Непростая судьба «Арматы»: почему Т-14 до сих пор нет в войсках

21

Отечественный танк Т-14 «Армата», сочетающий в себе лучшие наработки не только российского, но и мирового танкостроения, является единственной в своем классе боевой машиной третьего послевоенного поколения. Его 125-миллиметровая гладкоствольная пушка позволяет стрелять всеми существующими на сегодняшний день снарядами, включая БОПС «Вакуум 1», а ее дульная энергия больше, чем у американского «Абрамс» и немецкого «Леопард-2».

Кроме того, «Армата» – это единственный в мире танк, экипаж которого располагается в корпусе машины (в дополнительно защищенной капсуле), а не в башне. Исходя из всего вышеописанного возникает лишь один вопрос: почему уникальный во всех смыслах Т-14 столкнулся с непростой судьбой и не пошел в серию в 2016 году, как обещалось ранее? На то есть свои причины.



Во-первых, в ходе испытаний первых 14 машин были выявлены возможности для их быстрого улучшения. В частности, на 11% удалось повысить точность стрельбы, что фактически привело к появлению новой, еще более совершенной версии танка, дополнительные государственные испытания которого завершатся уже в этом году.

Во-вторых, «Армата» – это не просто проект отдельной боевой машины, а площадка для отработки технологий по модернизации всего существующего парка. Например, сейчас тестируется вариант универсальной башни, а уникальная пушка Т-14 в будущем будет установлена на другие российские танки.

И, наконец, в-третьих, сейчас нет острой необходимости в массовом внедрении «Арматы». Находящиеся на вооружении отечественные танки по-прежнему достойно конкурируют с иностранными боевыми машинами. Например, массовая модификация американского «Абрамса» М1А2 уступает нашим Т-72БМ, а его «максимальная» версия с активной броней не сможет «тягаться» с российским Т-90М.

Впрочем, несмотря на «отсутствие спешки», к 2027 году планируется ввести в строй 500 единиц Т-14. А благодаря инженерным наработкам, полученным в процессе развития проекта, уже в этом году, на параде Победы, мы увидим тяжелую БМП Т-15, созданную на платформе «Армата».

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    9 марта 2020 16:49
    На полигоне Т-14 обстреливали всеми видами снарядов и подбить так и не смогли, если верить экспертам. Поэтому, если это так, то даже единицы Т-14 могут изменить в бою "всё". Главное, чтобы эти танки поступали в войска!
    1. -4
      9 марта 2020 18:47
      Главное, чтобы эти танки поступали в войска!

      А иначе нет сна!
    2. -3
      10 марта 2020 22:26
      Какими снарядами? Советскими и российскими? У Т-14 основная проблема - огромные косяки систем управления и датчиков. Одна небольшая подача даже без пробития - и танк слепой и глухой. Всё. Приехали. Следующая проблема - они вряд ли доедут до передовой. Будут тупо на марше уничтожены Апачами и т.д. Какая разница тогда, что будет гореть? А для бармалеев и отсталых папуасов его мощь избыточна и ни к чему. Ну и так далее по списку. Т-14 - танк сырой и бессмысленный. Это что-то типа первых серий Т-34. Супер-пупер, как пропаганда пыталась утверждать, а довели только до ума уже в варианте Т-34-85.
      1. 123
        +3
        10 марта 2020 23:25
        Это что -то типа первых серий т34.Супер-пупер , как пропаганда пыталась утверждать, а довели только до ума уже в варианте т34-85

        Хотите еще пропаганду почитать?

