Американские военные пересядут на электрические аэротакси

4

В ближайшее время ВВС США намерены объявить тендер на разработку и поставку в войска электроприводных и гибридных летательных средств с вертикальными взлетом и посадкой. Принять участие в отборе смогут компании, имеющие проработанные варианты аппаратов, которые уже совершили свой первый полет или поднимутся в воздух не позднее 17 декабря текущего года.

Согласно требованиям, предложенные производителями аэротакси должны перевозить от 3-х до 8-ми человек, находиться в воздухе не менее часа и преодолевать расстояние от 160 км. При этом, крейсерская скорость аппарата должна быть не менее 160 км/ч.



Издание Avionics International сообщает, что потенциальным участником конкурса может стать компания Joby Aviation, работающая над летательным средством под названием S4. Его первый испытательный полет состоялся еще в 2018 году.

Аппарат, выполненный по схеме конвертоплана, оснащен 16 винтовыми электроприводами, 12 из которых являются поворотными для обеспечения вертикальных взлета и посадки, а также полета в самолетном режиме. S4 способен брать на борт до 5 человек (включая пилота) и преодолевать расстояние в 240 км со скоростью до 322 км/ч.

Стоит отметить, что кроме Пентагона, в использовании электрических и гибридных летательных средств также заинтересованы: Федеральное агентство по управлению в ЧС, Министерство нацбезопасности, Федеральное лесное управление и сельхоздепартамент.
  • https://www.jobyaviation.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 февраля 2020 13:30
    А почему не на электрические стулья?
    1. 0
      26 февраля 2020 21:36
      Интересная мысль))
  2. 0
    27 февраля 2020 09:14
    Вот интересно.
    Писали, что прорыв в электродвигателях (на суперпроводниках) был у нас.
    А "пересядут на электрические аэротакси" американские военные.....
    А ведь 2 года назад дрон-такси хвастались и Ростех, и Калашников, помнится....
    1. -2
      29 марта 2020 17:07
      Ростех и Калашников много чем хвастались. У них даже мультики получаются плохо.