Турецкая бронетехника вошла и Идлиб

5

Турция продолжает наращивать свое военное присутствие в пограничной сирийской провинции Идлиб, вводя туда все новые и новые подразделения.

Телеканал Sky News Arabia сообщил, что в воскресенье со стороны Турции в Идлиб вошла колонна бронетехники, состоящая из танков, бронемашин и транспортных средств поддержки.

При этом точное количество техники в колонне источник телеканала сообщить затрудняется.

Активизация турецких вооруженных сил в северных провинциях Сирии связана со стремительным продвижением подразделений Сирийской арабской армии на последний оплот боевиков.

Правительственные подразделения массированными ударами обрушили фронт, который пытались удержать террористы, и продолжили наступление, обходя попадающиеся по пути турецкие блокпосты.

Как стало известно из сообщения телеканала Al Mayadeen, наступление САА вынудило боевиков так называемой «вооруженной оппозиции» организовать вывоз своих семей в район города Африн, расположенного на севере провинции Алеппо близ границы с Турцией.

Власти Турции обосновывают перемещение боевой техники через границу Сирии необходимостью укрепить размещенные там 12 наблюдательных постов турецкой армии.

Остается надеяться, что у турецкого командования хватит благоразумия не вступать в вооруженное противостояние на территории другой страны.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      9 февраля 2020 16:09
      А почему в новостях не говорится - ввод бронетехники Турции в Идлиб договором с Россией предусмотрен? Или Турция такими действиями открыто неуважение России показывает? И если Турция нарушает, почему Россия должна соблюдать? Надо не бояться показывать свою силу. Берите пример с ИРАНА. Турция ОККУПАНТ!
      1. +2
        9 февраля 2020 16:42
        Тут сам черт ногу сломит. Вот так думаешь, что не так что-то идет, а оказывается, что все идет по заранее обговоренному соглашению между Анкарой и Москвой. Поэтому надо просто ждать, как будут развиваться события.
    2. -6
      9 февраля 2020 17:36
      Иисус говорил:

      Семья, раздираемая раздорами, не устоит.

      К Сирии это высказывание подходит как нельзя лучше. Стремление клана Асадов удержать власть привела сначала к гражданскому конфликту, а потом переросло в его тотальную "ливанизацию". Где каждый игрок, в силу своих политических и реальных амбиций, преследует собственные цели. Введение турецкой бронетанковой техники - один из эпизодов агонии Сирии. С которой никто не считается. А вот отношения в треугольнике Россия-Турция-Сирия, думается, стоит рассматривать в контексте недавних недружественных шагов Анкары по отношению к РФ, во время визита в Украину. И если введение техники на условно суверенную территорию Сирии вообще не вызвало никакой реакции в мире, то возможное обострение турецко-российских отношений, серьезно изменит расклад сил в этом регионе. В том числе, поставит вопрос о российско-иранских отношениях в вопросе создания Курдистана, будущего других территорий Сирии, роли Ирана - как угрозы Израилю.
      Де факто, не контролирующая своих территорий Сирия, сама по себе угрозы никому не представляет. Но является геополитическим карточным домиком. Сейчас турки выдернули одну карту. Вопрос: устоит ли карточный домик? В этот конкретный раз, положим, устоит. А в следующий?
    3. +2
      9 февраля 2020 19:45
      Очередные понты Анкары и ее пособников. Дамаск имеет полное право уничтожать танки и другую технику, а также солдат интервентов, если они дернутся.
      Все средства для этого у САА и ее союзников имеются.
      1. +1
        10 февраля 2020 11:50
        "Достал пистолет, стреляй", в этом плане пока никто не может турков упрекнуть.
        Бахнуть могут по сирийским войскам, по курдам или ещё куда. Американцы, помнится, тоже быстренько ретировались в своё время из зон потенциальных турецких ударов. Так что, "пистолеты" они туда завозят, скорее всего, не для показухи. no