В Турции задержаны журналисты российского агентства Sputnik

5

Действия националистов в разных странах всегда похожи. В бессильной злобе, теряя человеческий облик, они набрасываются на дипломатов, журналистов и на могилы представителей тех стран, в которых, как им кажется, не разделяют их взгляды. Естественно, они не гнушаются нападать и на собственных сограждан, называя их «предателями».

На этот раз в Анкаре, экстремисты из числа граждан Турции, в количестве не менее 10 человек, выкрикивая антироссийские лозунги и скандируя «предатели» и «Турция - для турок», ворвались в квартиры трех журналистов турецкого бюро информационного агентства Sputnik, угрожая расправой.

Полиция приехала своевременно и нападавшие быстро скрылись с места происшествия. Однако все три журналиста были задержаны полицейскими и увезены в неизвестном направлении, и связи с ними нет.


Как считают турецкие СМИ, причиной задержания послужила статья, размещенная на сайте агентства под заголовком «Украденная провинция: почему Франция передала Турции часть Сирии 80 лет назад». Речь идет о провинции Хатай, которая якобы отошла к Турции в 1939 году по договоренности с Францией, в то время управлявшей Сирией и Ливаном (это была подмандатная территория-трофей, т.е. колония, доставшаяся в результате раздела Оттоманской Порты).

В Турции задержаны журналисты российского агентства Sputnik


Нужно напомнить, что на указанной территории, в период с 7 сентября 1938 года по 29 июня 1939 года, существовало государство Хатай (республика Хатай). Это было некое малопонятное переходное образование, появившееся в Александреттском санджаке на фоне неумолимо приближающейся Второй мировой войны. Затем Турция аннексировала эту территорию, создав свою провинцию. Сейчас Анкара возжелала заполучить сирийскую провинцию Идлиб.

В Совете Федерации России уже отреагировали на преследование и задержание журналистов в Турции.

Турция должна сама принять меры по отношению к этим вандалам и преследовать их по закону. Осложнение наших отношений – это не повод преследовать журналистов. В любом случае мы дадим свой ответ. Турция активно нарывается на наши ответные действия

- заявил член комитета Совфеда по международным делам сенатор Олег Морозов.

Необходимо потребовать от турецких властей оперативного расследования инцидента, привлечения виновных к ответственности, а также принятия исчерпывающих мер по обеспечению безопасности всех российских представительств в Турции и их сотрудников, вне зависимости от гражданства

- заявил председатель комитета Совфеда по международным делам сенатор Константин Косачев.

Нужно напомнить, что перед этим в Анкаре осквернили могилы выходцев из России.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 марта 2020 18:05
    В любом случае мы дадим свой ответ. Турция активно нарывается на наши ответные действия

    - Да, мы заклеймим их позором...
  2. 0
    1 марта 2020 19:16
    ...нападавшие быстро скрылись...

    ...три журналиста были задержаны полицейскими...

    - сюрреализм какой-то, журналисты были задержаны за то, что на них напали???
  3. +7
    1 марта 2020 19:46
    Неужели кто-то после такого захочет туда ехать отдыхать. Нормальные люди туда больше не поедут даже в мечтах.
  4. +2
    1 марта 2020 21:50
    Все это происходит от того, что в Кремле, вместо того, чтобы зеркально ответить обнаглевшим иностранцам, предпочитают не замечать плевки в сторону РФ, в сторону русских, да и в сторону Кремля, а раз так, то плевать на Москву будут все больше и больше, ибо безнаказанность порождает беспредел.
  5. +1
    2 марта 2020 10:42
    Русская армия в 1 мировой войне спасла Францию от поражения Германией, в ответ на это французы могли бы предоставить Русской Белой армии часть своих подмандатных территорий на Ближнем Востоке для образования Белой России. Но эти жлобы ничего не дали своим спасителям. Поэтому в будущем спасать ЕС - контрпродуктивно.
    А все российские журналисты должны предупредить граждан России об опасности отдыха в Турции, иначе гибель граждан России там будет на совести этих журналистов.
  6. Комментарий был удален.