В России успешно испытали танк «Судного дня»

17
На прошлой неделе Россия успешно испытала новый танк Т-90М, разработанный в рамках проекта «Прорыв-3». Последний является глубоко модернизированной версией Т-90 и обладает целым рядом преимуществ.

Новую боевую машину оснастили форсированным движком на 1130 л.с., вспомогательной силовой установкой, уникальной системой управления огнем, новейшим комплексом динамической защиты, а также 125-миллиметровой гладкоствольной пушкой, которая сегодня считается самым эффективным танковым орудием в мире. В целом, учитывая все боевые и эксплуатационные характеристики, а также соотношение «цена-качество», наш Т-90М сумел превзойти американский «Абрамс» и немецкие «Леопард».



Кроме того, благодаря новейшей малоотражающей архитектуре в совокупности с использованием радиопоглощающих материалов, Т-90М стал в несколько раз менее заметным, чем его предшественник. За что машину уже прозвали «невидимкой».

Впрочем, всего этого могло и не быть, если бы не подписанный в 2001 году контракт с Индией на поставку 310 единиц Т-90С. Именно это спасло наш танк, производство которого остановилось в 1998 году.

После суровых испытаний, которые наш Т-90 прошел на отлично, Индия решила довести количество данных боевых машин в своей армии до 2000 единиц. В свою очередь, военные, впечатленные характеристиками российского танка, назвали его «вторым после ядерного оружия сдерживающим фактором», естественно, имея в виду возможное столкновение со своим заклятым врагом Пакистаном.


    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      13 февраля 2020 17:29
      Хорошая статья, отличный ролик! Это реклама не только танку, но и ЛЮДЯМ, его создавшим. Вот таких руководителей - патриотов и надо ставить во главе правительства!
    2. 0
      13 февраля 2020 20:24
      2000 у индусов. А у нас сколько? Пара сотен или больше?
      1. +2
        14 февраля 2020 14:33
        После распада СССР и раздела вооружений между странами СНГ, в России осталось......до сих пор эксперты спорят, сколько осталось у России танков, одни говорят о 10 тысячах, другие - 25 тысячах танков. В войсках около 6 тысяч, остальные в резерве, на консервации. Достались нам хорошие танки....Т-72, Т-80, Т-90, все они потихоньку модернизируются, без спешки, аврала и гонки. Мой коммент адресован не только тем, кто кричит - где Арматы, давайте Арматы, давайте в войска тысячи Армат, но и к тем, кто громко кричит "Все на модернизацию Т-90!"
        1. +2
          15 февраля 2020 11:56
          Да я и без претензий. Реально интересно, хотя б приблизительно, сколько у нас 90-х. В Красной Звезде в 92 году, помнится, на крайней странице все время печатались объявления о продаже военной техники, от полевых кухонь до Ми-8, мы это курсантами на Сампо читали. И статьи были с фотографиями сотен танков, брошенных на полях, и как мальцы местные на них катались. Помню я это бесноватое время, помню...
        2. +1
          15 февраля 2020 12:01
          И о "неспешной" модернизации. На Карельском перешейке с нашим авиагородком соседями были танкисты из Саперного. От них тогда впервые и услышал, что более 2-х одинаковых Т-80 у них не найти. В КБ и на заводе народ "докторские и прочие премии" зарабатывает, поэтому у одного танка в двигателе шкворень крепления 7 см, у "соседнего" 15 см. Народ при замене на д... исходит с всенепременнейшим матюгом.
        3. +2
          16 февраля 2020 20:00
          Цитата: bobba94
          После распада СССР и раздела вооружений между странами СНГ, в России осталось......до сих пор эксперты спорят, сколько осталось у России танков, одни говорят о 10 тысячах, другие - 25 тысячах танков.

