Россия стала одним из крупнейших поставщиков нефти и нефтепродуктов в США

5

Санкции, введенные США против нефтедобывающих отраслей Ирана и Венесуэлы, привели к тому, что Россия не просто вошла в количество лидеров по экспорту нефти в Соединенные Штаты, но и уверенно заняла там второе место.

Такой вывод можно сделать, ознакомившись с отчетами Управления энергетической информации Минэнерго США за одиннадцать месяцев прошлого года.



В американской структуре импорта энергоносителей Россия заняла второе место, уступив лишь Канаде, которая и исторически, и географически, и по ряду других параметров имеет неоспоримое преимущество в торговле с США.

Согласно данным Минэнерго США, в октябре Канада поставила в США 136,5 миллиона баррелей нефти и топлива. Россия - 20,9 миллиона баррелей и Мексика - 17 миллионов баррелей. Четвертой стала Саудовская Аравия, поставившая в США 13,7 миллиона баррелей.

На основании имеющихся данных западные аналитики утверждают, что 2019 год стал для России рекордным по поставкам энергоносителей в США.

В октябре, на пике поставок прошлого года, российские нефтедобывающие компании поставили в Соединенные Штаты 16 миллионов баррелей.

Однако, по оценке Центробанка, минувший 2019 год в денежном исчислении оказался хуже, чем 2018 год: Россия заработала 121,6 миллиарда долларов, что на 5,9 процента меньше, чем в 2018 году.

При этом эксперты отмечают, что падение могло быть еще большим, если бы США не ввели санкции в отношении других глобальных экспортеров.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 февраля 2020 17:43
    Россия не просто вошла в количество лидеров по экспорту нефти в Соединенные Штаты, но и уверенно заняла там второе место.

    Так это что, Помпео нашей нефтью хотел обеспечить полностью Белоруссию? laughing У нас купят, а Белоруссии продадут втрое дороже.
    1. 123
      +1
      6 февраля 2020 21:02
      Так это что, Помпео нашей нефтью хотел обеспечить полностью Белоруссию? У нас купят, а Белоруссии продадут втрое дороже.

      В каждой шутке...... Я так полагаю, с газом в ЕС они примерно такую же операцию хотят провернуть. Просто пытаются встраиваться в закупку газа посредниками, примерно украинский сценарий.
  2. 0
    6 февраля 2020 18:17
    Вот вам и ответ, кто лучший союзник для нашей власти: США или БЕЛОРУССИЯ!
    1. 123
      0
      6 февраля 2020 21:03
      Вот вам и ответ, кто лучший союзник для нашей власти: США или БЕЛОРУССИЯ!

      Вы, если не секрет, по каким критериям определили? smile
  3. Комментарий был удален.
  4. -1
    7 февраля 2020 08:36
    Деньги не пахнут. Санкции санкциями, а продать что-то в Америку - это святое.