Польские СМИ: Российская пропаганда «атакует» газопровод Baltic Pipe

2

Отчет группы EUvsDisinfo (Оперативная рабочая группа по стратегическим коммуникациям) показывает, что проект строительства газопровода «Baltic Pipe» (русское название – «Балтийская труба») стал объектом пропагандистской атаки со стороны РФ, сообщает польский сайт BiznesAlert.pl. Манипуляции в информационном поле строятся на четырех основных постулатах.

В первом из них говорится об отсутствии экономической рентабельности нового трубопровода, сетуя на бессмысленную трату денег. Кроме того, авторитет Норвегии, Катара и США в качестве надежных поставщиков энергии ставится под сомнение. […] Провозглашается, что сырье, импортируемое с этих направлений, намного дороже, чем добываемое в России. Эти доводы направлены в основном на польское общественное мнение

– полагает издание.



Следующий элемент российской пропаганды против «Балтийской трубы», по мнению польского СМИ, направлен на то, чтобы представить ее в качестве угрозы для энергетической безопасности ЕС. В таком виде магистраль должна стать мишенью нападок за нарушение европейского газового баланса, что увеличит затраты для других стран-потребителей.

Третьим доводом является то, что российский газ незаменим в качестве наилучшего доступного источника энергии. Ведь он доставляется клиентам по трубопроводным сетям, и тем подчеркивается его исключительная надежность и низкая цена. А Европе придется увеличить поставки голубого топлива из России, если она хочет развиваться экономически, соблюдая при этом свои ограничительные положения о сокращении выбросов.

И наконец, самый яркий пункт.

Согласно прокремлевской пропаганде, проанализированной EUvsDisinfo, политика диверсификации является проявлением русофобии

– сообщается в тексте.

Также в «русских манипуляциях», по утверждению BiznesAlert.pl, преобладают тезисы о серьезных экономических и политических издержках Варшавы, а Польша изображается как марионетка США, которая всегда уступает под давлением Вашингтона. Данный формат, отмечает издание, относится не только к энергетическим вопросам, но и к проблемам оборонной и внешней политики.


Baltic Pipe – это проект трубопровода из Дании, куда поступает норвежский газ, далее в Польшу по дну Балтийского моря. Инициатива официально поддерживается Варшавой, как залог диверсификации газовых поставок, с целью уменьшения зависимости от востока. Однако его экономическая целесообразность далеко не столь очевидна, как политическая.
  • kremlin.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    4 марта 2020 11:27
    Поляки, отмораживая свои уши назло бабушке, называют мороз кремлёвской пропагандой.
    У них весеннее обострение фобий, не приставайте к болезным, уколы в живот ставить придётся.
  2. 0
    4 марта 2020 17:45
    Как будто про СП-2 написано... Один в один.
  3. Комментарий был удален.