        Обращение Гитлера «Ко всем работникам танкостроения» от 22 января 1943 г., а также новые полномочия на расширение программы производства танков, предоставленные министру Шпееру, свидетельствовали о все растущей тревоге в связи с понижающейся боевой мощью германских бронетанковых войск перед лицом постоянно увеличивающегося серийного производства старого, но прекрасного русского танка Т-34.

        http://militera.lib.ru/memo/german/guderian/index.html

        Мемуары Гудериана "Воспоминания солдата"

        Я так полагаю, он в танках понимал не хуже Вас. hi Ваши измышления про Апачи, уничтожающие Арматы на марше, примерно такая же чушь. yes
    3. -2
      12 марта 2020 10:22
      ...если верить экспертам...

      - а ещё нужно слушать Соловьева и Скабееву.
  2. -2
    9 марта 2020 20:17
    Что, недавно писали о поставках, и опять нет???
    Это только я встречал 4 раза...
    А сколько их есть/нет реально... Ведь уже 3-е поколение Армат пошло...

    Видно, что-то с ней не так.... Похожие проблемы с поставками у многих...
  3. -1
    10 марта 2020 11:38
    Т-14 является лучшим танком в мире, этот факт никто не отрицает. Проблема в том, что в настоящее время в России на хранении (в резерве) находится........одни эксперты говорят о 4 тыс. танках, другие называют 7 тысяч (информация по танкам, находящимся в резерве, очень туманна и запутана). Я к тому, что к тысячам хороших и современных танков добавлять еще тысячи новейших Армат - это будет уже перебор.
    1. -4
      10 марта 2020 22:30
      Когда Т-14 пройдёт реальную обкатку боем, тогда и можно будет так заявлять.Т-34 тоже кричали, как супер-пупер-танк, а на деле все его преимущества были только на бумаге. До появления Т-34-85 и исправления косяков, он имел мизерные моторесурс и проч. критические недостатки.
      1. 123
        +2
        10 марта 2020 23:36
        ...когда Т-14 пройдёт реальную обкатку боем, а не пропагандонством, тогда и можно будет так заявлять.Т-34 тоже кричали, как супер-пупер-танк, а на деле все его преимущества были только на бумаге. До появления Т-34-85 и исправления косяков, он имел мизерные моторесурс и проч. критические недостатки.

        Корейский K2 Black Panther считается одним из лучших в мире, не подскажете, где он "реальную обкатку боем" проходил? Или такие требования исключительно к русским танкам применимы?
        По результатам войсковых испытаний в Т-14 внесен ряд изменений, новая партия (улучшенная версия) так же проходит войсковые испытания, завершение планируется в течение 2020 года.
        1. 0
          12 марта 2020 23:12
          Корейский K2 Black Panther считается одним из лучших в мире.

          - кем считается? Проплаченными авторами статей о танках и т.д..? Не смешите мои тапочки! Теоретические сравнения чего-то с чем-то, на практике показывают иные результаты. Если опыт боевых действий с тем же М1а2 или Челленджер 2 показал высокие результаты стойкости брони, а Леопард 2а4 не оправдал чьи-то "считания лучшим танком", что с турецкими так и произошло, то это уже факт, а не просто кем-то "считается".
          1. 123
            +2
            13 марта 2020 00:29
            - кем считается? Проплаченными авторами статей о танках и т.д.? Не смешите мои тапочки!

            Могу предложить в рейтинг, кроме Арматы, и Т-90, Абрамс, Леопард, Леклерк, Меркава, ну и тот самый корейский.... У Вас есть шанс доказать всем, что не являетесь "проплаченным автором статей" и составить свой альтернативный рейтинг, лучших из лучших, good закаленных в боях машин смерти. Интересно послушать. smile Прежде чем писать свой рейтинг, зачитайте его сначала своим тапочкам, если ржать не будут, значит получилось.
            1. 0
              13 марта 2020 02:02
              В свою очередь тогда могу предложить, когда денег мне на карту за новую статью с рейтингом от меня кинете, удовлетворить своё любопытство. Я не настолько фанат Арматы или Т-90 и альтруист, чтоб за бесплатно их рекламировать или что-то ещё. И где я писал, что проплаченная статья - это плохо, и надо что-то доказывать? Я писал, что у каждого может быть "своё считание", согласно установленного тарифа. Реквизиты карты давать для аванса?
              1. 123
                +3
                13 марта 2020 14:24
                В свою очередь тогда могу предложить, когда денег мне на карту за новую статью с рейтингом от меня кинете, удовлетворить своё любопытство.

