Почему золото из России начало стремительно утекать в Великобританию

39

По данным РБК, Россия в прошлом году поставила рекорд по экспорту золота в Великобританию, увеличив его объемы в восемь раз. Помимо желтого металла, Лондон купил вдвое больше платины и в два с половиной раза – серебра. Почему же эта информация вызывает к себе противоречивое отношение?

Итак, попробуем разобраться, что произошло. По данным Федеральной таможенной службы, в 2019 году Россия продала драгоценного металла в Соединенное Королевство на сумму в 5,33 миллиарда долларов. Для сравнения, в 2017 году объем экспорта в Великобританию составлял 10,4 тонны, а два года спустя – уже 113,5 тонны. Цена на золото растет, бюджет получил деньги, но стоит ли так радоваться этой «сделке века»?



Зачем это Лондону?


Как известно, Соединенное Королевство – это крупнейший в мире «золотой хаб», международный центр его торговли и хранения. Русское золото могли купить как инвесторы-нерезиденты, так и сам Лондон в преддверии ожидаемого Брекзита. На остров в 2019 году из России было вывезено порядка 9 тысяч слитков желтого металла.

Из Великобритании значительная его часть может в дальнейшем перекочевать в Китай или Индию. Эти страны активно наращивают размер своего золотого запаса. Кроме того, КНР напрямую купила у России в прошлом году драгметалла на сумму в 21 миллион долларов, Швейцария – на 133 миллиона, Казахстан – на 247 миллионов долларов, тем самым увеличив его закупки у нас в 28 раз.

Зачем это России?


Зачем скупать растущее в цене золото перечисленным выше странам, все понятно, но вот зачем России его продавать? Некоторые отечественные экономисты утверждают, что экспортировать золото сейчас выгодно, поскольку цена на желтый металл растет, добыча обеспечивает рабочие места, поступление налогов в бюджет и рост ВВП. Но есть и иной взгляд на эту проблему.

Некоторое время назад на «Репортере» вышла публикация с говорящим заголовком «Тенденция настораживает: золото начало потихоньку «утекать» из России?». В ней мы подробно рассказывали, как желтый металл все быстрее берет реванш по отношению к ничем не обеспеченному доллару. Все ведущие державы скупают золото, которое является главным защитным активом и при этом растет в цене.

Политику ЦБ РФ в этом отношении ранее можно было только поприветствовать: наша страна опередила Китай, поднявшись на пятое место в мировом рейтинге крупнейших держателей данного драгоценного металла. Сохрани мы такой темп, и вскоре поднимемся еще выше, обойдя Италию и Францию. Учитывая, что Россия сама его добывает, это вполне реалистично. Рабочие места сохраняются, налоги платятся и без продажи золота за рубеж. Его цена за 2019-й выросла на 25%.

Но, вместо того, чтобы поднять страну на четвертое, а то и третье место в мире, финансовые власти начали продавать драгметаллы за рубеж, и не кому-то, а откровенно недружественной нам Великобритании. Поневоле напрашивается аналогия со сливом в ванне, через который отходит излишек воды. Нечто подобное мы можем наблюдать и со средствами ФНБ, куда складируются «излишки» нефтяных сверхдоходов.
Накопленных там средств уже достаточно для того, чтобы их можно было инвестировать в собственную экономику, но наши системные либералы во власти провернули схему с продажей Сбербанка правительству РФ Центробанком РФ за счет этих денег.

В итоге объем ликвидных средств ФНБ снизится ниже 7% ВВП, и про собственную экономику придется позабыть. Складывается впечатление, что и с золотом начало происходить нечто подобное: его «излишек» аккуратно сбрасывают нашим западным «партнерам».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    29 февраля 2020 12:18
    К сожалению, люди алкаша Бориса продолжают находиться на руководящих должностях в России и вредят России всеми силами.
    1. +10
      29 февраля 2020 13:57
      ...с золотом начало происходить нечто подобное: его «излишек» аккуратно сбрасывают нашим западным «партнерам».

      Всё по Бжезинскому, а наши ли это "элиты"......
  2. +1
    29 февраля 2020 12:47
    Цитата: Sapsan136
    К сожалению, люди алкаша Бориса продолжают находиться на руководящих должностях в России и вредят России всеми силами.

