Эксперт о том, как Москва и Дамаск могут остановить операцию Эрдогана в Идлибе

12

России и Сирии нужно предпринимать ответные действия, которые способны охладить пыл турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана и сорвать его планы по проведению военной операции в Идлибе.

Об этом в интервью изданию «Взгляд» рассказал известный российский востоковед Семен Багдасаров.



По мнению эксперта, сирийская армия по своим возможностям не может противостоять турецкой, поэтому Дамаск должен направить свои усилия на достижение договоренностей с курдской составляющей сирийских марксистских сил и попытаться создать отдельный курдский корпус в составе САА.

Кроме этого, Багдасаров считает, что Сирия должна заявить претензии на возврат Александрийского санджака – своей территории, которую Турция незаконно отторгла в сентябре 1939 года. Дамаск должен претендовать на эту область, включая город Антиохия.

Востоковед отмечает, что такой шаг способен консолидировать сирийцев и даже привлечь на их сторону отдельных представителей нынешней оппозиции.

Еще одним важным фактором, который поможет сдержать амбиции Эрдогана, Багдасаров считает поддержку марксистско-ленинских, левацких группировок в Турции, как это было до 1998 года.

Используя эти возможности, Дамаску вполне по силам обуздать Анкару, уже давно положившую глаз на сирийские Идлиб и Алеппо.

Однако востоковед предупреждает, что бездействие сирийских властей в этом вопросе может привести к очень печальным последствиям.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -2
      19 февраля 2020 19:39
      Лучшая защита - это нападение! Уберите ЛАВРОВА с его МИД! Дайте военным делать своё дело! Хватит переговоров! Этого зарвавшегося султана только военные могут остановить!!!
      1. +3
        20 февраля 2020 12:17
        А Лавров тут при чем? Это дело Дамаска, а не России. Эксперт правильно сказал.
      2. +1
        29 февраля 2020 17:17
        Иди сталь вари в домнах, а Восток варится в тонком котле, где любой перегрев чреват общим взрывом для всех и для России тоже. Под эту войну султан наоборот может рейтинг набрать, да и оттяпать кучу территории у соседа, пользуясь его слабостью. А нам с султаном тоже невыгодно воевать, по крайней мере - сейчас.
    2. +2
      19 февраля 2020 20:14
      Только не ползучая война как в Донбассе, это обходится слишком дорого....
    3. Комментарий был удален.
    4. -3
      19 февраля 2020 21:47
      Название статьи не соответствует содержанию. К сожалению. Автор просто пытается увеличить количество просмотров. Статья пустая, ни о чём. Вообще это и на статью-то не тянет, так заметка...
    5. -5
      19 февраля 2020 21:48
      Модераторам надо обратить внимание на качество статей...
    6. +6
      20 февраля 2020 06:16
      Цитата: Bekkir
      Модераторам надо обратить внимание на качество статей...

      Это новость, а не статья, если что.
    7. +2
      20 февраля 2020 11:43
      Еще одним важным фактором, который поможет сдержать амбиции Эрдогана, Багдасаров считает поддержку марксистско-ленинских, левацких группировок в Турции, как это было до 1998 года.

      Семён Аркадьевич, когда говорит о курдах, в частности об РПК, всё время забывает, что СССР уже нет, а РФ руководят антисоветчики, и антикоммунисты - бывшие носители партбилетов члена КПСС. sad
      1. +1
        21 февраля 2020 11:06
        всё время забывает

        Этим грешит не он один, многие небожители по-прежнему пытаются прикрываться легендами СССР и получать при этом личные дивиденды.
        Забываются похоже. Вполне сравнимо с фантомными рефлексами в ампутированных конечностях.
    8. +1
      20 февраля 2020 23:35
      Пора вводить стратегические силы РФ - Роспотребнадзор, Ростуризм, ввести запрет на упоминание что либо связанное с Турцией и слогом Турецкое....
      Скорее всего, и Крылатым принудителям Калибрам пора демонстрацию принуждения к миру устроить.
    9. +1
      21 февраля 2020 16:04
      Больше всего изумляет узколобость самих бородатых боевиков всех наименований. Они не осознают, что их турки кинули, давно, теперь, чтобы их не содержать на своей шее, их отправляют под огонь САА и ВКС, как мишени - пушечное мясо.... Мужчины и молодежь в угаре и пылу промытых мозгов будут уничтожены физически, а женщин и детей ассимилируют под турецкий язык, законы, культуру - дешевая рабсила..
      Другой Альтернативы они просто не видят, что очень прискорбно.
      1. +1
        29 февраля 2020 17:22
        Ты это скажи нашим соседям (типа, украинцам), может, у братьев-славян мозги проклюнутся и они поймут, кто их танцует.