                Я не настолько любопытен, чтобы платить за глупости. laughing

                Я не настолько фанат Арматы или Т-90 и альтруист, чтоб за бесплатно их рекламировать или что-то ещё.

                Статья от "Бармалея" - это реклама? Очень сомневаюсь, что Т-90 в этом нуждается. no Я Вам перечислил пятерку самых продаваемых танков (исключение Армата и Меркава). Что Вы можете перечислить еще? Индийский Арждун? Кто там у нас еще танки выпускает? Турция, Украина, Англия, Северная Корея, ну и Италия со своими колесниками. Что Вы вообще способны сообщить нового по этой теме?

                И где я писал, что проплаченная статья - это плохо, и надо что-то доказывать?

                Для начала позвольте Вас процитировать:

                Корейский K2 Black Panther считается одним из лучших в мире.

                - кем считается? Проплаченными авторами статей о танках и т.д..?

                На что я Вам предложил:

                доказать всем, что не являетесь "проплаченным автором статей" и составить свой альтернативный рейтинг, лучших из лучших, good закаленных в боях машин смерти.

                Если считаете, что авторы проплаченные и рейтинги не объективны, нет ничего проще, предложите свой.

                Реквизиты карты давать для аванса?

                Реквизиты можете распечатать на шляпе и положить ее в переходе, может там на Аперитив насобираете. hi
                1. -1
                  13 марта 2020 22:41
                  Повторяю для тех, кто в бронепоезде, но считает себя вершиной эволюции и крутым юмористом, типа Петросяна: опровергнуть или подтвердить рейтинги и "считания" может ТОЛЬКО РЕАЛЬНОСТЬ эксплуатации в боевых условиях. Всё остальное может очень круто расходиться с реальностью. И кроме того, крайне часто продажа одного или другого типа оружия происходит не по причине того, что считается кем-то лучше, а по совершенно иным причинам. Вплоть до того, что идёт давление, как, например, недавно сорванная сделка на поставку 11 сушек. По ходу, Америку я таки кому -то открыл. Ещё раз повторить или в состоянии сами перечитать?
                  И таки да! Статья от Бармалея или какого-нибудь Васи Пупкина вполне может быть скрытой или не скрытой рекламой. Прикиньте, да? А тем более фактически это будет рекламой, если мне достаточно заплатят за явную "нужную объективность и правильное считание" от 90 или Т-14. Мы не вопрос о том, насколько я известен или нет, рассматриваем, или насколько в моей рекламе нуждаются т14/т90, (а тему вы толкнули в сторону "ПРО РЕКЛАМУ"), а я про "правильность считания" (так что не надо тень на плетень наводить!), которая и от меня тоже не за бесплатно была бы, при условии платного удовлетворения вашего любопытства. В такой супер доступной форме, как я ещё раз написал, думаю, это должно быть, наконец-то, понятно даже для школьника начальных классов.
                  А ваша уверенность в том, что вы не читали от меня, но уже уверены, что это глупость, из области мифа "не читал, но осуждаю".
                  Ещё раз: что я могу предложить и рассказать, вы узнаете после того, как я получу денюшку на свой счёт или на счёт благотворительного фонда. Вы и любопытство своё удовлетворите, и кому -то заодно поможете. Или слабо, господин юморист?
                  И не надо пытаться вам заниматься гаданиями и пытаться выдавить из меня какую-то инфу на шару. Она вам впрок не пойдёт. Все ваши метания про "пятёрка самого продаваемого и кто там чего ещё производит?" вообще не из области реальной эф-ти боевой и проч. техники. Самые продаваемые в мире авто Тойоты почему-то хуже по надёжности малопродаваемому Поршу. Эво как бывает!
                  1. 123
                    +2
                    14 марта 2020 01:01
                    Если Вы не против, напомню, так сказать, истоки дискуссии:

                    Когда Т-14 пройдёт реальную обкатку боем, тогда и можно будет так заявлять.Т-34 тоже кричали, как супер-пупер-танк, а на деле все его преимущества были только на бумаге.