    Это кто, например?
    1. +12
      29 февраля 2020 14:53
      Те, кто ставит памятники алкашу Борису и называет институты именем мошенника Гайдара, который и не Гайдар вовсе, так как не родня ему, от слова совсем, а байстрюк - безотцовщина. Сын бывшей любовницы Аркадия Гайдара, которого она родила до знакомства с ним... бог знает от кого...
      1. +2
        29 февраля 2020 16:13
        Цитата: Sapsan136
        Те, кто ставит памятники алкашу Борису и называет институты именем мошенника Гайдара, который и не Гайдар вовсе, так как не родня ему, от слова совсем, а байстрюк - безотцовщина. Сын бывшей любовницы Аркадия Гайдара, которого она родила до знакомства с ним... бог знает от кого...

        Путин входит в это число? "Единая Россия " входит в это число в полном составе?
        1. +10
          29 февраля 2020 19:46
          Ну, памятник ЕБН не ВВП, Медведев ставил... Помнится, Диму уволили... Хотя, я не фанат ВВП, если вы об этом... Но и Навальных считаю врагами России и народа... Подпевалы США - не патриоты России, это более, чем очевидно, и когда я слышу от некоторых бандитов, которым в 90-е было хорошо, или глупых подростков, не живших в 90-е, что в те времена в РФ был едва ли не золотой век, меня тошнит от этого вранья... Это был пир кучки бандитов во время чумы, вот что такое 90-е в РФ!!! Хотя Володин, с его криками о том, что в РФ нужно полностью отменить пенсии, ничем не лучше Медведева, если не хуже...
          1. -6
            29 февраля 2020 20:20
            Но и Навальных считаю врагами России и народа...

            Ну и считайте. Вам никто не мешает так считать. Просто, когда в стране, которая строит демократическое общество (вы же не против такого строительства?) Если оппозиционные партии зажрались в одобрямс. Нужен персонаж, колыхающий это болото. Иначе... Иначе страна в историческом масштабе уже подобное недавно проходила.Только тогда запас прочности был советский. А сейчас у нас такой запас минимальный остался.

            Подпевалы США - не патриоты России, это более, чем очевидно, и когда я слышу от некоторых...

            Ну уж конечно. Всё, что из США - это разврат и насилие. А наши потуги найти себя в мировом сообществе - это исключительно порядок и стабильность. laughing Вы сами Володина процитировали.Так, может, правда где-то посередине?
            1. +7
              29 февраля 2020 20:30
              Ну, Навальный ничего, кроме новых 90-х, России не принесет, а запас прочности, чтобы их пережить, сегодня уже не тот, да и народ этого не потерпит, терпелка уже не та и новые 90-е - это гражданская война, без вариантов... США - это враг России, и ничего хорошего они России никогда не приносили и не принесут, это страна-паразит, живущая за счет грабежа иностранных государств.
          2. +3
            1 марта 2020 22:12
            Цитата: Sapsan136
            Ну, памятник ЕБН не ВВП, Медведев ставил...

            Вы правда считаете, что Дима делал хоть что-нибудь без разрешения Вовы?
            1. +1
              1 марта 2020 22:15
              Цитата: Альф
              Цитата: Sapsan136
              Ну, памятник ЕБН не ВВП, Медведев ставил...

              Вы правда считаете, что Дима делал хоть что-нибудь без разрешения Вовы?

              А как же ТАКОЕ фото ?

              1. +2
                2 марта 2020 21:00
                Я считаю,что там идет мутная подковерная игра и, как всегда и везде, борьба за власть...Кстати, я извиняюсь, но плохо видно - Что это за памятник, кому?
                1. +1
                  2 марта 2020 21:08
                  Цитата: Sapsan136
                  Кстати, я извиняюсь, но плохо видно - Что это за памятник, кому?

                  Наводите мышку на картинку и увеличиваете. Путин возлагает цветы к памятнику "величайшему мыслителю" Солженицину.

                  Цитата: Sapsan136
                  Я считаю,что там идет мутная подковерная игра и, как всегда и везде, борьба за власть..

                  То-то Сам и крутится, как карась на сковородке - сегодня одно скажет, завтра - прямо противоположное. Противно глядеть на такого правителя.
                  1. +2
                    2 марта 2020 21:18
                    Солженицына даже белая иммиграция не приняла и приличным человеком не считала, и на то были основания, а ВВП заигрался. Кажется, дедушка еще не понял суть русских басен и фразы -

                    На всех друзей не угодишь, себе лишь только навредишь...

                    Хождение вокруг ельцинского болота не идет на пользу ни РФ, ни ВВП, одни ненавидят его за то, что он с этого болота вылез, другие ненавидят за то, что 20 лет не смеет отойти от его берегов... В итоге можно оказаться в роли героя песни группы Агата Кристи -

                    И те, и эти говорят - ты нам не враг, ты нам не друг...Ни там, не тут...

                    А такой человек никому не нужен, он никого не устраивает и всем бесполезен, потому что не отвечает их запросам... Всем нужен вектор направленного движения, а не маятник...
    2. +8
      1 марта 2020 04:49
      Чубайс, Греф, Набиуллина, Кудрин - это главные враги, прошедшие учёбу в США, точнее ЦРУ США, есть ещё целый сонм обогатившихся прихлебателей, все, у кого дети учатся в США и Британии. Там готовят врагов России. Всех их надо лишить гражданства и выслать из России. Хватит пить кровь и ресурсы из России.
      1. 0
        1 марта 2020 22:16
        Цитата: Вадим Петров
        Всех их надо лишить гражданства и выслать из России.

        Надо. Это будет делать тот, кто каждый год говорит - Работой правительства удовлетворен?
    3. +1
      1 марта 2020 10:32
      Фамилия Волошин вам о чём-нибудь говорит?
  3. +2
    29 февраля 2020 13:09
    Мне кажется, что США, покупая золото через своих прокси, пытаются создать видимость наполнения своего форт-нокса, давно уже пустого.
  4. +3
    29 февраля 2020 13:34
    Таки я не понял... зачем продают золото? Есть внятные объяснения?
    1. +1
      1 марта 2020 22:16
      Цитата: Regis
      Таки я не понял... зачем продают золото? Есть внятные объяснения?

      Есть. С Лондона выдачи нет. Запасной аэродром наша власть стала готовить в экстренном порядке, чуя близкую попу.
  5. +9
    29 февраля 2020 13:38
    Не Россия продала золото за $ 5, 3 миллиардов, а олигарх Григорий Березкин.
    Мог бы его продать России и не за доллары, а за рубли или инвестировать в экономику страны.
    Политическая власть в России олигархического типа, отсюда и все беды для простого народа, а также социальная несправедливость.
  6. +3
    29 февраля 2020 14:00
    Цитата: Sapsan136
    К сожалению, люди алкаша Бориса продолжают находиться на руководящих должностях в России и вредят России всеми силами.

    Вы кого имеете в виду? belay Мы Вас правильно поняли? winked lol
  7. 0
    29 февраля 2020 15:42
    Цитата: Руса
    Не Россия продала золото за $ 5, 3 миллиардов, а олигарх Григорий Березкин.

    Олигарх Григорий Березкин, вроде бы, хозяин РБК, который и поведал народу про продажу золота.
  8. 0
    29 февраля 2020 15:46
    Цитата: Sapsan136
    Те, кто ставит памятники алкашу Борису и называет институты именем мошенника Гайдара, который и не Гайдар вовсе, так как не родня ему, от слова совсем, а байстрюк - безотцовщина. Сын бывшей любовницы Аркадия Гайдара, которого она родила до знакомства с ним... бог знает от кого...

    Ельцин-центр был создан в соответствии с законом 2008 года «О центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий» - для сохранения, изучения и публичного представления наследия первого президента РФ «в контексте новейшей истории отечества, развития демократических институтов и построения правового государства». Учредителем центра выступает администрация президента РФ, её глава Антон Вайно возглавляет попечительский совет. Многие проекты центра инициированы образованным в 2000 году частным Фондом Ельцина во главе с дочерью первого президента Татьяной Юмашевой.
    _______
    22 июня 2018 года был опубликован указ президента Путина о назначении Валентина Юмашева на должность советника президента на общественных началах. Позднее в тот же день пресс-секретарь президента Песков сообщил, что Юмашев уже 18 лет является советником Путина.
    От первого брака с Ириной Веденеевой имеет дочь Полину. В 2001 году Полина вышла замуж за Олега Дерипаску.
    Женат вторым браком на дочери первого Президента России Бориса Ельцина - Татьяне Дьяченко (род. 1960). В апреле 2002 года у Юмашева и Дьяченко родилась дочь Мария.
    ____________
    Институт экономической политики основан в 1990 г., в 1992 г. переименован в Институт экономических проблем переходного периода (ИЭППП), а 1999 году — в Институт экономики переходного периода (ИЭПП). Его бессменным Директором до декабря 2009 г. был Егор Гайдар.

    В 2010 г. по инициативе коллектива ИЭПП и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 мая 2010 г. № 601 Институт получил новое название - Институт экономической политики имени Е. Т. Гайдара (Институт Гайдара)

    Это Википедия подсказала. Никаких секретов.
    1. -1
      1 марта 2020 07:24
      И чего минусуем-то? Не нравится информация? request
  9. -1
    29 февраля 2020 15:56
    Цитата: Regis
    Таки я не понял... зачем продают золото? Есть внятные объяснения?

    Все, на что способна наша скромная аналитика, в статье. Кому надо, тот все понял.
  10. +5
    29 февраля 2020 20:30
    Почему золото из России начало стремительно утекать в Великобританию

    В статье не рассмотрено, кто (какая организация) продаёт и покупает золото? Какое золото продано? Кто контролирует покупку и продажу золота в России?
  11. -1
    1 марта 2020 07:22
    Цитата: Смотритель
    Почему золото из России начало стремительно утекать в Великобританию

    В статье не рассмотрено, кто (какая организация) продаёт и покупает золото? Какое золото продано? Кто контролирует покупку и продажу золота в России?

    Продажа и покупка золота - это государственная тема. У добытчиков его приобретает ЦБ РФ.
    1. 0
      1 марта 2020 08:34
      Цитата: Маржецкий
      Продажа и покупка золота - это государственная тема...

      Слишком обобщенно. Возможно подробнее ответить на заданные вопросы? Раз уж взялись за освещение темы.

      В статье не рассмотрено, кто (какая организация) продаёт и покупает золото? Какое золото продано? Кто контролирует покупку и продажу золота в России?
  12. 0
    1 марта 2020 09:30
    Специалисты фиговы! Утекает... Зачем вбрасывать такие заголовки?
    ЦБ продает золото на лондонской бирже - стандартная процедура. Заявка была на относительно большой объем при хорошей цене - почему не продать? Что тут необычного?
    Был период роста цены на золото и падения доходности американских бумаг, но даже на фоне коронавируса золото умудрилось провалиться на 4,5% с высоким риском резко подешеветь после снятия угрозы эпидемии.
    Существует ли целесообразность наращивания золотых резервов при отсутствии инвестиций в экономику - ооооочень спорно.
    1. 0
      1 марта 2020 15:15
      180-200, может и чуть больше, тонн ежегодно у отечественных производителей.
  13. -2
    1 марта 2020 13:34
    В скором времени Володю попросят из Кремля, а жить-то на что-то надо в Лондоне.
    Он уже давно создал себе запасной аэродром. А на пенсию в 5 миллионов там не проживёшь.
    1. +1
      1 марта 2020 15:13
      Ты, что ли, попросишь?
  14. 0
    1 марта 2020 15:12
    Россия свой золотой запас не трогает. Запас для России достаточен и может быть пополнен в любое время. Запас пополняется за счёт гос.средств у отечественных производителей. То, что государству не нужно для пополнения запаса, подлежит реализации на внешнем рынке. По-моему, так это должно быть понятно даже полному идиоту.
  15. 0
    1 марта 2020 17:46
    Да. Деньги не пахнут. Тем более чужие деньги за чужое золото.

    Или кто-то скажет - это он золото в Лондон продает?
  16. +2
    2 марта 2020 00:49
    ...но наши системные либералы во власти провернули схему с продажей Сбербанка правительству РФ Центробанком РФ за счет этих денег.

    Вот самая настоящая пятая колонна, а всякие навальные - это пшик, ширма!
  17. -2
    2 марта 2020 19:16
    Цитата: Иван Осипов
    Россия свой золотой запас не трогает. Запас для России достаточен и может быть пополнен в любое время

    Это вы лично так решили? На каком основании?
  18. -2
    2 марта 2020 19:17
    Цитата: Смотритель
    Цитата: Маржецкий
    Продажа и покупка золота - это государственная тема...

    Слишком обобщенно. Возможно подробнее ответить на заданные вопросы? Раз уж взялись за освещение темы.

    В статье не рассмотрено, кто (какая организация) продаёт и покупает золото? Какое золото продано? Кто контролирует покупку и продажу золота в России?

    Рекомендую воспользоваться поиском Гугл. Я вам не стол справок.
  19. -2
    2 марта 2020 19:18
    Цитата: Вадим Петров
    Чубайс, Греф, Набиуллина, Кудрин - это главные враги, прошедшие учёбу в США, точнее ЦРУ США, есть ещё целый сонм обогатившихся прихлебателей, все, у кого дети учатся в США и Британии. Там готовят врагов России. Всех их надо лишить гражданства и выслать из России. Хватит пить кровь и ресурсы из России.

    Они сами себя назначили на эти должности? Как они на них очутились? Почему их не снимают, если всем очевидно, что они враги, как вы говорите?
  20. 0
    6 марта 2020 07:20
    Золото продавать частями выгоднее. Но о другом. Почитайте КП за 6.03.20. В Комсомолке статья про город Ржев.