Турецкие военные обстреляли самолеты ВКС в Идлибе

16

Самолеты российских ВКС, помогающие сирийской армии сдерживать натиск незаконных вооруженных формирований в провинции Идлиб, стали объектами атаки со стороны боевиков и турецких военных.

Об этом сообщили журналисты телеканала «Россия 24», которые находятся на территории Арабской республики.

В сообщении говорится, что против российской и сирийской авиации боевики и их инструктора из турецких подразделений активно применяют ПЗРК, однако летчиков выручает недостижимая для ракет высота и тепловые ловушки.

Между тем, на восточном участке сирийского фронта боевики исламистского альянса «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Национального фронта освобождения» при активной поддержке турецкого спецназа, захватили город Саракиб, прилегающие к нему населённые пункты и значительный участок автотрассы М-5, соединяющей Алеппо и Дамаск.

На данном участке фронта действия боевиков поддерживают самоходные гаубицы и реактивные системы залпового огня, а также ракетные установки, артиллерия и миномёты турецких вооруженных сил.

Напомним, что 26 февраля закончился третий этап переговоров делегаций России и Турции по ситуации в Идлибе.

На переговорах стороны не пришли к единому решению и договорились продолжить консультации.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    28 февраля 2020 09:04
    Если бы турки действительно ставили задачу сбивать российские самолеты, они бы с этой задачей справились без проблем - средств хватает. Видимо, пока что подобные задачи турецкое командование не ставит. Ясное дело, что в Сирии у турок огромное превосходство сил над русскими, но турки по натуре брехливы и трусливы, как все муслимы, поэтому не факт, что осмелятся пойти на прямой вооруженный конфликт с РФ.
    1. +2
      28 февраля 2020 16:58
      Цитата: Биндюжник
      Если бы турки действительно ставили задачу сбивать российские самолеты, они бы с этой задачей справились без проблем - средств хватает. Видимо, пока что подобные задачи турецкое командование не ставит. Ясное дело, что в Сирии у турок огромное превосходство сил над русскими, но турки по натуре брехливы и трусливы, как все муслимы, поэтому не факт, что осмелятся пойти на прямой вооруженный конфликт с РФ.

      Они-то не пойдут, кишка турецкая тонка. А вот Россия может. И что тогда будет делать Эрдоган? Со Штатами горшки побил, да ещё и дразнился. Россия пыталась этим воспользоваться, даже средства ПВО поставляла. Помидоры, как символ русско-турецкой дружбы, принимала на своих рынках. Теперь вот бомбит помидороносителей. При таких обстоятельствах главный помидороносец, похоже, стал действовать на нервы, как в Турции, так и за ее пределами. Если оживится турецкая оппозиция, то Эрдогана умоют. Давно пора. Насколько приятным во всех отношениях (бабник, алкоголик, реформатор) был Ататюрк, настолько антипатичен Эрдоган. На мы-ло!!!
      1. 0
        29 февраля 2020 02:58
        Цитата: Бродяга1812
        А вот Россия может. И что тогда будет делать Эрдоган?

        Ни черта реально Россия в сложившейся ситуации не может и Эрдоган это понимает.
        1. -1
          29 февраля 2020 15:30
          Цитата: Биндюжник
          Цитата: Бродяга1812
          А вот Россия может. И что тогда будет делать Эрдоган?

          Ни черта реально Россия в сложившейся ситуации не может и Эрдоган это понимает.

          Бессрочная командировка в мир иной 33-х турецких богатырей черноморского дядьки Эрдогана говорит об обратном. Что-то не верится мне, что это дело рук сирийских Покрышкиных. И реакция Эрдогана показательная: "Мы отомстим, мы жестоко отомстим... Асаду, который войдёт в учебники истории, как военный преступник ". Асад-то тут причем? Неужели Эрдоган не знает, или не понимает, чьих это рук дело? А раз понимает и на Асада отвязывается, значит, боится. Интересен ли такой расклад карт Израилю? Как по мне - конечно. Москва при обострении отношений с Анкарой, соответственно, будет укреплять военные и экономические связи с Израилем. Которые и так на хорошем уровне сегодня. Одновременно будет ослабляться и изолироваться режим врага Израиля - Ирана. Все просто: что плохо для Ирана и Турции - хорошо для Израиля. Я не отождествляю официальную позицию России в отношении Израиля с субъективным мнением некоторых отдельных эмоциональных персонажей сайта, ненавидящих Государство Израиль вообще, сионизм и евреев в частности. Это две большие разницы. Эйх, медабрим бодесса - эле шнайм эвделим гдолим.
          1. 0
            29 февраля 2020 21:45
            Цитата: Бродяга1812
            Что-то не верится мне, что это дело рук сирийских Покрышкиных.

