«Беспилотная» Россия: все дроны в стране возьмут под контроль

0
Беспилотные летательные аппараты или дроны стремительно и уверенно заняли место в жизни многих людей. Ещё не так давно сложно было представить, что каждый при желании сможет приобрести себе личного дрона за вполне приемлемую цену, теперь же интернет наполнен кадрами видео и фотосъёмки с использованием беспилотников.





При постоянном снижении цен на потребительские дроны, а следовательно росте их количества в частных руках обществу следует адаптироваться к этому новшеству. По прогнозам экспертов, в скором времени беспилотников станет достаточно много, чтобы представлять опасность для окружающих, а самое главное для пилотируемых летательных аппаратов. В связи с этим холдинг "Российские космические системы" провёл успешные испытания первой диспетчерской системы для беспилотного транспорта.

Система будет предназначена для использования в воздушном пространстве класса G, это означает высоту полёта от 300 до 4 500 метров в зависимости от региона и отсутствие необходимости диспетчерского разрешения.

Диспетчер будет связываться с беспилотником через встраиваемое программное обеспечение, планировать его маршрут, исходя из путей других аппаратов и прочих характеристик, а также с учетом действующих ограничений. Далее сформированные инструкции отправляются оператору беспилотника, а система отслеживает его перемещение, отправляя данные о нарушениях как оператору, так и контролирующим органам. Кроме того, предусмотрена возможность интеграции приложений смартфонов и планшетов с диспетчерской системой, что, например, позволит оператору, выбрав конечную цель маршрута, отправить дрона в автономный полёт под контролем системы.

На испытаниях на аэродроме Московского авиационного института "Алферьево" под Волоколамском присутствовали представители 40 российских компаний, включая "Газпром нефть", концерн "Калашников" и "Геоскан".
  • http://bonitaentertainmentllc.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.