Украине прочат превращение в «русскую страну»

4

Мало кому известный украинский писатель (из Ивано-Франковска) Тарас Прохасько сообщил местным «патриотическим» СМИ, что Украина сильно зависит от России, из-за чего теряет свою «украинскость». Он подчеркнул, что пропаганда и «просвещение», проводимые и внедряемые Киевом в последние годы, не дают ожидаемых результатов.

На Украине до сих пор сильная зависимость от России. И в первую очередь ментальная. Из-за этого страна теряет свою «украинскость»

- утверждает русофоб-«пысьменнык».

И все идет к тому, что русское на Украине станет нормой и фактически самой Украиной

- печалится Прохасько.

Нужно отметить, что украинские «митци» периодически всплывают в информационном пространстве «нации», напоминая согражданам о своем существовании. Например, в сентябре 2019 года украинский шоумен-«патриот», русофоб и нацист Антон Мухарский (псевдоним Орест Лютый), сообщил журналистам, что «колыбель достоинства» и «украинский Пьемонт», город Львов, стремительно русифицируется. После чего опять «ушел в астрал».

В свою очередь, исследование Киевского международного института социологии (КМИС), проведенное в феврале 2020 года, наглядно показало, что большинство жителей Украины поддерживают право на обучение на русском языке. Лишь 24% украинцев возражают, чтобы у их русскоязычных сограждан было право на получение образования на родном для них языке.

Нужно добавить, что граждане Украины уже не первое десятилетие отстаивают свое право получать образование на русском языке.
  • Gennadiy Makarov/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 марта 2020 14:59
    Экс-президент Порошенко заявлял, что Россия украла у Украины язык. Но, удивительное дело: вместо того, чтобы вернуть "украденный" язык, на Украине проводится насаждение другого - искусственного и мертвого псевдоязыка, на котором никто и никогда не разговаривал! Мало того, в период, когда проводится массированная декоммунизация - насаждается не просто псевдоязык, а его коммунистическая версия образца 1928-го года, так называемая "скрыпныкивка" - правописание, утверждённое и яростно продвигаемое тогдашним Народным комиссаром образования Украинской Социалистической Советской Республики Мыколою Скрыпныком - первым коммунистическим украинизатором, ярым ленинцем, который потом в 1932-ом году отвечал за хлебозаготовки на Днепропетровщине, закончившиеся голодомором (ну, то вжэ такэ:)).
    Вот уж, во истину стране, управляемой комиком по сценарию комедийного фильма, можно смело брать комедийный лозунг: "Украина - страна контрастов"!)
    1. +3
      2 марта 2020 09:22
      Если Ленин создал Украину, а большевики придумали современную мову, то государственный русский язык на Украине отвечает интересам декоммунизации Украины! А Фарион - засланный кагэбэшный агент, способствующий развалу Украины!
  2. Rus
    0
    2 марта 2020 19:55
    Боже, спаси Украину от России.
  3. Нет уж, Тарасик-Прохасик, ты нам Украину на шею не сажай, НЕ НАДО! Катитесь ко всем чертям!