            Для того, чтобы отправить к гуриям три десятка турок, не обязательно быть асом - достаточно одного НУРСа, случайно попавшего в цель, так что сирийские летуны вполне могли и сами осуществить этот выдающийся подвиг.

            Цитата: Бродяга1812
            И реакция Эрдогана показательная

            Хочу напомнить, что в 2015 г. турки не побоялись сбить российский штурмовик, который на считанные километры вошел в воздушное пространство Турции, неужели сегодня они вдруг резко утратили былую решимость?

            Цитата: Бродяга1812
            Москва при обострении отношений с Анкарой, соответственно, будет укреплять военные и экономические связи с Израилем

            Это выгодно Москве - сейчас, когда на РФ наложены санкции, Израиль является окном во внешний мир, через которое происходят контакты различного рода.

            Цитата: Бродяга1812
            Одновременно будет ослабляться и изолироваться режим врага Израиля - Ирана

            В этом вопросе Россия руководствуется исключительно собственными интересами - персы для русских в Сирии не только ситуативные союзники, но и конкуренты, чем меньше будет их влияние - тем больше возрастет влияние русских. Для израильтян было бы идеальным вариантом, если бы вся территория САР вообще превратилась в субъект РФ, однако это, как все мы понимаем, далеко от реальности, увы...
  2. +2
    28 февраля 2020 09:31
    С нашей стороны сейчас бы удар "калибрами" по террористам не помешал бы. Чтобы турки маленько успокоились. А то внаглую уже пытаются сбить наши самолёты. А автотрассу до 5 марта надо освобождать!
  3. +1
    28 февраля 2020 10:13
    Цитата: Биндюжник
    но турки по натуре брехливы и трусливы, как все муслимы

    Не трусливее сионистов, но по подлости и брехливости явно уступают.
  4. +2
    28 февраля 2020 10:50
    Применить по бандитам авиабомбы объемного взрыва ОДАБ-500П и ОДАБ-1500, хватит с ними церемониться... Пусть горят в аду!
  5. +2
    28 февраля 2020 14:25
    В сообщении говорится, что против российской и сирийской авиации боевики и их инструктора из турецких подразделений активно применяют ПЗРК, однако летчиков выручает недостижимая для ракет высота и тепловые ловушки.

    - Да, да, да... - "выручает"... - Откуда такая успокоенность... - А как подтащат боевикам что-то "посерьёзнее" и начнут они наших сбивать... - И потом начнётся (как всегда)... - ну кто же мог подумать, что Украина поставила в Сирию боевикам свои "Буки" (ведь Эрдоган на Украину просто так ездит - горилки попить и салом закусить)... или кто же мог ожидать, что турки, оказывается, тоже - поставили боевикам средства ПВО (а то и сами турки с этими ПВО прибыли, чтобы из них стрелять)...
    - Такая "успокоенность" просто преступна...
    1. +1
      28 февраля 2020 16:49
      Как по мне, Вы правы. Это уравнение со многими неизвестными. И многими вводными. От введения которых зависит изменение, казалось бы, уже просчитанного варианта. Вот взять "пленки Мельниченко". Вдруг выяснилось, что через Иорданию Украина поставляла в Ирак "Кольчугу", которой весьма успешно сбивались боевые самолёты Штатов.... Турки пошли на повышение напряжённости, Россия выжидает. Но последние ее ходы показывают, что туркам обозначили границы продвижения. Очень ненавязчиво нанесли по ним удар. И объяснения, типа, что мы турок де предупреждали, а они нам ответили, что их там нет - не катят. Всё все прекрасно поняли. Штаты, похоже заняли излюбленную позицию: вмешаться, когда будет ясно, чья возьмёт. Иран, при таком раскладе вообще не у дел. Пора бы манатки сматывать. И до дома до хаты. Израиль очень грамотно играет: мы желаем счастья вам и болеем за победу всех сторон. Оптимальная позиция. Ну и чем сердце успокоится? Полагаю, разделом Сирии. Всю ее подмять под себя не удастся никому. Асад может уцелеть в своем анклаве, как и остальные марионетки - в своих. И каждый в своей зоне влияния разберётся с отдельно взятыми бандформированиями. Но все это произойдет не вдруг и не сейчас. Прольётся ещё много крови.
      1. +2
        28 февраля 2020 17:12
        Ну и чем сердце успокоится? Полагаю, разделом Сирии. Всю ее подмять под себя не удастся никому.

