В России могут появиться первые «умные дороги»

9

Транспортные пути, которые в режиме реального времени смогут предупреждать водителей о необходимости уступить полосу карете скорой помощи, о приближении пешеходов, а также рекомендовать скорость, с которой автомобиль будет всегда «ехать на зеленый», уже давно не кажутся выдумкой фантастов. Более того, подобные «умные дороги» могут появиться в России уже в ближайшие 2-3 года.

В основе проекта, реализуемого НП "Глонасс" и НТИ «Автонет» в рамках платформы «Автодата», будет лежать технология V2X. Последняя подразумевает непрерывный обмен данными между транспортными средствами и дорожной инфраструктурой.



Так, например, участники дорожного движения получат возможность автоматически сигнализировать друг другу о небезопасном сокращении дистанции, что уменьшит количество аварийных ситуаций. Кроме того, «умная дорога» сможет рекомендовать водителю скорость, двигаясь с которой, он будет постоянно «ловить зеленый» на светофорах и тем самым сэкономит топливо. И это далеко не предел возможностей проекта.

Стоит отметить, что тестирование подобной системы уже прошло в Самаре. В рамках испытаний автомобилисты получали оповещения о том, что нужно притормозить, проезжая мимо школы, о переходящих дорогу пешеходах и о ведущихся ремонтных работах.

Со слов разработчиков, «умные дороги» смогут снизить количество ДТП, как минимум, на 20%. При этом, чтобы воспользоваться всеми преимуществами системы, автомобилистам не придется покупать и устанавливать дополнительное оборудование. Все сообщения и рекомендации будут поступать в специальное приложение на смартфоне.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 февраля 2020 12:18
    laughing Посмеялся от души. Хоть бы просто ровные дороги появились. Без ям.
    1. 123
      -1
      17 февраля 2020 12:56
      Афиноген (Афиноген)
      Я так полагаю, зря смеетесь. Нет, смеяться, конечно, полезно, но появление экспериментального участка вполне возможно. Никакой фантастики в этом не вижу. Кстати, не знаю, как у Вас, меня качество дорог устраивает. hi
      1. +2
        17 февраля 2020 13:30
        Кстати, не знаю как у Вас, меня качество дорог устраивает.

        Каждый человек прежде всего должен думать об обществе, в котором он живёт, а уж потом о себе. Если у Вас дороги хорошие, это не значит, что они везде хорошие.

        1. 123
          +1
          17 февраля 2020 15:04
          Каждый человек прежде всего должен думать об обществе, в котором он живёт, а уж потом о себе. Если у Вас дороги хорошие, это не значит, что они везде хорошие.

          Совершенно верно, но это не означает, что дороги везде такие, как конкретно эта дорога в Вологодской области. Делать из этого выводы про место человека в обществе, думаю, не стоит. Где-то дороги лучше, где-то хуже, так бывает, это жизнь, на постройке экспериментального участка "умной дороги" это никак не отразится. Сомневаюсь, что сначала проведут ревизию всей автодорожной сети и только после полного устранения недостатков, сочтут возможным построить что-то новое. hi
          1. +2
            17 февраля 2020 15:21
            но это не означает, что дороги везде такие, как конкретно эта дорога в Вологодской области

            Конечно, нет, есть еще гораздо хуже.

            Делать из этого выводы про место человека в обществе, думаю, не стоит.

            Выводы я сделал после того, как Вы написали, что меня качество дорог устраивает. Вроде как мне повезло, где я живу - дороги отличные. Но ведь они далеко не везде отличные в нашей стране. Вот я и написал, что думать надо о всем обществе, где мы живем, а не только о себе.
            1. 123
              0
              17 февраля 2020 15:27
              Выводы я сделал после того, как Вы написали, что меня качество дорог устраивает. Вроде как мне повезло, где я живу - дороги отличные. Но ведь они далеко не везде отличные в нашей стране. Вот я и написал что думать надо о всем обществе, где мы живем. А не только о себе.

              Я имел ввиду, те дороги, что я вижу, меня устраивают, на этом основании и делал вывод. Напомню:

              не знаю как у Вас, меня качество дорог устраивает

              В Вологде я не был, специально информацию об "убитых" дорогах не отслеживал. Соответственно, если у Вас другая информация, то и мнение отличается. Это нормально. hi
  2. +1
    17 февраля 2020 13:40
    Вот деньги на всякие бредовые проекты, даже экспериментальные, они находят. Проложить газ в Европу, Турцию, за свой счёт - да ПОЖАЛУЙСТА! Да ВЫ сперва дороги везде сделайте, газ проведите для людей, как для Европы и Турции!! А потом умные дороги, Луну и Марс осваивайте!!
    Бюджет России 2015 г - 15,4 трлн руб.
    Бюджет России 2019 г - примерно 18 трлн руб
    Когда же ВЛАСТЬ НАВОРУЕТСЯ?
  3. +1
    18 февраля 2020 00:09
    Может, лучше сразу у Илона заказать Гиперлуп.
    Правда, украинцы заказали от Киева до Одессы. Будем ждать. А для умных дорог где же умных водителей найти?
    1. 0
      19 февраля 2020 06:28
      Цитата: bonifacius
      А для умных дорог где же умных водителей найти?

      Дорога и машина будет думать за нас! Как в советском мультфильме:

      Цитата: м/ф Вовка в тридевятом царстве
      - Вы что, и пальцы за меня загибать будете?
      - Ага!

      laughing