                    В мире, грубо говоря, с десяток производителей танков, условно их можно разделить на две группы, примерно половина из них имеет давнюю традицию производства, хорошую конструкторскую школу, остальные, если можно так выразиться, стремятся догнать группу лидеров. Как правило, танки первой группы и продаются лучше, и далеко не всегда по причине политического давления. Если Вы заметили, я не упомянул в числе лучших китайские танки, а они продаются неплохо.

                    Повторяю для тех, кто в бронепоезде, но считает себя вершиной эволюции и крутым юмористом, типа Петросяна: опровергнуть или подтвердить рейтинги и "считания" может ТОЛЬКО РЕАЛЬНОСТЬ эксплуатации в боевых условиях.

                    Полагаете, не имеет смысла вообще сравнивать танки различных производителей? Далеко не все из них участвуют в боях, а если и применяются, то в специфических условиях. Может, для удовлетворения Вашего любопытства танковое сражение устроить? В общем, на Колумба не тянете. no

                    И таки да! Статья от Бармалея или какого-нибудь Васи Пупкина вполне может быть скрытой или не скрытой рекламой. Прикиньте, да? А тем более фактически это будет рекламой, если мне достаточно заплатят за явную "нужную объективность и правильное считание" от 90 или Т-14.

                    Боюсь, вы заблуждаетесь, потенциальные покупатели выбирают технику не исходя из содержания статей Васи Пупкина. Кстати, термин "правильность считания" вызывает недоверие. Что вы там насчитаете - вопрос, к тому же это никому не интересно.
                    Насчет предложения заплатить Вам, повторюсь, судя по тому, что уже успели написать, даже вариант со шляпой в вашем случае не поможет. Попробуйте на заборе ближайшем изложить свою "танковую энциклопедию". smile

                    Вы и любопытство своё удовлетворите, и кому -то заодно поможете. Или слабо, господин юморист?

                    Как насчет Вашего любопытства? Разве Вам не интересно, какие вопросы я могу задать? Могу раскрыть сию тайну, жду оплаты. laughing

                    И не надо пытаться вам заниматься гаданиями и пытаться выдавить из меня какую-то инфу на шару. Она вам впрок не пойдёт. Все ваши метания про "пятёрка самого продаваемого и кто там чего ещё производит?" вообще не из области реальной эф-ти боевой и проч. техники.

                    Храните свято свою тайну, не стоит людей смешить.

                    Самые продаваемые в мире авто Тойоты почему-то хуже по надёжности мало продаваемому Поршу. Эво как бывает!