          Примерно 23 тыс. танков досталось бывшей РСФСР... разных моделей, начиная от Т-54 и заканчивая Т-80, Т-90 тогда еще не выпускались.Т-90 это дорогая версия Т-72, которую РФ не потянула, поэтому остановились на ее бюджетной версии Т-72М3 2016г.
          После начала операции в САР утилизация танкового парка РФ, находящегося на хранении, приостановили, утилизировали только Т-54/55 и часть Т-64....

          Оказывается, наша страна является здесь абсолютным лидером: на балансе Министерства обороны значится ни много ни мало, аж 18 177 единиц упомянутой боевой техники. Из них основу составляют танки Т-72Б (7144 шт.), Т-80 (4744 шт.) и Т-64 (4000 шт.). Кроме того, на вооружении находятся Т-62 (689 машин) и Т-55 (1200 танков). Меньше всего в танковых войсках насчитывается бронетехники нового поколения – Т-90, их всего 400 единиц. Согласитесь, что это ничтожно малая цифра для такой большой армии. Будем надеяться, что в ближайшее время ситуация продолжит меняться, и через несколько лет статистика изменится в лучшую сторону. - Читайте подробнее на FB.ru:

          https://fb.ru/article/142960/skolko-u-rossii-tankov-sovremennyie-tanki-rossii-tyajelyie-tanki-rossii-luchshiy-tank-rossii-foto
      2. 0
        16 февраля 2020 19:48
        Цитата: akarfoxhound
        2000 у индусов. А у нас сколько? Пара сотен или больше?

        Больше, согласно ВИКИ - 550 Т-90 разных модификаций...
    3. 0
      13 февраля 2020 22:54
      А что с "Арматой"? Или он только для мультиков?

      наш Т-90М сумел превзойти американский «Абрамс» и немецкие «Леопард»

      Сами понимаете, что пишете? Вы написали, как будто до этого наши танки были хуже. После такой статьи все козыри на руках "слили все". Что за фиг?
    4. 0
      13 февраля 2020 22:58
      Впрочем, всего этого могло и не быть, если бы не подписанный в 2001 году контракт с Индией на поставку 310 единиц Т-90С. Именно это спасло наш танк, производство которого остановилось в 1998 году.

      Нравятся мне такие вот пассажи.
      А почему танкостроение в РФ (уже при Непогрешимом) должны были спасать индийцы, а не родимые "ворушки-олигархушки"?
      Как, собственно, и по сей день оборонные заводы "в долгах как в шелках", но им предлагается заняться конверсией.
      А вот олигархушек Непогрешимый не бросает.

      По-мне, так просто позорно, когда Минобороны судится (!!) с военными заводами, вместо того, чтобы беречь их как зеницу ока, и финансировать на высшем уровне приоритета.

      Вот почему я всегда утверждал, что для реальной крутизны нужно иметь реальную промышленность, реальные финансы, и реальную науку.

      А не только лоскутки советского наследия, да набор кремлевских понтов в коробке, которую там носят туда-сюда.
    5. -1
      13 февраля 2020 23:07
      Как ни крути, и как глубоко не модернизируй, а уже пора поставить на конвейер выпуск нового танка. Как минимум, для нужд самой России. А в ролике больше визуальной пропаганды, чем фактического материала. Все танки ездят и стреляют. Как минимум, на камеру.
    6. -1
      13 февраля 2020 23:40
      Цитата: Jack clubs
      А что с "Арматой"? Или он только для мультиков?

      Не совсем. Еще для парадов, фотосессий в патриотических военных журналах. В общем, для понтов общего плана.
    7. +2
      13 февраля 2020 23:47
      Вы не заметили главного.
      Не говорится, что он лучше других.

      Превосходящий по соотношению цене/качеству.

      56 секунда.

