Продажа Сбербанка: афера или «сделка века»?

13

На днях стало известно, что правительство РФ на деньги Фонда национального благосостояния (ФНБ) купит у Центрального банка РФ контрольный пакет акций Сбербанка РФ. Даже на первый взгляд «сделка века» выглядит «мутновато». Чем больше появляется подробностей, тем больше возникает вопросов, в чьих интересах на самом деле все это делается.

Обывателям эта финансовую манипуляцию преподносят как возвращение контроля государства над крупнейшим системообразующим банком страны. Глава Минфина Антон Силуанов заявил:



Финансовый регулятор не должен быть участником организаций, которые он регулирует, за которыми он надзирает.


Вроде бы, правильно, но сразу появляются закономерные вопросы. Почему в предыдущие десятилетия правительство устраивало, что имеется столь очевидный и вопиющий конфликт интересов в связке ЦБ РФ и Сбербанка? Почему необходимо исправлять этот нонсенс именно сейчас и именно за счет средств ФНБ? Стоит припомнить, а как вообще Сбербанк попал в собственность Центробанка, и что такое наш мегарегулятор финансового рынка по своей сути?

Уже очень много чего сказано о том, что ЦБ РФ – контора крайне специфическая. С одной стороны, его активы как бы находятся в федеральной собственности, а его главу назначает Госдума по представлению президента, и он ей подотчетен. С другой стороны, подотчетен - не означает подконтролен, а это две большие разницы, и юридически ЦБ РФ не является органом государственной власти, оставаясь независимым от правительства. Очень оригинальная конструкция, ничего не скажешь. Существует множество конспирологических и не очень теорий о том, как через Центробанки разных стран ФРС США оказывает свое влияние на их финансовый сектор. Вопрос дискуссионный, но к рекомендациям МВФ в ЦБ РФ точно прислушиваются. К слову, именно ему, а не государству принадлежат все наши золотовалютные резервы.

Давайте рассмотрим пунктиром историю владения Сбербанком. Сегодня это крупнейший транснациональный банк Российской Федерации. Один лишь его бренд оценивается в 670,4 миллиарда рублей, самый дорогой в стране. Центробанк РФ владеет 50% плюс одна голосующая акция. Остальные акции находятся в свободном обращении. По некоторым данным, в руках крупных иностранных спекулянтов находится до 45% акций Сбербанка. К этому вопросу мы далее вернемся чуть подробнее.

Если посмотреть «сделку века» в динамике, то выглядит она следующим образом. Сперва ЦБ РФ приобрел контрольный пакет Сбербанка по «бросовой цене», поскольку заниженные оценки его рыночной стоимости «рисовали» американские компании. Далее, при прямой поддержке мегарегулятора, то есть, при очевидном конфликте интересов, Сбербанк разрастается до состояния рыночного монстра. Далее происходит самое интересное.

Спрашивается, если сделка происходит между государственными органами, то почему просто не передать акции Сбербанка на баланс Минфина РФ?

Однако под руководством «эффективного менеджера» Эльвиры Набиуллиной ЦБ РФ стал убыточным. Из-за устроенной ею «ураганной» зачистки банковского сектора и неудачных биржевых игр, Центробанк показал в 2017 году убытки на сумму в 435,3 миллиарда рублей, в 2018 - 434,7 миллиарда. То есть, от такого из себя «независимого от государства и потому эффективного» ЦБ РФ в последние несколько лет проку федеральному бюджету нет. Госпожа Набиуллина категорически против передачи: только продажа за живые деньги, которые позволят ей прикрыть дыру в балансе и еще кое-что лично себе, когда встанет вопрос о результатах ее управленческой деятельности.

Откуда взять деньги на то, чтобы независимый от государства ЦБ свел концы с концами? Конечно, у нас с вами, из нашего Фонда национального благосостояния. Напомним, там как раз скопилась достаточная сумма для того, чтобы ее можно было инвестировать в развитие собственной экономики. Но вместо этого из ФНБ выдернут 2,45 триллиона рублей, которые пойдут на «сделку века». Это означает, что резерв Фонда автоматически снизится ниже определенного уровня, и об использовании народных денег на развитие страны вновь надо будет забыть надолго. Вероятно, до следующей «сделки века».

Но это еще не все. Понятно, что проигрываем от этих манипуляций мы с вами, а кто же тогда выигрывает?

Дело в том, что при смене бенефициара миноритарные акционеры получают право на продажу своих активов. Как мы выше упомянули, более 45% акционеров Сбербанка – иностранные спекулянты. Вот они и получат возможность снять самые сливки, поскольку по результатам 2019 года Сбербанк покажет рекордную прибыль – порядка 1 триллиона рублей. Это деньги, которые банк выдернул из экономики, чтобы быть оцененным и проданным подороже.

Если всех все устраивает и ничьи головы не летят по велению руководства страны от таких «сделок века», то, наверное, таких «топ-менеджеров» мы заслужили.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 февраля 2020 12:12
    Жалко... Жалко то, что я ничего не могу понять в этой ситуации.
    1. 0
      20 февраля 2020 18:45
      Жалко... Жалко то, что я ничего не могу понять в этой ситуации

      На, возьми и послушай в общих чертах. wink

  2. 0
    20 февраля 2020 12:16
    Тетушка Наби не сказала, как получила Сбербанк? Все эти годы ни копейки не вкладывала в развитие Сбербанка, который ей достался бесплатно... А теперь только продажа! Ну чем не афера!!!
  3. -1
    20 февраля 2020 12:35
    "Зри в корень", - говорил Козьма Прутков, а ваши статьи мало того, что на уровне кухонных разговоров, так еще и наталкивают на мысль, что продались вы за "тридцать серебренников".
    1. 123
      +3
      20 февраля 2020 13:49
      "Зри в корень", - говорил Козьма Прутков, а ваши статьи мало того, что на уровне кухонных разговоров, так еще и наталкивают на мысль, что продались вы за "тридцать серебренников".

