Китай назвал США «империей хакеров»

1

Китайский МИД прокомментировал скандал, возникший после того, как стало известно о многолетней дешифровке со стороны разведок США и ФРГ секретных сообщений 120 стран мира.

Во время онлайн-брифинга официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР Гэн Шуан заявил, что Соединенные Штаты являются крупнейшим шпионом в мире, настоящей «империей хакеров».

ТАСС цитирует слова китайского дипломата:

Факты в очередной раз доказали, что США являются крупнейшим государством-перехватчиком в международном киберпространстве.

При этом он с негодованием отметил, что работа американской разведки вышла на уровень «настоящего бесчинства, беззакония и беспредела».
Напомним, что поводом для скандала стала публикация американского издания The Washington Post, сделанная в феврале.

В ней говорится о том, что установив контроль над компанией Crypto Ag, которая являлась эксклюзивным поставщиком шифровальной техники в более чем 120 стран мира, спецслужбы США и ФРГ на протяжении десятков лет без проблем дешифровали секретные сообщения этих стран, в том числе своих партнеров и союзников.

Пикантности скандалу придает тот факт, что власти Швейцарии, на территории которой работала компания, прекрасно обо всем знали, но предпочитали помалкивать, забыв о том нейтральном статусе, который они декларируют на каждом углу.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 февраля 2020 17:24
    А далее - что будет дальше? Они же "демократию" поставляют на экспорт. Что будет дальше? Воздух трясти? Надоело.