Украина незаконно продала «дочку» госкорпорации ВЭБ.РФ

6

Российское имущество не дает покоя «украинским патриотам». Стало известно, что 4 марта 2020 года, украинские власти со второй попытки таки продали на аукционе Проминвестбанк - «дочку» ВЭБ.РФ - российской государственной корпорации развития (бывший Внешэкономбанк).

Нужно отметить, что, кому продали Проминвестбанк - не уточняется. Но в ВЭБ.РФ уже назвали действия Киева незаконными и пообещали компенсировать свои потери за счет украинских активов, которые находятся на территории иностранных юрисдикций. Например, старший вице-президент правового блока госкорпорации Игорь Краснов заявил, что Украина «завершила незаконную экспроприацию инвестиций российского инвестора», нарушив двустороннее соглашение о защите капиталовложений.

Краснов подчеркнул, что своим поступком Киев показал человечеству свое «нежелание соблюдать нормы международного права». Более того, Киев «грубо проигнорировал решение независимого трибунала в Стокгольме», продемонстрировав, что в Украину инвестировать нельзя, так как там «отсутствует независимый суд, уважение и защита прав собственности».

Мы приложим все законные усилия к компенсации наших потерь за счет активов Украины на территории иностранных юрисдикций

- заверил Краснов.

Нужно уточнить, что указанный банк был продан всего за 268 млн 709 тыс. 960,78 гривен (это приблизительно $10,8 млн или 713 млн руб. по текущему курсу). Нужно напомнить, что в августе 2019 года «украинские патриоты» уже пытались продать пакет (99,7726% акций Проминвестбанка), но в два раза дороже - за 532 млн грн.

Нужно добавить, что в Киеве никого не смутило даже то, что 3 марта 2020 года Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма подтвердил запрет на продажу акций Проминвестбанка. Причем, арестовали здание центрального офиса указанного банка и еще 15 объектов недвижимости, принадлежащих ему, в сентябре 2019 года.
  • Andrew Butko/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    5 марта 2020 20:45
    Продать все заводы Порошенко и прочих больных русофобией в РФ... Делов-то... Клин клином выбивают...
    1. +2
      6 марта 2020 05:42
      Да там не заводы, а саму 404 впору "в ломбард ставить", сколько в них вложили за 100 лет, один Днепрогэс чего стоит!!!
  2. 0
    5 марта 2020 23:18
    А что там вообще делала "«дочка» госкорпорации"???
    6 лет прошло, можно было принять меры.... если хотели...
    1. Я уверен, что бабла там уже нет.
  3. 0
    6 марта 2020 05:36
    Это для нас незаконно, а у них всё в рамках приличий для ихних "понятий" - мы же им "должны по жизни", да ещё и с "очученными" процентами - только успевай выплачивать!!!
  4. 0
    7 марта 2020 13:48
    Банкиры! Так вы больше у них копеечку выпрашивайте.