Арабы намерены опередить Россию в покорении Марса

6

В июле 2020 года Объединенные Арабские Эмираты запустят в космос свою автоматическую станцию Hope Mars Mission, которая должна достичь Красной планеты к юбилею 50-летия основания государства. На орбите Марса аппарат займется исследованием атмосферы, климата и сезонных циклов.

Таким образом, Эмираты станут первой арабской и мусульманской страной, которая отправит в космос межпланетную миссию.



Это своего рода манифест об устойчивости государства. Когда в 2014 году ОАЭ объявили о запуске данной программы, это было крайне неспокойное время для всего региона. Политические режимы по всему Ближнему Востоку сотрясали антиправительственные протесты и восстания. Террористические организации, такие, как ИГИЛ (запрещена в России), набирали силу и были сосредоточены на вербовке именно молодых людей

– пишет CNET.

В регионе арабская молодежь активно требует новых возможностей для самореализации от своих правительств, и высшее руководство ОАЭ поспешило ответить на этот вызов. По всей стране возросло количество рабочих мест, связанных с освоением космоса, а университеты активно набирают преподавателей на должности, связанные с Марсом и планетарными науками. Все это стало возможным благодаря марсианской инициативе.

Создание собственной космической программы полностью укладывается в желание Абу-Даби построить экономику, независимую от нефти. ОАЭ уже стали туристическим курортом премиум-класса, активно развивается сфера услуг. Теперь пришло время высоких технологий.

Тем не менее, пока что Hope Mars Mission однозначно нельзя назвать проектом одной страны. В создании аппарата, помимо арабских специалистов из национального космического агентства Эмиратов, созданного одновременно с программой, участвовали партнеры из Колорадского и Аризонского университетов, а также Калифорнийского университета в Беркли. Кроме того, запускать станцию будут японцы ракетой H-IIA с космодрома Танегасима.

И все же Hope Mars Mission позволила ближневосточной стране подготовить и собственные кадры в космической области. При этом соседняя Саудовская Аравия создала свое агентство лишь два года назад.

Примечательно, что у постсоветской России было две попытки добраться до Красной планеты – и обе неудачные. Это аппараты «Марс-96» и нашумевший в свое время «Фобос-Грунт». В 2010-х годах, когда РФ даже не предпринимала попыток собственных межпланетных миссий, до Марса успешно долетел индийский аппарат. Теперь русских грозятся обогнать в космосе ещё и Эмираты.
  • https://pixabay.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 марта 2020 14:17
    Теперь русских грозятся обогнать в космосе ещё и Эмираты.

    Автор, ну ты и ляпнул, "ОБОГНАТЬ" русских...
  2. +3
    5 марта 2020 15:40
    Прочитал новость и у меня внутри ничего не тронуло. А со своими знакомыми и товарищами, даже и не обсуждаем. Проблем и без Марса и Луны хватает. Другое дело, что это наука и прогресс. И уважающее себя государство должно поддерживать развитие прогресса. Главное, чтобы финансирование космоса не превратилось в финансирование СЕМЕЙ наших руководителей.

    Создатель - твёрдая рука, мужик хозяйственный и умный,
    пыльцу космическую взял и колобочек изваял.
    Колобочек обернул газовым платочком, орбиту дал,
    наклон и поворот, и завертелся колобок.
    Создатель постарался, чудо в космосе создал,
    ЗЕМЛЁЙ красавицу назвал.
  3. 0
    5 марта 2020 16:49
    Желаю успехов, тов. аль Гагари.
  4. 123
    +1
    6 марта 2020 10:11
    Удачи в освоении космоса good Надеюсь японцы не угробят по дороге американский метеорологический спутник. Кстати внешний вид несколько отличается от опубликованного фото


    https://www.space.com/hope-emirates-mars-mission.html
    Пойду почитаю кто нас еще обгоняет, к чему нас принуждают ну и так далее.
  5. 0
    6 марта 2020 12:44
    Молодцы, если получится. Меня радует любой успех в космосе, независимо от национальной принадлежности.
  6. -1
    7 апреля 2020 20:50
    ...опередить Россию в покорении Марса.

    - РФ собралась Марс покорить? Не знаю, плакать или смеяться.