Турки и американцы становятся последним препятствием на пути мира в Сирии

4

Переговоры Москвы и Анкары завершились перемирием в Идлибе. С помощью ВКС РФ Дамаск смог вернуть себе южную часть стратегически важной провинции, что можно считать серьезным успехом, однако ее север так и остался за турками и подконтрольными им террористическими группировками. Надолго ли в Идлибе воцарилось относительное затишье, и когда пушки заговорят вновь?

Накануне встречи президентов Путина и Эрдогана сирийский лидер Башар Асад дал большое интервью. Из него следует, что на скорый мир в САР Дамаск не рассчитывает, как и на международное право. Настоящая война еще впереди, и Сирия видит в ней только одного настоящего союзника – Россию.



Президент Асад прямо назвал две главные силы, которые препятствуют воцарению мира в САР: Турция и США, оккупировавшие север провинции Идлиб и восток Сирии соответственно. Дамаск настроен по отношению к оккупантам весьма воинственно:

Если они не уйдут в результате политических переговоров, их надо будет выдворить силой. И это мы будем делать. Это тоже наш национальный долг как сирийцев.

Идлиб


По понятной причине, наибольшую угрозу территориальной целостности САР представляет Турция: всего век назад Сирия была одной из провинций Османской империи, что очень хорошо помнят и в Анкаре, и в Дамаске. Действия турок в оккупированных ими регионах севера страны очень напоминают то, что принято называть «этническими чистками».

С захваченных земель сгоняется местное население, как правило, курдской национальности. Их место занимают родственные туркам туркоманы, а также боевики и члены их семей, настроенные лояльно по отношению к Анкаре. Тем самым прямо на наших глазах создается почва для межэтнического конфликта, о чем прямо говорит Башар Асад:

Попытки Анкары разместить миллионы инородных беженцев в этом регионе приведут к конфликту между собственниками земель, проживающими в местных городах и деревнях людьми, владельцами недвижимости и сельскохозяйственных угодий и новыми поселенцами.

Чем в итоге заканчиваются подобные «переселения», можно посмотреть на примере Косово. Назовем вещи своими именами: под территориальную целостность Сирии заложена бомба с часовым механизмом, которая рванет раньше или позже. К большому сожалению, махая шашкой, эту проблему так просто не решить: Турция сильна и решительно настроена, она ввела в северный Идлиб значительный воинский контингент, который не стесняется применять силу против наступающей правительственной армии САР.

На данном этапе стороны конфликта предпочли взять паузу, поскольку риск прямого столкновения Анкары и Москвы был слишком велик, что не соответствовало интересам Турции и России. Идлиб заново поделен, Дамаск получил значительные территориальные приращения, но полностью проблема не решена, и она еще даст о себе знать, возможно, довольно скоро.

Восток


Следующим по значимости военным направлением после Идлиба Башар Асад считает восток страны, который оккупировали американские интервенты и подконтрольные им курдские вооруженные формирования. Военные из США заняли нефтеносные поля и занимаются откровенным бандитизмом, воруя сирийскую нефть и продавая ее через Ирак.

Попытку «вагнеровцев» отбить нефтяные месторождения американские ВВС два года назад жестко пресекли. Не пускают интервенты и российских военных к нефтеносным полям САР, устраивая на их пути кордоны. Стоит ли говорить, как нужно «черное золото» Дамаску, которому необходимо отстраивать разрушенную войной страну? По мнению президента Асада, за активностью турок в Идлибе могут стоять США, стремящиеся максимально занять сирийскую армию на севере.

Несмотря на силу США, официально Дамаск в целом настроен оптимистично, считая, что сможет постепенно выдавить оккупантов со своей территории по «иракскому сценарию»:

Американское присутствие в Сирии породит военное сопротивление, которое приведёт к потерям среди американцев и впоследствии к их уходу.

Что ж, вполне возможно, поскольку к «иракскому опыту» можно добавить теперь и «афганский».
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 марта 2020 13:33
    Турки и американцы становятся последним препятствием на пути мира в Сирии

    Почему становятся? Они изначально были, остаются и будут еще долго главным, если не основным препятствием мира в Сирии!
  2. -2
    7 марта 2020 14:07
    За тысячи лет существования человечества, есть тысячи примеров, как решаются такие конфликты. Но у Путина есть, наверное, свой секретный способ и "история" не для него? Только сдаётся мне, что весь секрет, это всех ПЕРЕГОВОРИТЬ и Щёку под удар подставлять. Только вот история учит - тех, кто владеет такими секретами, постоянно "нагибают"!
    1. 123
      -2
      7 марта 2020 18:03
      За тысячи лет существования человечества, есть тысячи примеров, как решаются такие конфликты.

      Приведете парочку? smile
  3. 0
    10 марта 2020 17:39
    Говоря турки, мы подразумеваем НАТО, которое становится последним препятствием на пути мира в Сирии.