Турция начала военную операцию в Идлибе и принялась сбивать самолеты

3

Начавшаяся в воскресенье в сирийском Идлибе военная операция турецкой армии «Весенний щит», моментально обострила и без того раскаленную обстановку в этом регионе.

Как сообщило агентство Anadolu, в воздушном бою в небе Идлиба турецкие истребители сбили два самолета Су-24 ВВС Сирии.



Анкара утверждает, что это была вынужденная мера, так как сирийские самолеты атаковали истребители турецких ВВС.

Командование Сирийской арабской армии признало потерю двух самолетов:

В 13:25 сегодня, во время выполнения боевого задания против террористических группировок, в районе Идлиба были сбиты два самолета турецкими истребителями в воздушном пространстве Сирии.


Летчики сбитых самолетов удачно катапультировались.

Министр обороны Турции Хулуси Акар, комментируя начало операции «Весенний щит», заявил, что ее целью не является вооруженное противостояние с Россией на территории Сирии.

По его словам, в сирийском Идлибе турецкие военнослужащие противостоят силам президента Сирии Башара Асада, а также «устраняют радикализацию и предотвращают миграцию».

Напомним, что ранее сирийское командование заявило о закрытии неба Сирии для полетов, после чего сирийскими ПВО сбили несколько турецких беспилотников.

При этом поддерживаемые Анкарой боевики приняли турецкий беспилотник за самолет ВВС Сирии и сбили его, выставив себя на посмешище.

  • Tim Felce (Airwolfhound)/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    2 марта 2020 21:26
    Турки опять бессовестно врут... Можно было бы еще поверить в эти сказки, если бы турки кричали, что их атаковали МиГ-23, но атаковать Ф-16 на Су-24 никто не станет даже в пьяном угаре... Совершенно очевидно, что Су-24 ВВС Сирии атаковали и уничтожили турки.
  2. Комментарий был удален.
  3. 0
    3 марта 2020 10:25
    Угу... бомбардировщик атаковал истребитель. Большего бреда и прочитать невозможно - кто-то ошибся. Или турки, или в СМИ.
  4. 0
    3 марта 2020 16:06
    Не удивлюсь, если напечатают: 1 Хейнкель и 1 Мессершмит сбили Л-39, Су-25, Су-22, Миг-23 и еще уничтожили 2800 солдат и 200 танков.