      С аргументацией и выводами данного автора я частенько не согласен, зачастую мнения расходятся кардинально, но не этот случай. За небольшими исключениями, мнение примерно такое же. Скорее, это другой угол рассмотрения проблемы, но выводы примерно схожи. Если хотите, давайте попробуем все разобрать спокойно, аргументировано, без скандала hi
  4. +3
    20 февраля 2020 13:16
    Цитата: Владимир_Воронов
    так еще и наталкивают на мысль, что продались вы за "тридцать серебренников".

    Вот спасибочки...
    А кому продался, если не секрет? И какая взаимосвязь между публикацией и предположением о "продаже родины за 30 серебренников"? Это я, что ли, кручу-верчу госсобственностью, как хочу?
    P.S.: если лично вам не нравятся мои статьи и испытываете какую-то личную неприязнь, читайте другие, и не навешивайте на других незнакомых людей ярлыки. Вот и весь совет.
    1. +2
      20 февраля 2020 14:54
      Дело в том, что к этой новости очень нервно отнеслись англосаксонские партнеры и вы. А уж если они занервничали - значит власть наступила им на любимый мозоль.

      Зри в корень

      Важна стратегическая победа. Никто не выиграл войну без потерь.
  5. 0
    20 февраля 2020 13:32
    Цитата: Владимир_Воронов
    "Зри в корень", - говорил Козьма Прутков, а ваши статьи мало того, что на уровне кухонных разговоров...

    На мой взгляд, я достаточно логично и аргументированно объяснил суть происходящих процессов. Если вас лично они не устраивают, можете столь же аргументированно их опровергнуть. Если получится.
    Если лично вас такая картина мира не устраивает, рекомендую других авторов: Р. Ищенко, А. Роджерс, А. Халдей и проч. Они вам тоже все четко и красиво объяснят и обоснуют. Вам понравится. Кстати, из перечисленных первые два являются политэмигрантами и из России пишут всякое про свою родную страну. Это про "серебренники".
    P.S. Лично я россиянин и живу и работаю в РФ. Да, я очень критически отношусь к нашим реалиям, но пишу об этом аргументированно и последовательно.
  6. 0
    20 февраля 2020 13:38
    В таких "финансах" я плохо разбираюсь. И сперва подумал, что государство таким методом берёт Сбербанк под свой контроль. Рано обрадовался. И автор, скорее, прав - эта сделка для народа ничего хорошего не сулит.
  7. 0
    20 февраля 2020 13:56
    Цитата: 123
    "Зри в корень", - говорил Козьма Прутков, а ваши статьи мало того, что на уровне кухонных разговоров, так еще и наталкивают на мысль, что продались вы за "тридцать серебренников".

    С аргументацией и выводами данного автора я частенько не согласен, зачастую мнения расходятся кардинально, но этот не случай. За небольшими исключениями, мнение примерно такое же. Скорее, это другой угол рассмотрения проблемы, но выводы примерно схожи. Если хотите, давайте попробуем все разобрать спокойно, аргументировано, без скандала hi

    Спасибо. Не ожидал. hi
  8. +3
    20 февраля 2020 14:02
    Просто вывод денег из бюджетного фонда в частные руки за ненужный государству актив. Крупные частные совладельцы Сбера хотят денег, желательно из бюджета, желательно много.
  9. +3
    20 февраля 2020 15:33
    Цитата: Владимир_Воронов
    Дело в том, что к этой новости очень нервно отнеслись англосаксонские партнеры и вы. А уж если они занервничали - значит власть наступила им на любимый мозоль.

    Англосаксонские партнеры и являются одними из основных выгодоприобретателей от продажи акций по завышенной цене. Плюс они выдергивают средства из ФНБ, которые могли бы пойти на развитие российской экономики.
    Еще поймите одну вещь: Запад не един и монолитен, это сложный конгломерат конкурирующих между собой группировок, у которых свои интересы и освещающие их СМИ.
  10. 0
    20 февраля 2020 18:42
    Скорее всего, наше не очень успешное правительство и ещё более неуспешные «эффективные менеджеры» - Эльвира Набиуллина и Компания... сделают попытку провернуть аферу "Тришкин кафтан"... - попытаются как-то вывернуть ситуацию с проигрышной политикой Газпрома и падением всех экономических регалий России... Для этого пригодится временный взлёт акций Сбербанка; ну и взлёт акций "Голубых Фишек"... - Газпрома...
    - Ну, этот разовый приёмчик может быть довольно прибыльным, для скидывания активов... .. - опять же иностранные спекулянты отожмут львиную долю прибыли...
    - Ну и крупные российские акционеры хорошо торганут и наварят; а потом акции Сбербанка могут упасть и российские миноритарные акционеры... получат минимум... - Ну, а куда пойдёт основной полученный навар с продаж...- тут только гадать можно...-а вдруг реально захотят поддержать экономику России... -Хотя.........
    - Иными словами... - Сбербанк от ЦБ РФ "отчалит", а к другому чему-то он так и не "причалит"...