Британцы подняли истребительную авиацию на перехват противолодочных Ту-142

2

Плановые полеты российских самолетов дальней океанской разведки Ту-142 держат в тонусе летчиков истребительной авиации Великобритании.

Как следует из сообщения, появившегося на странице британской авиабазы Лоссимут в Твиттер, для сопровождения российских самолетов, которые оказались «в зоне интересов Великобритании», были подняты истребители Typhoon с авиабаз в Шотландии и графстве Линкольншир.



При этом в королевских ВВС уточнили, что российские самолеты не входили в воздушное пространство Великобритании.

Согласно сообщению пресс-службы Северного флота, противолодочные самолеты Ту-142, в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, совершили облет акватории Баренцева, Норвежского, Северного морей и Атлантического океана в преддверии начала учений НАТО, которые будут проводиться на территории Норвегии.


Это далеко не первый подобный случай: британские ВВС реагируют подобным образом на полеты российской боевой авиации вблизи Туманного Альбиона и над Балтикой, а также в пресловутой «зоне интересов Великобритании».

Несмотря на такую излишне нервную реакцию со стороны королевских ВВС, до настоящего времени все сопровождения российских самолетов обходились без каких-либо инцидентов.
  • неизвестен/wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    8 марта 2020 11:55
    Надо было обнаружить в выхлопе турбин отравляющие вещества типа "Новичок" или следы повышенного содержания радиоактивного мышьяка или полония.
  2. Комментарий был удален.
  3. KLV
    +1
    9 марта 2020 12:39
    Не вижу никакой нервной реакции. Обычная практика, как у нас, так и у них. Игрушки взрослых мужчин. Зачем писать такие нервные и, главное, анонимные статьи?