сделают уникальной

0

Перспективный космический корабль «Орел», первый беспилотный полет которого запланирован уже на 2022 год, получит уникальную систему спасения экипажа. Об этом накануне заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

В сообщении говорится, что российский пилотируемый корабль нового поколения получит аварийную систему, которая позволит аппарату не только «уйти» на безопасное расстояние в случае неполадок с РН во время старта, но и самостоятельно выйти на безопасную орбиту, если возникнут проблемы на заключительном этапе запуска. Для отвода корабля с экипажем в случае нештатной ситуации на стартовом комплексе будет использован ракетный блок, а вывод на орбиту будет обеспечиваться силовыми установками самого «Орла».

Энергетики системы будет достаточно, чтобы поднять корабль с помощью собственных двигателей

– подчеркнул функционер.



Напомним, что немногим ранее в «Роскосмосе» анонсировали испытания системы безопасности перспективного аппарата. При этом, планируется намерено разрушить тяжелую ракету «Ангара-А5», которая будет использована в качестве носителя. Подобный «трюк» проделала компания SpaceX в рамках последних испытаний Crew Dragon, взорвав свою ракету Falcon 9.
  • https://www.roscosmos.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.