Литва назвала БелАЭС современным Чернобылем

3

Литовский президент Гитанас Науседа во время встречи в Вильнюсе с белорусской писательницей Светланой Алексиевич назвал строящуюся неподалеку города Островец белорусскую АЭС современным Чернобылем.

Об этом он сделал соответствующую запись на своей странице в Instagram:

Современный Чернобыль - Островецкая АЭС - находится рядом с Литвой. Это угроза не только Литве, но и Евросоюзу в целом.

Далее литовский лидер решил сделать приятное Алексиевич, и ловко вставил название ее книги в свой следующий пассаж:

«Чернобыльская молитва» - «колокол тревоги» для соседних с Островецкой АЭС государств. Мы должны сделать все, чтобы кому-то не довелось писать хронику «Островецкая молитва».

С учетом тех технологий, которые использует «Росатом» при строительстве БелАЭС, вопрос появления в неопределенном будущем «Островецкой молитвы» очень спорный.

В этом свете куда более вероятным выглядит появление «Литовской молитвы» вскоре после того, как в 2021 году ЕС перестанет платить дотации Литве, которую в числе других прибалтийских республик уже сейчас европейцы называют не иначе, как «социальным инвалидом».

Также не исключено, что, во вполне обозримом будущем, карликовый «прибалтийский тигр» в числе первых будет упрашивать Минск подключить его к мощностям той самой строящейся АЭС, против строительства которой сейчас выступает Науседа.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Не бойтесь, бедные чухонцы, станция нормуль и лучше бегите к папе Лу за мегаваттами!
  2. GRF
    +1
    7 марта 2020 05:32
    Не все остаются в прошлом, кто-то и развивается...
    Но каждый судит о других в меру своих, однозначно "гениальных", способностей...
  3. +1
    9 марта 2020 20:57
    Как-то грустно уже наблюдать за этой затянувшейся истерией правительства Литвы. Росатом строит в Европе АЭС, никого это не трогает, в Европе то тут, то там проходят сообщения об опасных обстановках на древних АЭС - всем по барабану. А тут прям все сошлось и не дает покоя.