Эрдоган угрожает России и Сирии новой операцией в Идлибе

4

Не в силах остановить разгром протурецких боевиков сирийской армией, Эрдоган пытается шантажировать Дамаск и Москву угрозой начать новую военную операцию в Идлибе.

Выступая перед своими соратниками по партии, турецкий лидер заявил, что итоги переговоров с Россией по сирийскому Идлибу оказались «неудовлетворительными» и проведение новой военной операции на севере Сирии становится лишь вопросом времени.

Мировые СМИ цитируют слова президента Турции:

Турция завершила подготовку для того, чтобы реализовать свой план по Идлибу, как мы это делали в предыдущих операциях. Говоря откровенно, операция в Идлибе является лишь вопросом времени. Турция не оставит Идлиб на произвол режима.


Комментируя заявление Эрдогана, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что начало военной операции турецких вооруженных сил в Идлибе станет худшим сценарием развития событий.

По его словам, Москву перестало удовлетворять исполнение сочинских соглашений с Турцией после того, как Анкара не выполнила взятые на себя обязательства и боевики начали наступление в Идлибе.

При этом Песков отметил, что Москва продолжает диалог с Анкарой с целью найти решение, способное разрядить ситуацию, сложившуюся в северной сирийской провинции.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 февраля 2020 15:08
    А чего там разряжать? У Турции права на сирийскую территорию нарисовались, что ли? Попрут - выносить вопрос о прямой военной агрессии, никакой самообороной это не пахнет. Это пахнет... нехорошо, в общем.
  2. -1
    19 февраля 2020 19:43
    Демонстративно Искандеры в Сирию привезти и передать демонстративно сирийцам!!

    Клин клином выбивают!
  3. Комментарий был удален.
  4. 0
    19 февраля 2020 23:02
    Они с Шойгу и Путиным только что заявили, что все ОК, Мир, дружба, сотрудничество, нефть....
    А в новостях опять "Эрдоган угрожает "..... раз в 10-й, вроде?
  5. +1
    20 февраля 2020 10:59
    С террористом искать решение можно, но вряд ли найдешь, пока не докажешь, что ему не надо с тобой связываться. А это требует наглядного доказательства.