«У нас подглядели»: в США объяснили превосходство России в гиперзвуке

14

Американские разработчики оружия ищут оправдание своему отставанию от России в области разработок гиперзвукового оружия.

Издание Washington Examiner, ориентированное на республиканскую читательскую аудиторию, опубликовало материал, в котором два известных в США специалиста изложили свое мнение по данной проблеме.



По словам помощника директора по гиперзвуковым разработкам Майка Уайта, одной из причин отставания США в области гиперзвука стал отказ Вашингтона от применения этой технологии в разработках нового вооружения в пользу других технологий.

Далее довод Уайта развил директор по оборонным исследованиям и разработкам в интересах модернизации Марк Льюис, который заявил, что открытость Соединенных Штатов, которые в открытом доступе публиковали материалы своих исследований, стала другой причиной отставания американских разработчиков.

Чиновник выразил убежденность, что Россия и Китай для создания своего оружия воспользовались американскими публикациями об исследованиях в области гиперзвука:

Мы публикуем множество материалов, а они их читают.


Льюис отметил, что теперь создание и принятие на вооружение гиперзвуковых технологий стало для Вашингтона приоритетной целью, однако гиперзвуковые системы появятся в США не ранее середины 2020 годов.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +1
    4 марта 2020 22:44
    На самом-то деле... американцы опоздали переназвать свой ВВС как ВКС - мы успели раньше....
    И опоздали назвать 1-2 космическую скорость падающих боеголовок - гиперзвуком. Мы первые додумались.

    А американцы все время делали ставку на дозвуковые низколетящие ракеты (по ВО). Т.к дешевле, малозаметнее, экономичнее, летят дальше, больше влезает, для туземцев и так сойдет. Вон Евреи вообще планирующими бомбами долбят Сирию, и ничего, сходит.
    1. -4
      5 марта 2020 01:48
      А я думал, что гиперзвук - это прямоточный двигатель, а это старую ракету к самолету прицепили и гордо обозвали гиперзвуком?
  3. +5
    5 марта 2020 01:22
    Ну да, ну да, подлые русские! Оказались умнее. чем Госдеп говорит. Подло слили инфу по теме "Холод", это питерские работы по ГПВРД, а гениальные янки так и не смогли в металл воплотить. Коварная рука Кремля везде!
    1. -3
      5 марта 2020 01:50
      А у нас этот ГПВРД в металле?
      1. +3
        5 марта 2020 01:53
        Да. И давно. В 85 году испытали. Но выяснился ряд нюансов, в которые янки лбом и упёрлись, тему закрыли. Наработки были переданы в тему "Циркон".
        1. -3
          5 марта 2020 18:44
          Дай-то бог. Но по запросу "Циркон" почему-то фото Boeing X-51 выдается. У вас нет фото Циркона?
          1. +2
            5 марта 2020 21:18
            А его, фото, нигде нет. Секрет большой, однако. Могу только предположить, если судить по косвенным данным, внешность у Циркона будет очень похожа на П-800 Оникс. Сообщалось, что Цирконы подходят к нашим универсальным корабельным ПУ, а значит, и конструкция корпуса (по идее) должна быть схожая по габаритам и дизайну. Собственно, есть такая мысль, что Циркон (хотя если быть точным, это общее название темы разработок целого семейства ПКР) - суть есть тот же Оникс, только с новым двигуном. Видимо, решили или как-то обошли те нюансы, что были у питерского ГПВРД.
            1. -2
              6 марта 2020 11:56
              Цитата: синоби
              Циркона будет очень похожа на П-800 Оникс

              Очень вряд-ли. Оникс имеет 2М, а гиперзвук должен начинаться с 6М. Это принципиально разные двигатели.
              1. +1
                7 марта 2020 23:37
                Массогабариты позволяют. СПВРД Оникса запускается на 0,8 маха. ГПВРД начинает работать на 2,5 маха. Изменится, будет мощнее, только разгонный твёрдотопливный двигун.
                1. -2
                  8 марта 2020 00:42
                  Я читал, что с 5-6, но не буду спорить. Возможно, и так.
                  1. +1
                    10 марта 2020 15:58
                    Тут, вероятнее всего, вышло недопонимание. Да официально международно признанная нижняя граница гиперзвука начинается с 5-ти мах, но к запуску маршевого двигателя это отношения не имеет. Нынешние рабочие (наши) модели ГПВРД запускаются в промежутке между 2-мя и 3-мя мах и далее разгоняются уже до гиперзвука. Твёрдотопливникам же, таким, как Искандер-Кинжал и иже им подобным, вообще всё едино. С нуля разгоняются.
  4. +2
    5 марта 2020 06:38
    - Почему у нас в США нет гиперзвуковых ракет, а у русских они есть?
    - Ээээ, ммммм...они их у нас украли!

    И не поспоришь, британская логика 80lvl laughing
  5. +2
    6 марта 2020 12:43
    А технология, которой они занимались вместо гиперзвука - это "невидимый" стелс, который оказался пшиком. И, кстати, в этом снова можно обвинить коварных русских, Петра Уфимцева, например:

    https://topwar.ru/162805-russkij-stels-kto-razrabotal-tehnologiju-samoleta-nevidimki.html
  6. 0
    2 апреля 2020 13:07
    Говори, не говори - какая разница ....