Белоруссия отказалась зацикливаться на сотрудничестве с Россией

8

С учетом действующего с 1997 года Договора о Союзе Белоруссии и России, отдельные заявления официального Минска выглядят достаточно противоречиво.

Как сообщает белорусское государственное агентство БЕЛТА, министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что республика не будет зацикливаться на сотрудничестве с Россией.

В агентстве приводят слова главы внешнеполитического ведомства Белоруссии:

Белоруссия будет двигаться в том направлении, которое будет соответствовать ее национальным интересам. Наша принципиальная позиция заключается в том, что мы не можем и не должны дружить с кем-то в ущерб кому-то или против кого-то.


В своем заявлении главный белорусский дипломат отметил, что сотрудничество с Россией для Белоруссии ценно, но на нем не нужно «зацикливаться», а, напротив, необходимо «диверсифицировать» международные отношения.

Довольно интересно было бы узнать, где глава белорусского дипломатического ведомства видит грань, которая разделяет «братский народ», который должен своей дешевой нефтью обеспечивать наполняемость бюджета республики и необходимость «диверсификации» отношений?

Будем надеяться, что подобными заявлениями Макей всего лишь пытался «утяжелить» позицию белорусского руководства перед встречей двух президентов, которая состоится завтра.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      6 февраля 2020 17:35
      сотрудничество с Россией для Белоруссии ценно, но на нем не нужно «зацикливаться»

      Как только Россия перестала давать, так сразу не надо зацикливаться и сотрудничество было в одни ворота - в белорусские. Ни в чем и никогда Белоруссия не поддержала Россию, от нее всегда было одно слово "дайте" и побольше. И если Лукашенко казалось, что мало дали, он сразу закатывал истерики, кричал, что дружить с нами перестанет и уйдет на Запад. Что тут можно сказать. Очень долго с ним возились. Потакали ему, давали, а теперь пусть куда хочет, туда и идет, только надо его предупредить - пусть потом с чемоданами не прилетает к нам на вертолете, как Янукович.
    2. Комментарий был удален.
    3. +2
      6 февраля 2020 19:56
      Макей тот ещё стремленец в ЕС!
    4. +3
      6 февраля 2020 19:56
      Это "момент истины", как сказал бы Владимир Осипович Богомолов, бывший фронтовой разведчик.
      "Серый кардинал", видимо, решил, что авторитет Лукашенко "в народе" подорван уже достаточно и пора самому выйти "из тени" в "новостные фронтмены", чтобы успеть побольше "раскрутиться" в глазах публики и баллотироваться на ближайших президентских выборах?! winked
      Его "рабочий" эвфемизм "диверсификация международных отношений" - это грубая словесная маскировка всё той же прозападной "хитроопой" позиции "ласково сосущего телёнка"...враскорячку между стульями и папками winked , которая сгубила (по сути таких же, как Лукашенко и Макей) украинских иудомазепинцев Януковича и Азарова. request
    5. +2
      6 февраля 2020 20:48
      Надоели уже пустозвонство и назойливость политиков Белоруссии.
    6. +3
      6 февраля 2020 20:54
      А вашим и нашим - это чревато, что личико, как у Гюльчатай будет, безликое.
    7. GRF
      +3
      7 февраля 2020 04:14
      С такими темпами, мне кажется, что у Кличко может появиться конкурент с его шедевральным:

      А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать

      Наша принципиальная позиция заключается в том, что мы не можем и не должны дружить с кем-то в ущерб кому-то или против кого-то

      По-русски это звучит так:

      Я с вами дружить не буду, потому что это не нравится вон тому дяде...

      Трусость или дурость?
      1. +2
        7 февраля 2020 10:40
        По-русски это звучит так: я с вами дружить не буду, потому что это не нравится вон тому дяде...

        Подмена и инструментализация понятий. bully Встречается и в частной жизни довольно часто, особенно если дело касается денег или каких-нибудь других преференций. Точнее это было бы назвать "нужным" знакомством с кем-нибудь, кто имеет определённый/e ресурс/ы.
        Нo на дружбу это никак не тянет, дружба бескорыстна и на сегодняшний день штука очень дефицитная.
    8. +1
      21 августа 2020 10:41
      Можно, конечно, как в большинстве комментариев, определить вектор движения Беларуси по адресу, весьма популярному в России. При этом заявить в духе Полыхаева - героя романа Ильи Файнзильберга и Евгения Петрова: "И кроватей не дам, и умывальников!". Можно, но не от большого, уж извините, ума. Дело не в Лукашенко и не в Макейе. Основной вопрос в том, куда пойдет Беларусь - в Европу или Россию? Карты легли так, что у бацки - цугцванг. Хочешь не хочешь, нужно, обращаясь к Москве, сигнализировать, что-то вроде SOS, типа "Прости нас, Леопольд!". Иначе у власти не удержаться. Что с учётом официального психиатрического диагноза Александра Григорьевича - смерти подобно. Поэтому, весьма вероятно, что РФ поддержит Лукашенко. Несмотря на все его демарши и оскорбления в адрес Кремля. Потом будет выдержана пауза и он уйдет, с подачи ВВП. По-хорошему. Идея с сидением на двух стульях - многовекторностью - то бишь, себя изжила. Как по мне - рационально и разумно. Уж лучше, чем замыкать кольцо недругов на северо-западе России. Она и так ныне в весьма, мягко говоря, недружественном окружении.