Путин о митингах: Если не реагировать, оппозиция будет жечь машины

6

Президент России Владимир Путин считает, что несистемная оппозиция вносит в жизнь страны большой положительный вклад. При этом российский лидер потребовал, чтобы все участники митингов и всевозможных протестных акций соблюдали правила проведения публичных мероприятий, чтобы ситуация не переходила в уличные беспорядки.

Такое мнение Путин высказал в интервью ТАСС для проекта «20 вопросов Владимиру Путину». Глава государства пояснил, что в любой стране была, есть и будет часть общества, всегда не согласная с действующей властью, «и это очень хорошо, что такие люди есть».

Дай ей (несистемной оппозиции - ред.) бог здоровья!

- сказал Путин.

Очень нужны (представители несистемной оппозиции - ред.): они реально влияют на конкретную жизнь, особенно на уровне муниципалитетов, крупных городов и так далее

- добавил Путин.

При этом президент уточнил, что те, кто «доводят до революции», как правило, «во власти тоже не задерживаются».

Очень быстро им становится неприятна и та власть, которая была создана в результате их активной и бурной деятельности. Исключение, пожалуй, только большевики, которые задержались после октябрьского переворота достаточно долгое время, и потом сами развалились, и страну за собой утащили

- подчеркнул Путин.

После чего глава государства указал на необходимость обязательного соблюдения правил при проведении различных массовых акций, выступлений, шествий и прочих подобных мероприятий. Закон не запрещает проведение массовых мероприятий, нужно лишь получить разрешение.

Есть правила, которых должны придерживаться все (...) Есть закон, и его нужно соблюдать. Иначе мы дойдем до ситуации в стране, полностью разбалансированной. Мы что, хотим, чтобы у нас на улицах жгли машины? (...) Вот если не реагировать, будут жечь. Будут бить витрины, и от этого конкретные люди будут страдать

- обратил внимание Путин.

Там же (в других странах - ред.) то же самое, там тоже ходят и получают эти разрешения

- констатировал Путин.

Кроме того, Путин объяснил, что в некоторых странах Запада, за участие в несанкционированных акциях можно запросто «схлопотать» пять или 10 лет лишения свободы. А в России такого разгула «демократии» нет.

Нужно отметить, что слова Путина про «жечь машины» - это не троллинг малолеток, а реальная забота об имуществе граждан. Судите сами, ежегодно «бедные» россияне покупают около 2-х миллионов автомобилей. При этом практически каждая крупная протестная акция на Западе заканчивается порчей чьего-то имущества. То есть глава государства не против митингов, а против нарушения общественного порядка. Берите разрешение и митингуйте сколько хотите, только ничего не ломайте. Вот что пытался донести до общественности президент.
  • http://kremlin.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Rus
    +2
    3 марта 2020 16:28
    Допускайте к выборам нормальных людей!
  2. +2
    3 марта 2020 16:51
    Говорит одно, делает другое.
  3. +1
    3 марта 2020 18:46
    Может, я ошибаюсь, но в Европе, как правило, не бывает "несанкционированных" акций, потому что там власть не имеет права отказать в митинге или манифестации. Действует уведомительный порядок, и это в корне отличается от принятого в некоторых странах разрешительного порядка.
    1. Комментарий был удален.
  4. 0
    3 марта 2020 19:17
    - Причём в Барвихе и на Рублёвке!!!
  5. 0
    3 марта 2020 19:41
    Если оппозиция начнёт жечь машины, то тогда следует пожечь (попалить) и оппозицию, что бы им не скучно было, убегая и прячась от полиции!
  6. +1
    4 марта 2020 13:39
    Как же уже надоела эта либералистика, все эти навальные, гозманы, касьяновы и пр.... Вы же уже были у власти более 20 лет, начиная с Горбачёва, и что вы натворили, во что превратили сильную и нормальную державу - прихватизировали, развалили её, распилили - распродали все промышленные предприятия, и теперь и ещё на что-то претендуете, вы же все обогатились за гранью криминального фола, разборок и убийств, а российский народ пустили по миру, и теперь опять туда же? И вы думаете, заграница вам поможет? Ничего у вас не получится, народ не забыл, и никогда не забудет то, что вы вытворяли в т.н. "лихие 90-е", он же вас всех ненавидит, а вы ему лезете в душу, митингуете, мечтаете о своём майдане, горящих покрышках и "небесной сотне", и вот тут-то невольно подумаешь, и вспомнишь 37-й год, может, нашему "гаранту" повторить его, чтобы державе выжить, и не стать второй Украиной, где всё заранее можно было предотвратить, и сожженный Крещатик, и гражданскую войну..., и вы, мрази, так и ведёте Россию к этому.