Польша готовит реверс «Дружбы» для поставок нефти из США в Белоруссию

5

Несмотря на, казалось бы, завершенный во время переговоров в Сочи спор России и Белоруссии по поводу поставок нефти, по мнению экспертов, ряд вопросов так и остался нерешенным.

Именно этим объясняется активность властей Польши, которые при полном одобрении со стороны Минска сейчас ищут возможность «настроить» восточную часть трубопровода «Дружба» в Польше на реверсную работу.

Такая настройка позволит полякам поставлять американскую нефть из порта Гданьск, где расположен терминал, напрямую в Белоруссию.

Возможность поставок американской нефти в Белоруссию при посредничестве Польши была предметом обсуждения в Вашингтоне, куда прибыла делегация из Варшавы во главе с полномочным представителем правительства по стратегической энергетической инфраструктуре Петром Наимским.

Польский представитель заявил во время визита:

Мы в Польше заинтересованы в том, чтобы помочь Беларуси с поставками нефти, если это необходимо, если это возможно.

При этом он отметил, что польская сторона в случае реализации проекта намерена участвовать во всей цепочке поставок, начиная с покупки белорусами нефти и заканчивая его транспортировкой на территорию республики.

О том, о каких объемах нефти идет речь, в настоящее время неизвестно.
  • Водник/wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    2 марта 2020 13:18
    В.В. умудрился ссориться со всеми, молодцы, толковые менеджеры, нечего добавить.
    1. 123
      0
      2 марта 2020 14:53
      В.В. умудрился ссориться со всеми, молодцы, толковые менеджеры, нечего добавить.

      У Вас по-другому? Дотации Польше и Прибалтике снижать не планируют? Или там обойдется без ссоры и благодаря мудрой политике фрау М., Польша преисполнена дружбой и благодарностью, прибалты от подобной перспективы просто в восторге? По-моему, аналогия просматривается, к тому же процессы синхронизированы. hi
  2. +1
    2 марта 2020 15:00
    Вы бы, любезный друг, читали иногда, что пишете.
  3. 0
    2 марта 2020 18:23
    Всё идёт по написанному Вашингтоном сценарию - сначала, ещё до развала СССР, окучили бывшие республики, развалили огромную страну, на Украине устроили гражданскую войну, а теперь принялись за Беларусь, и они это сделают, если наши не уберут зажравшегося на наших харчах Бацьку, и не поставят там преданного нам человека, и не останется у нас больше "братьев", кроме белых медведей на Крайнем Севере, и то не факт, и это тоже отберут при такой слюнявой политике.
  4. Комментарий был удален.
  5. Наши-то зря старались - Дружбу строили братьям-полякам! А надо было их обкорнать по самые помидоры и обнести рвом.