        Да, но раздел может состояться только по принципу... -"вот тебе вершки, а я возьму корешки"... - Т.е. асадовской (пророссийской) Сирии достанутся бескрайние песчаные барханы с разрушенными городами и с отсутствием не только запасов углеводородов (нефти и газа); но и просто - с отсутствием пресной воды... - да, да, да - все, как попугаи, твердят про сирийскую нефть, а между тем в Сирии и пресной воды нет... - вода течёт в Сирию из Турции... - Причем обе реки (Тигр и Ефрат), вытекающие с турецкой территории, систематически перегораживают плотинами. В настоящее время Турция осуществляет грандиозный проект Юго-Восточной Анатолии (ЮВА)... - По турецким данным, полная реализация проекта ЮВА уменьшит речной сток в Сирию практически до нуля. А ведь Евфрат обеспечивает сток 80% совокупных водных ресурсов сирийских рек.
        - Наш Крым просто нервно курит в сторонке...
        - Вот и будет Россия строить в сирийских пустынях города и... подводить воду... - Только вот откуда её подводить???
        1. 0
          28 февраля 2020 22:20
          Вспоминаю героиню Ноны Мордюковой:

          А не купят - отключим газ!

          Демаркационные линии пройдут именно там, где, кто и что успел навоевать. Насчёт песков и

          ...пятый день без воды, все идут верблюды, да поможет Аллах им в сыпучих песках...

          Но новогосударственные образования - это не прежняя Сирия. Приграничная территория с Израилем, вполне может заключить мир с еврейским государством. И получит воду, как, к примеру, Иордания, или замирившийся Египет - газ. Ведь это заблуждение, что единственный источник воды в Израиле - Кинерет. В нашей стране - самые мощные и современные опреснители морской воды. По заключению ВОЗ ее можно пить из-под крана, не фильтруя. Что я и делаю. Жив, однако. Так что с водой проблема решаемая. С восстановлением, в принципе, тоже можно разобраться. Дешёвая рабочая сила, пункты сборки брендовой продукции. Брал, к примеру, в Мюнхене джинсы "Леви Штраус": сделано в Бангладеш, там же пошиты израильские "Кастро", кроссовки "Найк" - Вьетнам, Китай. Выгодно. Себестоимость низкая. Азы экономики. Главное войну закончить и с бандформированиями разобраться. Только не по принципу: мои бандформирования - это борцы за мир во всем мире, а моих оппонентов - изверги рода человеческого. Все без исключения негосударственные вооруженные формирования должны быть разоружены, а не желающие этого сделать нейтрализованы самым жёстким образом. В Сирии победителей не будет. Не поделят территорию по интересам - будут воевать веки вечные.
      2. +1
        29 февраля 2020 07:04
        Бродяга1812 (Бродяга1812) Вчера, 16:49
        Как по мне, Вы правы. Это уравнение со многими неизвестными. И многими вводными.

        - Права, говорите... - А чего же тогда мне плюс не ставите???
        - Что касается Сирии, то её песенка спета... на какое-то время... - Очевидно, Сирия распадётся на несколько нищих зависимых от соседей государств-лимитрофов... - Может, потом, через 150 лет...- снова соединится... - Что поделаешь, если сам сирийский народ не хочет ни воевать, чтобы избавить себя от бандитов; ни отстраивать разрушенные города; ни даже не хочет брать в руки "удочку", которую ему постоянно суёт в руки Россия... - ему только рыбу подавай... - Такие народы долго самостоятельно не живут...
  6. -1
    28 февраля 2020 15:54
    Цитата: gorenina91
    - Да, да, да... - "выручает"... - Откуда такая успокоенность... - А как подтащат боевикам что-то "посерьёзнее" и начнут они наших сбивать... - И потом начнётся (как всегда)... - ну кто же мог подумать, что Украина поставила в Сирию боевикам свои "Буки"

    Запросто. Но у нас шапкозакидательные настроения. Как перед Русско-Японской.
  7. +2
    29 февраля 2020 07:49
    Цитата: Биндюжник
    Ни черта реально Россия в сложившейся ситуации не может

    Тогда непонятна истеричная нервозность некоторых сионистов по поводу возможностей России.
    1. 0
      29 февраля 2020 14:45
      Цитата: 69П
      Цитата: Биндюжник
      Ни черта реально Россия в сложившейся ситуации не может.

      Тогда непонятна истеричная нервозность некоторых сионистов по поводу возможностей России.

      У Англии нет постоянных врагов или друзей. У Англии есть постоянные интересы. Это изречение относится и к России, и к Турции, и к Израилю. К любому государству.
      В настоящее время интересы России и Израиля на БВ, в частности, и других точках планеты, если и не совпадают, то и не противоречат. Израилю интересно ослабление Турции и Ирана на БВ. Россия тоже бы не отказалась. Тем более, что Турция делает для этого в последнее время всё от нее зависящее. Я, как убежденный сионист и антиисламист притом - двумя руками за. И никакой нервозности при этом. Одни положительные эмоции.