Эпидемия коронавируса меняет подход к национальной безопасности

1

Эпидемия коронавируса шагает по планете. Китайские власти так и не смогли взять заболевание под полный контроль, и вирус прорвался в Европу. Уже есть заразившиеся и в нашей стране, а Минздрав готовит методичку о том, как себя вести, столкнувшись с симптомами заболевания.

Уже сейчас можно уверенно сказать, что COVID-2019 отразится не только на мировой экономике, но и на военном деле.



Китай


О том, как эпидемия негативно повлияла на экономику Поднебесной, мы подробно рассказывали ранее. Производственные предприятия страны простаивают, снизилась нагрузка на транспортную систему, упал потребительский спрос. Резко просели индексы промышленного производства, впервые КНР объявила о приостановке импорта природного газа. Для главной «мировой мастерской» это очень дурной симптом.

Если эпидемиологическую обстановку в кратчайшие сроки не выправить, в самой развитой производственной экономике мира, отягощенной долгом в размере 300% ВВП, может начаться неконтролируемая цепная реакция банкротств предприятий и массовых социальных протестов.

Весьма показательно, что для борьбы с вирусом Пекин привлек армию. Министерство обороны КНР объявило, что эпидемия показала важность укрепления национальной биологической безопасности. В Китае констатировали, что вспышка заболевания по своим последствиям для экономики, общества и политики сопоставима с региональной войной.

Прямо Пекин ни на кого пальцем не показывает, но китайский военный эксперт Пэн Гуанцянь в частном порядке заявил, что современная биологическая угроза может исходить как от «биомутации», так и от «злого врага». При этом акт агрессии может проходить без объявления войны.

Как результат, китайские власти пришли к выводу о необходимости появления закона о биологической безопасности, а также внедрения системы контроля и управления соответствующими рисками. По мнению Пэн Гуанцяня, данная задача может быть решена за счет создания специализированного учреждения или спецподразделения.

Европа


Эпидемия отразилась и на странах, входящих в Североатлантический альянс. До необходимости создания подразделений биологической безопасности там еще не дошли, но под ударом оказались многочисленные военные учения НАТО. Так, например, военнослужащие из Финляндии отказались участвовать в маневрах НАТО Cold Response 2020, что должны пройти в Норвегии, из-за риска подхватить вирус от иностранных коллег.

Напомним, что медики уже предупреждали о большой опасности от масштабных учений Defender Europe-2020, что должны вскоре начаться. В них примут участие десятки тысяч военнослужащих разных стран, которые потом могут разнести эпидемию по всему Старому и Новому свету.

Россия


Вирус уже добрался и до России. Власти Москвы ввели режим повышенной готовности, усилены профилактические меры. Все лица, побывавшие в странах, пораженных эпидемией, подлежат медицинскому осмотру, а также те, кто с ними контактировал из-за скрытого инкубационного периода COVID-2019.

Большой вопрос, насколько главный российский мегаполис с миллионами жителей и нелегальных мигрантов реально можно обезопасить от вспышки эпидемии, и готовы ли власти страны на введение карантина, подобного китайскому.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 марта 2020 18:54
    Такие испытания - это проверка на прочность той или иной общественной системы.