Крым нашел оригинальный способ решить проблему водоснабжения

31

Власти Крыма рассматривают вариант использования Северо-Крымского канала в качестве водохранилища, вода из которого будет поступать для орошения полей и садов.

Об этом журналистам заявил заместитель председателя Совета министров - министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин во время выставки «АгроЭкспоКрым», которая сейчас проходит в ялтинском отеле «Ялта - Интурист».

По словам чиновника, существует программа по отведению в пустующее русло канала воды тех рек, которые впадают в Сиваш или Черное море, и эта программа сейчас проходит экспертизу.

Это один из вариантов, и он имеет право на жизнь

- сказал Рюмшин.

Министр рассказал, что после того, как Украина объявила полуострову водную блокаду, площадь орошаемых сельскохозяйственных земель на полуострове снизилась с 400 тысяч гектаров до 20 тысяч, но при этом, к ней ежегодно добавляется 3-5 тысяч гектаров.

Рюмшин сообщил, за счет чего на полуострове ведется орошение сельскохозяйственных земель:

Сегодня у нас есть три источника орошения: дождевые осадки, очистные сооружения, которые очищают стоки, и подземные скважины - скважин мы имеем достаточно.

Чиновник подчеркнул, что основной задачей садоводов и виноградарей является переход на систему капельного орошения, позволяющую экономно расходовать воду.
  • Aleksander Kaasik/wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 февраля 2020 16:19
    В горах Крыма следует создать несколько новых водохранилищ, как это делают в Швейцарии. Например, это можно сделать в Ялте, в Большом Каньоне.
    1. 0
      6 февраля 2020 22:29
      Только вот возникает вопрос - чем их наполнять? Крым не Швейцария, там другая Погода и место само по себе засушливое, в отличие от Швейцарии.
      1. +1
        8 февраля 2020 01:42
        Вчера пошел дождь, оказывается, местные попы молились. В Симферополе воду не отключат.
        1. +1
          8 февраля 2020 06:42
          lol КАКОЕ правильное - решение! good

          оказывается, местные попы молились

          ...не в бровь а в ... А чего ...тянуть.
          НАДО ВСЕХ попов из России... - "Крым - наш" согнать, ой, извините, собрать... и попросить или заставить их молиться, молиться, молиться! - и потечёт вода!
          И попы при деле! И вода - в Крыму! soldier
  2. Комментарий был удален.
  3. +4
    6 февраля 2020 21:12
    Проблема с водой будет только нарастать, т.к. климат меняется и через 3-5 лет дождевых осадков будет не хватать даже для населения Крыма. Если сюда добавить перспективы роста туристов и развитие промышленности и сельского хозяйства, то дело пахнет катастрофой.
    Имхо, без опреснительных установок не обойтись. Если договориться, например, с Израилем о помощи в этом нелегком деле, то лет через 20-25 весь Крым можно превратить в зеленый полуостров. Используя капельное орошение и прочие технологии по сбережению воды, получим результаты, которые и не снились тем, кто строил канал.
    1. +3
      6 февраля 2020 22:39
      Подобные мысли начали приходить в голову крымскому руководству на шестом году «присоединения». Что мешало заняться этим сразу после перекрытия канала? 5 лет трубили, что в общем все водные проблемы решили, и вдруг выясняется, что На самом деле положение-то катастрофическое. Никогда такого не было и вот опять. Про скважины так это вообще... Есть такая штука - геология, и в Крыму она такая, что если качать изо всех сил артезианскую воду, как сейчас, то почва очень быстро начнёт засоляться вследствие засоления подземных вод подступающей морской водой. Во тогда будет совсем весело.
      1. -1
        8 февраля 2020 01:36
        Крымская власть есть кремлевская марионетка и её по-любому расстреляют первой. Это от крымчанина и по секрету.
    2. 0
      8 февраля 2020 01:40
      Крым - дотационный регион, был есть и будет. Уже пять лет круглогодичный грязевой курорт Саки в межсезонье полупустой, не говоря о санаториях на ЮБК.
    3. 0
      12 февраля 2020 17:29
      Дальше - больше, уверяет матрёшка.
  4. +1
    7 февраля 2020 04:41
    Странно, газовые и нефтяные трубопроводы тянут на тыщи километров аж из Сибири в Гейропу, а протянуть 500 км из Цимлянского водохранилища мощей не хватает.
    Однако, забота о людях...
    1. +1
      7 февраля 2020 13:07
      Проблема газовых, нефтяных и каких-то смешных водных (или водных) интересов есть, она существует, но если ответить на нее подробно, обстоятельно, "с именами, явками и паролями", то можно и под "фанфары залететь".
    2. 0
      8 февраля 2020 01:33
      Там так же проблема воды имеет место быть.
  5. +1
    7 февраля 2020 06:25
    Цитата: Natan Bruk
    Есть такая штука - геология, и в Крыму она такая, что если качать изо всех сил артезианскую воду, как сейчас, то почва очень быстро начнёт засоляться вследствие засоления подземных вод подступающей морской водой. Во тогда будет совсем весело.

