Белоруссия предложила помочь достроить космодром Восточный

6

В конце января 2020 года глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин побывал в гостях у президента Белоруссии Александра Лукашенко и подарил ему перчатку космонавта, побывавшего на МКС. Говорилось также, что стороны обсудили реализацию совместных проектов в ракетно-космической сфере. И вот, 21 февраля 2020 года, «бацька», во время встречи с губернатором Архангельской области России Игорем Орловым в Минске, заявил, что Белоруссия готова помочь Москве с достройкой космодрома Восточный.

Лукашенко уточнил, что разговаривал с российским лидером Владимиром Путиным по телефону. Обсуждался большой спектр вопросов, в том числе была затронута тема строительства указанного космодрома.

Мы можем перебросить туда два-три (строительных - ред.) треста, которые могут работать под ключ

- сказал глава государства, имеющего «колоссальный» опыт по возведению подобных объектов.

Я ему (Путину - ред.) рассказал о встрече с Рогозиным и строительстве космодрома Восточный. Говорю президенту: это твоя стройка, контролируешь постоянно, так что имей в виду, что наш министр туда с Рогозиным полетели или полетят. И Восточный, конечно, надо оперативно достраивать. И Рогозин, будучи здесь, просил, чтобы мы помогли специалистами

- пояснил Лукашенко.

По словам Лукашенко, Путин отметил целесообразность помощи Белоруссии в оперативном завершении строительства упомянутого космодрома.
  • http://www.kremlin.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +1
    21 февраля 2020 17:14
    Что это было? request "Тонкий тролинг" от Лукашенко? belay Ну, Бацька, юморист! laughing
    АЭС сначала пусть достроит своими трестами, его местные субподрядчики работу затягивают. sad
    1. +1
      21 февраля 2020 19:00
      Для строительства АЭС нужна лицензия, материалы, оборудование, которых у Беларуси нет.
      На Восточном большой объём общестроительных работ, да и для выполнения монтажных работ достаточно квалифицированных специалистов. Главное, в Беларуси воруют меньше. Дисциплина повыше.
      1. 123
        +2
        21 февраля 2020 19:27
        Для строительства АЭС нужна лицензия, материалы, оборудование, которых у Беларуси нет.

        А для строительства космодрома есть? Для строительства АЭС от них этого никто и не требует. По договору работу выполняют местные субподрядчики. Если строительная "контора" умывает руки, работа встает, больше строить некому, а претензии в Москву.

        На Восточном большой объём общестроительных работ, да и для выполнения монтажных работ достаточно квалифицированных специалистов.

        Вы чьих специалистов имеете ввиду? Если российских, то в чем предложения Лукашенко? Если белорусских, то пускай "председатель" собирает свой колхоз и отправляет АЭС достраивать. Смысл им новый фронт работ нарезать, они еще дома работу не доделали. Или просто средства освоить хочется?

        Главное, в Беларуси воруют меньше. Дисциплина повыше.

        Воруют меньше, только по другой причине, объемы осваиваемые поменьше. smile
        1. 0
          21 февраля 2020 19:36
          Цитата: 123
          Вы чьих специалистов имеете ввиду? Если российских, то в чем предложения Лукашенко?

          Строители и монтажники в России и Белоруссии очень высокой квалификации, но в Белоруссии субподрядчики воруют реже и меньше. У нас многие развращены "откатами" и их сложно "перевоспитать".
          1. 123
            +1
            21 февраля 2020 19:39
            Строители и монтажники в России и Белоруссии очень высокой квалификации, но в Белоруссии субподрядчики воруют реже и меньше. У нас многие развращены "откатами" и их сложно "перевоспитать".

            Не переживайте за белорусов, эту науку они быстро освоят, было бы что осваивать. yes
  2. -2
    22 февраля 2020 08:42
    В конце января 2020 года глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин побывал в гостях у президента Белоруссии Александра Лукашенко и подарил ему перчатку космонавта, побывавшего на МКС.

    В этом все наше.
    Чувак, наживающийся на космосе и никогда там не бывший, дарит чужое имущество абсолютно чужому, также никак не связанному с космосом, чуваку, чтоб тот поделился доходами от нефти-газа....