В России может появиться беспилотная гражданская авиация

6

Уральский завод гражданской авиации занялся разработкой почтовых дронов самолетного типа. Первые образцы БПЛА уже проходят летные испытания.

Согласно заявлению представителей завода, проект, общая стоимость которого составит приблизительно 750 млн. рублей, будет включать не только разработку самих летательных аппаратов, но также создание инфраструктуры и сети аэродромов для нужд гражданской беспилотной авиации. Финансирование научно-исследовательских работ (31% от общей суммы) возьмет на себя сам завод. Остальные средства будут выделены из бюджета в рамках программы AeroNet (НТИ).



Разработанный УЗГА беспилотник самолетного типа может развивать скорость до 150 км/ч и преодолевать расстояние до 1200 км, находясь в воздухе до 8 часов. При этом, грузоподъемность аппарата составляет 20 кг.

Обкатка технологии начнется уже в июне текущего года на территории Свердловской области и продлится в течение 3-х лет. На первом этапе задействуют шесть БПЛА, которые будут перемещать грузы между уральскими логистическими центрами в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Серове. Одновременно в воздухе смогут находиться 4 дрона. Аппараты будут обмениваться между собой информацией и контролироваться с трех наземных станций.

Затем программу планируется расширить на территорию Сибири, Дальнего Востока и Уральского федерального округа. При этом, со слов представителей завода, здесь уже будут использованы более серьезные аппараты, в том числе и с вертикальным взлетом для населенных пунктов, не имеющих взлетно-посадочной полосы.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 февраля 2020 12:36
    В России может появиться беспилотная гражданская авиация

    Смешно.... sad Если б не было так грустно... sad
  2. 0
    18 февраля 2020 13:28
    А я поддерживаю, в отличие от умных дорог. Тем более, что завод сам средства вкладывает. А с учётом того, что это технологии, которыми надо владеть обязательно, СЕЙЧАС!
  3. +2
    18 февраля 2020 19:40
    И опять этот "банкет" за народный счёт, и чтобы "попилить" эти деньги - это очередной способ "честного" отъёма денег у населения, а уж бендеров у нас в избытке.
  4. 0
    18 февраля 2020 20:19
    А в случае глюка компьютерной программы и гибели пассажиров, те, кто это предлагает, готовы покончить с собой?! Если нет, то не надо играть чужими жизнями, можно свою потерять... Доказано осетином, который зарезал угробившего всю его семью авиадиспетчера... И в общем, я его понимаю, а дохлого диспетчера-убийцу не жалко, от слова совсем!
  5. +1
    19 февраля 2020 07:10
    Вы "нарисуйте", чтобы пилотная для начала не падала, а потом "понты гните на распальцовках"!!!
  6. 0
    19 февраля 2020 21:44
    ...может появиться беспилотная гражданская авиация.

    - всё! Дальше можно не читать.