    Этот процесс уже давно активно происходит.
    1. 0
      7 февраля 2020 11:58
      Ну о чем и речь. Понятно, что у России нет опыта и технологий строительства больших опреснительных заводов, выпускающих качественную питьевую воду, но почему нельзя было обратиться к тому же Израилю, у которого такие технологии есть? Он ведь почти полностью обеспечивает опресненной водой себя в условиях гораздо худших, чем в Крыму, снабжает Палестинскую автономию, да ещё и поставляет воду Иордании. Артезианский качает совсем немного, а из Кинерета (Геннисаретское озеро) почти вообще не берет. При этом заводы работают не на полную мощность. Да, нужно много энергии, но вот с этим в Крыму, вроде, решили вопрос. Израиль бы пошёл на это - деньги не пахнут. Вместо этого почти 6 лет загоняли проблему под ковёр, мол, как же, это скрепный народ будет каких-то нескрепных евреев на помощь звать. Ну а теперь вон оно что оказывается - катастрофа надвигается.
      1. +2
        7 февраля 2020 18:35
        Россия может перенять опыт СССР. Безводный по-в Мангышлак (Каспий) питается от атомного опреснителя!
      2. 0
        8 февраля 2020 01:32
        Цена вопроса от Израиля, подумал. Сейчас вся вода со скважин Западного Крыма, Евпатория, Сакский, Черноморский, Армянск, Красноперекопск, вода со скважин давно требует опреснения.
  6. GRF
    +2
    7 февраля 2020 06:33
    Надо приезжающих туристов из Украины, в обязательном порядке, в нагрузку, провозить по сельхозугодьям Крыма, и объяснять, что это с землей Крыма сделала и делает Украина, и мы еще пока терпим, но когда терпение лопнет, то вы должны понимать, почему...
    И на международном уровне требовать компенсацию с Украины за нанесение ущерба землям Крыма...
    Говорят, что Польша жертва, и это выгодно. Нет, жертвой быть невыгодно, но об этом выгодно орать, требовать, обличать. Далее должен последовать ультиматум. После чего демонстративное игнорирование мнения "мирового" сообщества и точечное, дистанционное наведение порядка. Да, спецоперация по уничтожению перекрытия...

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир.

    - тем более, если этот ранее построенный нами мир беспардонно меняют чужие...
    Не надо самоизолироваться, другими вариантами, по Украине течет наша вода, и она должна течь в Крым, этого нужно добиваться.
    1. 0
      8 февраля 2020 01:26
      Намедни пришло подтверждение на открытие Северо-Крымского канала Украиной при условии, что крымскую делегацию в Киев возглавит лично Сергей Аксенов. Дельный совет.
    2. 0
      8 февраля 2020 01:28
      Узелки на память. СФ по просьбе Путина принял решение на ввод российских войск на территорию Украины. 1 марта 2014.
  7. 0
    7 февраля 2020 08:40
    А у Сатановского предложили перебрасывать воду из Абхазии, где её очень много.
    1. -3
      7 февраля 2020 12:04
      Феерическую глупость предложили.
  8. +3
    7 февраля 2020 15:42
    Цитата: old friend
    Проблема с водой будет только нарастать, т.к. климат меняется и через 3-5 лет дождевых осадков будет не хватать даже для населения Крыма. Если сюда добавить перспективы роста туристов и развитие промышленности и сельского хозяйства, то дело пахнет катастрофой.
    Имхо, без опреснительных установок не обойтись. Если договориться, например, с Израилем, о помощи в этом нелегком деле, то лет через 20-25 весь Крым можно превратить в зеленый полуостров. Используя капельное орошение и прочие технологии по сбережению воды, получим результаты, которые и не снились тем, кто строил канал.