      То есть, дешево и сердито. Не говорится о новых удлиненных снарядах, которые есть в Армате и последних Абрамсах с Леопардами.
      Показываются в основном кадры старого Т-90, и только несколько секунд нового....
      И радионезаметность.
    8. -1
      14 февраля 2020 11:23
      - Вот был прекрасный омский танк "Чёрный орёл" («Объект 640»), который демонстрировался ещё аж в 1997 году... - И который мог бы уже лет 15-20 стоять на вооружении российской армии... - очень эффективен и дешев в производстве...
      - И который реально произвёл впечатление на всех сразу... - и на натовскую публику в том числе... - у них тогда аж поджилки от страха затряслись... - Но этот омский танк "Чёрный орёл" тогда враги народа срочно убрали...
      - А на Уралвагоне началась долгая и нескончаемая тягомотина с Т-90 (была взята семикатковая платформа от омского танка "Черный орёл")... - А многие наработки «Чёрного орла» использованы и в новом основном боевом танке «Армата»...
      - Что касается танка «Судного дня», т.е. Т-90М - то чего в нём нового... - и какие там стоят тепловизоры??? - Как всегда - французские... - А где спутниковая связь??? - А какие там стоят электронные прицелы??? - А какая на них защита??? - Да, даже кондиционеры (как было сказано) - чьи там стоят??? -и что это за "новая" 125 мм пушка (которая где только уже ни примелькалась)??? - И чего это этот старый двигатель так и не смогли "дотянуть" до 1200 л.с. ???
      - Ну, против игиловцев на них ещё можно воевать; и то... - и эти "бармалеи" из "TOW" и "Джавелинов" их запросто уничтожат (да даже из РПГ-7)... - А про современную армию и говорить нечего... - Те же американы со своих Apaches (Апачей) противотанковыми ракетами с расстояния 10-15 км их безнаказанно достанут...
      - Ну, а впрочем - для индусов, вьетнамцев, алжирцев и т.д. ... - и такой сгодится... - всё равно они России за него не платят.. - дождутся очередного "списания долгов"...
      - А вот для российской армии - это изделие... - явно слабовато... - вчерашний день...
    9. +1
      14 февраля 2020 15:51
      Цитата: сталевар
      Хорошая статья, отличный ролик! Это реклама не только танку, но и ЛЮДЯМ, его создавшим. Вот таких руководителей - патриотов и надо ставить во главе правительства!

      Я с Вами полностью согласен, кроме одного - ролик дрянь! "Нарезка" кадров с разными танками, хотя речь идёт о конкретном. Сюжеты меняются с неимоверной быстротой - невозможно сфокусировать внимание! Руки оторвать тому, кто готовил ролик. Это ведь не реклама Твикс, хотя их ролик более смотрибелен, чем эта подделка, так как камера не скачет, как у обкуренного оператора! lol hi
    10. +2
      15 февраля 2020 16:31
      Цитата: akarfoxhound
      2000 у индусов. А у нас сколько? Пара сотен или больше?

      Нужно понимать следующее: вооружение, какое бы оно ни было - это затраты бюджета, денег, забранных у народа. И оно, даже будучи экономно используемо, возврата в бюджет не делает. Только следующие затраты на эксплуатацию.
      Но вот проданные за границу - это уже ВОЗВРАТ. Одновременно рабочие места, отчисления в бюджет и пополнение бюджета на стоимость договора. Важно только продать тому, кто не станет перепродавать и использовать оружие против тебя самого. Делать хорошую бытовую электронику мы...... автомобили...... мебель...... одежду......, чтобы заработать деньги, и для себя, и на экспорт. Ну, нефть. Ну, газ. Ну, удобрения. Ну, металл, но не высокой переделки, а в полуфабрикатах. Всё.
    11. 0
      17 февраля 2020 22:27
      ...танк «Судного дня»..

      - ракету судного дня тоже уже "удачно испытали".
    12. +1
      28 марта 2020 15:42
      Все эти новшества упираются в одно в то, что мощности ВПК частично приватизированы, это вам не СССР. Вот послушайте аксакала Ивашова и сразу станет понятно: