В США подписан контракт на производство комплексов Javelin для Украины

7

28 февраля 2020 года Пентагон распространил информацию, что предоставил контракт на производство переносных противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin «Джавелин» совместной группе компаний Raytheon - Lockheed Martin. Об этом говорится в уведомлении о новых коммерческих соглашениях, заключенных Пентагоном.

Нужно отметить, что упомянутым контрактом предусмотрено производство указанных ПТРК на сумму в $18,4 млн. Уточняется, что в рамках программы продажи оружия и военной техники за границу, ПТРК будут производиться для Австралии, Грузии, Индонезии, Иордании, Ирландии, Катара, Литвы, Новой Зеландии, Норвегии, Объединенных Арабских Эмиратов, Омана, Турции, Украины, Франции, Чехии и Эстонии.

Изготавливать ПТРК будут в городе Тусон (штат Аризона). Предполагаемая дата завершения производства - 25 июня 2020 года.

Странность заключается в следующем. Стоимость одного комплекса (пусковой установки), в комплекте с 6 ракетами, составляет от $600 тыс. для США и союзников, и до $1,4 млн на экспорт (в ценах 2017 года). Таким образом, если вышеуказанная сумма контракта в $18,4 млн. правильная, а все страны-покупатели союзники США, то получается, что каждая из стран получит не более 2-х ПТРК и 12-ти ракет к ним.

Впрочем, для Эстонии, Литвы и Грузии - это нормально. Местные политиканы-русофобы смогут пиариться на фоне парочки «Джавелинов». Что касается Турции, то ей в Сирии пара «Джавелинов» не поможет - нужны более существенные поставки.

В свою очередь, в январе 2019 года Киев уже получил от Вашингтона 37 пусковых установок и 210 противотанковых управляемых ракет к ним, на общую сумму $47 млн. После этого, в декабре 2019 года, украинские власти заговорили о новом контракте без уточнения и конкретизации.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    29 февраля 2020 19:22
    Уговорили. На три километра к их позициям на танках подъезжать не будем. Всадим "Искандер" с ядерной БЧ по переднему краю их мощной обороны. laughing Шучу, шучу... Чисто раскатаем в хлам САУ и РСЗО... Опять вырвалось. Да что ж такое. belay
    Мы люди гуманные. Унас есть ВКС. yes wink
  2. Слышите, знатоки, а правда, что снаряд Джавелина надо перед выстрелом макнуть в жидкий азот? no
    1. +1
      29 февраля 2020 20:59
      Цитата: Робот BoBot - Свободная Мыслящая машина
      Слышите, знатоки, а правда, что снаряд Джавелина надо перед выстрелом макнуть в жидкий азот? no

      У "Джавелин" нет схемы, как у ПЗРК той же "Иглы"...и т.д. Да и скорость ракеты в разы меньше, чем у ПЗРК. Я не вдавался в подробности. Но судя по всему, ракета"Джавелин" снимает перед выстрелом тепловой отпечаток цели. Куда потом и ведёт его комп в ракете. Вообще тут, скорее, умная ракета. И блок управления в виде выбора и фиксации цели по тепловому отпечатку. Целью может быть как наземная техника, так и низкоскоростная воздушная. Штука не дешёвая. Хранение до применения и т.д. и т.п. очень серьёзно влияют на стоимость выстрела. Хотя что есть цена в бою? Вопрос философский.
      1. 0
        1 марта 2020 01:20
        Но судя по всему, ракета "Джавелин" снимает перед выстрелом тепловой отпечаток цели.

        Совершенно верно. И сохраняет этот отпечаток, когда не видит цели при наборе высоты или горизонтального полёта. Находит и сравнивает тепловой отпечаток при пикировании.

        Несколько фактов:

        Javelin - это ракета «выстрелил и забудь»; он фиксируется на цели и направляет себя в середине полета.
        Стрелок идентифицирует цель с помощью Command Launch Unit (CLU) - повторно используемого компонента прицеливания системы Javelin - который передает инфракрасное изображение в бортовую систему поиска ракеты. Искатель не теряет изображение, несмотря на траекторию полета ракеты, угол атаки или движение цели.
        В режиме прямой атаки ракета поражает цель в лоб. Это идеальный режим для атаки зданий и вертолетов.
        В режиме максимальной атаки ракета резко поднимается до крейсерской высоты, летит горизонтально и затем резко падает на цель. Этот режим используется для атаки танков. Броня танка обычно наиболее уязвима на верхней стороне.
        Система Javelin выбрасывает ракету из пусковой установки с помощью обычного двигателя. После небольшой задержки - достаточно времени, чтобы удалиться от оператора - летательный двигатель зажигает ракетный двигатель.

        https://www.wearethemighty.com/articles/javelin-anti-aircraft-missile

      2. Так макать в азот или нет? Если Да - на вынос ракетку.
  3. 0
    1 марта 2020 04:35
    - Да вот... - Скорее всего, турки на своём видео и продемонстрировали разовые точечные удары "Джавелинов"... - Или это видео взяли напрокат у американов...
    - Но... вообще... - эффективность "Джавелинов" впечатляет...
    - Очень дорого, зато и очень эффективно... любой бронетехнике; ракетным установкам средней и малой дальности и любому слабозащищённому аэродрому-аэропорту, забитому бомберами, истребителями и просто транспортными самолётами... - придёт конец...
    1. +1
      1 марта 2020 07:03
      Для этого надо еще подойти на расстояние выстрела!