Турция просит Москву открыть воздушное пространство Сирии для своей авиации

8

Недавно сообщалось, как министр обороны Турции Хулуси Акар, во время интервью CNN Turk, рассказал, когда турецкая армия покинет территорию Сирии. Кроме того, он проинформировал, что Анкара обсуждает с Москвой возможность использования ВВС Турции воздушного пространства Сирии.

Турецкий министр многозначительно уточнил, что «переговоры продолжаются» и «трудность может быть преодолена, если Россия не будет препятствовать». Причем не сказав, обращалась ли турецкая сторона с подобным предложением к официальному Дамаску. При этом он заверил, что Турция стремится к «установлению режима прекращения огня» в Сирии, отметив, что турецкие и российские военные поддерживают «здоровый диалог».

Акар подчеркнул, что у Турции «нет проблем с Россией», «цель» турецких сил - сирийский «режим» (так власти Турции называют легитимное правительство Сирии). Он пояснил, что Турция «ни в коем случае не хочет допустить никаких столкновений с Россией». Поэтому военные России и Турции могут приступить к совместному патрулированию в Идлибской зоне «деэскалации».

Могут быть разные условия: плохая погода, разные обстоятельства, но в целом Сочинское соглашение берется за основу. Главное, чтобы исполнялся сочинский меморандум

- подытожил Акар.

В свою очередь, военный эксперт, доктор военных наук Константин Сивков, комментируя вышеуказанное, сообщил газете «Взгляд», что если Турция будет зачищать Идлиб от боевиков, то, «возможно, небо надо открыть», а если турки планируют действовать против САА - «этого никто не допустит».

В настоящее время Турции запрещено использовать воздушное пространство Сирии. И Турция реально туда свои самолеты не посылает. Но сейчас Анкара просит разрешения на использование воздушного пространства Сирии для поддержки своей наземной операции

- напомнил Сивков.

Если Турция будет вести действия против боевиков и террористов, как считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, то, возможно, надо им это разрешить. Но если планируются боевые действия против сирийской армии - этого никто не допустит

- сказал Сивков.

С другой стороны, возможно, это просто такой политический демарш. Эрдоган пока не собирается выполнять обязательства по зачистке Идлиба от боевиков, как это предполагают сочинские договоренности. Он только блокпосты поставил. А на деле из Идлиба в сторону российских контингентов постоянно летят беспилотники и реактивные снаряды. Понятно, что у боевиков ничего не получается, наши ПВО эффективно работают, но вопрос-то не в этом

- отметил Сивков.

Эксперт считает, что разумней всего будет не давать согласия туркам, а организовав взаимодействие, поддержать силами ВКС России наземные операции турецкой армии против боевиков. Это было бы гораздо эффективней и у Анкары не было бы различных соблазнов. Кроме того, Сивков сомневается, что США и Европа согласятся поставить Анкаре свои ЗРК для размещения на границе с Сирией.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 февраля 2020 19:53
    Чтобы расправиться с бармалеями, турецких сухопутных сил достаточно. Такая просьба Турции, это открытое неуважение России. И надо как с головой не дружить, чтобы дать на это согласие? То, что Песков способен "пургу гнать", это даже Путин признал, теперь слово за Путиным.
    1. +3
      21 февраля 2020 22:40
      Чтобы расправиться с бармалеями, турецких сухопутных сил достаточно.

      Почему-то все забывают один факт: в Идлибе в большей части находятся протурецкие и "антиасадовские" формирования. Никто с ними расправляться не собирается, ни с воздуха, ни с земли. Их пытаются банально прикрыть, чтобы не дать сирийцам и далее развивать успешную зачистку региона. Так же срочно необходимо и перемирие, в первую для переформирования и пополнения ресурсов "оппозиции", с самого начала поддерживаемой турками.

      Если Турция будет вести действия против боевиков и террористов, как считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, то, возможно, надо им это разрешить.

      Информированность пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова просто зашкаливает. Единственные боевики, которых Турция может побомбить, это курды, все остальные там свои.
  2. 0
    21 февраля 2020 21:15
    Ну-ну, они что, совсем, что ли? Перепутали Сирию и Турцию? Тут уж помидорами не отделаться, можно и бэз фаберже остаться!
  3. 0
    22 февраля 2020 20:32
    Придется их - турок+ бармалеев очень и очень неприятно удивлять ...
    Ничего другого они не оставляют....
  4. 0
    22 февраля 2020 21:25
    Значит, они закрыли свою территорию для пролёта наших самолётов, им можно? Ладно. Хорошо. Мы полетаем и через Иран. Но вы.....
  5. 0
    22 февраля 2020 23:18
    Обнаглели. Без тормозов.
  6. +1
    22 февраля 2020 23:20
    Нам может, как всегда, не хватить политической воли, решительности. А ещё можем сами себя перехитрить.
  7. 0
    23 февраля 2020 11:09
    Акар подчеркнул, что у Турции «нет проблем с Россией», «цель» турецких сил - сирийский «режим» (так власти Турции называют легитимное правительство Сирии).

    И о чем еще тут говорить?