Закрытие АЭС: Россия заработает на европейской «атомофобии»

4
Под давлением немецких «зеленых» во Франции начался процесс остановки старейшей атомной электростанции «Фессенхайм», которая располагается у границы с Германией. Сама же ФРГ планирует уже к 2022 году закрыть все оставшиеся на территории страны АЭС. «Экологичный тренд» также поддержали: Италия, Испания, Австрия и Швейцария.

При этом, немецкая «атомофобия» привела к тому, что страна не только добровольно лишила себя дешевой электроэнергии, но и вопреки «зеленому кодексу», еще больше стала загрязнять окружающую среду. Все дело в том, что теперь, отказавшись от атомной энергетики, Германии приходится сжигать больше угля, попутно выбрасывая десятки миллионов тонн углекислого газа в атмосферу.



Впрочем, даже без «экологичной истерии», Евросоюз ждет массовое закрытие АЭС, которые были построены еще в 70-х годах, а их срок службы составляет 40 лет. Естественно, это повысит спрос на наши энергоносители. Однако Россия нашла еще один способ, как хорошо заработать и при этом помочь европейским партнерам.

Как известно, ликвидация АЭС – процесс крайне непростой и дорогостоящий. В этом можно убедиться на примере закрытия Игналинской атомной электростанции в Литве, реакторы которой заглушили еще в 2009 году, но полный ее вывод из эксплуатации, по самым оптимистичным прогнозам, произойдет лишь к 2038-му.

И здесь помочь Европе вызвался наш «Росатом». Отечественная государственная компания ТВЭЛ уже подписала меморандум о сотрудничестве с несколькими крупными организациями из ЕС. По предварительным подсчетам, демонтаж европейских АЭС может принести России до 100 млрд евро в ближайшее десятилетие. При этом, попутно будут отрабатываться технологии по утилизации облученного графита, которыми на сегодняшний день владеем только мы.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      3 марта 2020 09:38
      Хоть бы одна серия не с "заработает" где-то когда-то, а "заработала"....
      Вон, один графеновые трубки наладил производство, так тучи примазавшихся, рапорты о прорыве, а офис уже в Люксембурге давно...
    2. +3
      3 марта 2020 10:13
      АЭС - штука опасная, и надо искать ей альтернативы, тем более, что как полностью утилизировать вредные отходы от АЭС, никто до сих пор не знает..
      1. 0
        3 марта 2020 11:04
        Знают в Снежинске.
        1. +3
          3 марта 2020 11:59
          Если бы знали, не складировали бы отходы от АЭС... Сейчас в РФ начали частично перерабатывать отходы от АЭС, это прогресс, но не путайте частичную переработку с полной.