                    Во-первых, боюсь не все владельцы Porsche Cayenne с вами согласятся, да и не только они.
                    Во-вторых, Toyota в лидерах продаж именно потому, что для многих это лучший выбор по соотношению цена-качество. Бывает и так. hi
                    Или здесь, по-вашему политика замешана и НАТО заставляет всех японские автомобили покупать?
                    1. 0
                      14 марта 2020 01:50
                      Весь ваш детский лепет и перекруты про "храните вашу тайну" (я вообще ни про какие тайны не писал и даже не обещал их раскрывать) сводится к одной банальной вещи: я трус и жмот, так что никому никаких денег не заплачу, чтобы и как бы кто-то что-то не написал. Я буду нести что угодно, но не заплачу. Всё. Точка. И я писал ПРО НАДЁЖНОСТЬ Тойоты в сравнении с Порше, а не про какие-то соотношения цена/качества. Это вообще всё из другой оперы. И вот так у вас ВСЁ построено.
                      А китайцы вообще в своих уже рейтингах считают свои танки лучшими в мире. И вот к чему я это всё и писал. Что все ваши "считания" что-то лучшим или худшим, опираясь на какую-то одну теорию, причём выложенную кем-то да ещё и со стороны, есть де.р...мо на палочке, а, например, в реальных рекомендациях и наставлениях по стрельбе ПТА из тех же рапир или Спрутов по ОБТ типа М1, Леопард 2 и т.д., чёрным по белому написаны практические советы, исходя из РЕАЛЬНОГО использования в разных условиях этих боевых машин, и как они себя ведут, и что к чему. И мне смешно читать всякую хвалёную, особенно заказуху, про что-либо, если я знаю наверняка, что это суперхвалёное и считаемое кем-то лучшим, выходит из строя даже без малейшего намёка на пробитие, при банальных обстрелах мелкокалиберной арты. Тупо летит электроника и на этом всё заканчивается. В лучшем случае, просто невыполнением бз. И я уже умолчу и не буду озвучивать мнение знакомых танкистов про разные вещи. Продолжайте тешить и успокаивать себя всякими мифами и проч. шелупенью.
                      А полагаю я, как и ранее, всё ту же банальную штуку: все эти сравнения очень условны и, по большому счёту, не больше, чем какие -то теоретические рассусоливания. И только реальное повседневное использование тех-ки или в боевых действиях определяет её истинную ценность на поле боя и возможность сопоставить в сравнении с другими машинами.
                      Так что денег нет - базара нет. Досвидос, мусьё аля -Петросян.
                      1. 123
                        +1
                        14 марта 2020 02:50
                        ..весь ваш детский лепет и перекруты про "храните вашу тайну" (я вообще ни про какие тайны не писал и даже не обещал их раскрывать) сводится к одной банальной вещи: я трус и жмот, так что никому никаких денег не заплачу, чтобы и как бы кто-то что-то не написал. Я буду нести что угодно, но не заплачу. Всё. Точка.

                        "Танкистов" своих знакомых попробуйте на бабосики раскрутить. winked
                        Бросайте свои замашки заробитчанина, почувствуйте себя настоящим мужиком хоть раз в жизни, это несложно, заплатите за вопросы и живите спокойно. laughing
                        Мемуары свои попытайтесь в Мурзилке опубликовать, может, там гонорар "срубите".
                        Бывайте, загадочный полководец. hi
                      2. +1
                        14 марта 2020 11:26
                        Где деньги, Зин?
                      3. 0
                        14 марта 2020 11:46
                        Каких "танкистов своих знакомых", какие замашки заробитчанина, какое "почувствуй себя мужиком"? Что за словесный по.нос у г-на аля-Петросяна начался? Какое-то тело закидывает предложение что-то написать для удовлетворения его интереса и почему-то это тело, которое мне никто и ни о чём, решило, что я должен это делать бесплатно. И вполне написал бы, может, и бесплатно что-то, но если б это было просьбой в иной форме, а не в форме стёба от какого-то начитавшегося кучи басен и прочей ерунды, но считающего себя пупер знатоком танкопрома и проч., но напросто не понимающего элементарных, базовых вещей.
                      4. 123
                        +1
                        14 марта 2020 14:50
                        Что же вы никак успокоиться не можете? request Идите уже свою диссертацию пишите, не тратьте время попусту. hi
  4. +1
    15 марта 2020 15:52
    Любой новый танк - это множество "блох", которые надо выловить и устранить. А такой танк как Т-14, количество доработок должно быть запредельным и это на испытаниях. А войсковая эксплуатация выявит ещё больше. Да и под такую машину надо "ломать" психологию танкистов, думаю, без этого никак. Гнать спешно такую "сырую" машину в войска нерационально.