Россия отказалась от нового космического корабля

3
Дурные новости приходят из российской космической отрасли. В настоящее время доставка грузов на орбиту осуществляется Россией с помощью старых космических грузовиков «Прогресс». Грузоподъемность их невелика – всего 2,6 тонны – и уступает конкурентам из Соединенных Штатов Америки, Европейского союза и Японии. Для сравнения, японский Kounotori поднимает 6,2 тонны, американские Cygnus – 3,4, а Dragon – все 6 тонн.





В 2016 году Российская космическая корпорация «Энергия» анонсировала разработку нового российского космического грузового корабля повышенной грузоподъемности, который должен был исправить эту ситуацию. Создание «Роскосмосом» нового космического грузовика должно было снизить стоимость доставки грузов на МКС и уменьшить количество запусков.

Также корабль мог быть использован для того, чтобы свести Международную космическую станцию с ее орбиты. Выводить космический аппарат в космос должна была новая ракета-носитель «Союз-2.1б», грузоподъемность которой была увеличена почти на тонну.

Однако работа над космическим грузовиком увеличенной грузоподъемности в России была приостановлена на стадии эскиза. В «Энергии» посчитали, что его стоимость будет равна трем «Прогрессам», а вероятность отказов в новой технике выше, чем на проверенных рабочих лошадках «Роскосмоса».
  • http://ren.tv
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 мая 2018 20:04
    От какого отказывается? От "Ангары-5, 7" или от "Союза-5"? А "Что там с "Федерацией"?
    Какие-то намёки в стиле Бубы Косторского: "...где-то поутру то зесь, то там - "Ку-ку!"
  2. 0
    20 мая 2018 07:29
    это все распил бабла и только . Сделали "эскиз" , деньги получили, разделили и решили что нафиг нафиг что то в металле делать .. Щас новый " эскиз" начнут рисовать и снова пилить наши бабки ...
  3. 0
    20 июня 2018 16:25
    Яхты то и дворцы по круче будут, и солиднее!!!