    Катастрофа непременно будет, если сидеть, ждать у моря погоды и ныть, ничего не предпринимая. Опреснительные установки. Ядерные, если понадобятся. Эмираты живут только на ней. Израиль живёт в условиях жесточайшего безводья.
    Если ты - засланный казачок, получающий бабло на создании ажиотажа и паники, то лучше уйди отсюда, от греха.
    1. +2
      7 февраля 2020 23:50
      Панику никто не создает. Если думать о развитии Крыма и думать на перспективу, то вопрос воды очевиден. Мозгов много для этого не надо. Решения есть, и они рабочие. Экономическая эффективность легко считается. Не думаю, что опреснительные установки (даже с использованием атомных технологий) - нерешаемая задача.
      Не хотелось бы, чтобы начали суетиться на эту тему только, когда "петух клюнет".
  9. +2
    7 февраля 2020 19:30
    Господа, вы забыли самое главное в своих мечтах: все бабки распилят по дороге до этих проектов, ибо такого воровства, как при Путине, ещё не было нигде в мире. И выделят их на распил только.
    1. +2
      7 февраля 2020 23:56
      Вы плохо знаете историю. Поизучайте на досуге времена Екатерины 2 и Николая 2. Хотя бы. В США коррупция фору даст российской.
      Плевать, сколько их распилят, главное - чтобы дело делалось. Мост построили? АЭС строятся (вкл. ПАТЭС)? Дороги строятся? Порты? Список можно продолжать.
    2. -1
      8 февраля 2020 01:22
      Могу даже на пальцах рассказать, как крымские суслики становятся бюджетными агрономами. ФЦП-22 Крыма нам в помощь.
  10. -1
    8 февраля 2020 01:18
    И с какого такого бодуна ворованного коня должна поить Украина?
  11. +3
    8 февраля 2020 16:01
    Панику никто не создает. Если думать о развитии Крыма и думать на перспективу, то вопрос воды очевиден. Мозгов много для этого не надо. Решения есть, и они рабочие. Экономическая эффективность легко считается. Не думаю, что опреснительные установки (даже с использованием атомных технологий) - нерешаемая задача. Не хотелось бы, чтобы начали суетиться на эту тему только, когда "петух клюнет".

    Заранее умирать - это ещё большая глупость. Средняя Азия в СССР никогда не гибла, хотя дефицит воды там был всегда. Тысячи лет. Разум включается только тогда, когда в этом возникает необходимость. Переход на капельное орошение сократит потребление в разы. Поработать нужно, конечно. Отвыкать от привычного использования того, что НЕ ИМЕЛА НИКАКОЙ СТОИМОСТИ. И, конечно, не только учиться экономить, но и расшивать узкие места. Трубопроводами, каналами, искусственными озёрами для сбора осадочной воды, уже построен мост. Его конструкцию можно использовать для труб, с одного берега до Крыма. Мы не бросим Крым, не для этого его присоединяли.
  12. +2
    8 февраля 2020 16:03
    Цитата: Иван Горинич
    И с какого такого бодуна ворованного коня должна поить Украина.

    А какого рожна мы должны субсидировать фашистов с Крещатика? Напалм, что ли, разучились делать? Или Солнцепёков у нас мало?
  13. +2
    9 февраля 2020 21:13
    Вблизи Крыма находятся субмаринные источники воды с большой "производительностью". Мне совершенно удивительно, как это обстоятельство остаётся вне поля зрения людей грамотных и горячих. Чувствуется искренность суждений, но дополнить список предложенных решений, похоже, некому? Между тем, опыт использования подводных пресноводных источников громадный. Как его можно забыть или проигнорировать - непостижимо.
  14. +1
    17 марта 2020 23:13
    Вода в Азовском море почти пресная. Используйте.
    Вода в кранах Актау-Казахстан немного солоноватая.Так что советские опресниловки - это слабо.
    Цымлянское водохранилище искусственное. Вода качается для шлюзов из Дона.