«Огромное спасибо Путину!»: немцы благодарят президента РФ за обвал нефти

35

О сути и последствиях новейшей войны на нефтяном рынке между РФ и Саудовской Аравией рассуждает германский политический журнал Focus.

Россия, предполагает издание, не захотела поддерживать текущий баланс из-за американской индустрии сланцевых углеводородов.



Кремль решил пожертвовать OPEC+, чтобы остановить американские сланцевые компании и наказать США за атаку на «Северный поток – 2»

– полагает Александр Дынкин, российский экономист и глава Института мировой экономики и международных отношений.

Хотя американскую сланцевую индустрию ждет волна разорений, в целом президенту США Дональду Трампу происходящее выгодно, поскольку дешевый бензин будет стимулировать потребительский сектор. Особенно это важно перед грядущими выборами, где нужна благосклонность граждан.

Какая страна может удерживать ценовую войну дольше? Себестоимость саудовского черного золота составляет всего 2,80 доллара за баррель, по сравнению с более чем 20 долларами для «Роснефти». Однако государственный бюджет саудовцев гораздо больше зависит от нефтяного бизнеса, чем российский.

Цифры показывают, какую рискованную игру ведет Путин. Чем ниже падают цены, тем больше у России будет неприятностей, что наглядно продемонстрировало падение рубля до 74 за доллар

– полагает Focus.

Госбюджет Российской Федерации в настоящее время сверстан, исходя из цены в 42 доллара за баррель. Однако рынки уже обвалились ниже этой отметки.

С учетом [...] обрушения рубля, этот обвал уже нанес удар российской экономике. В этом смысле русская ценовая политика провалилась

– приводит Focus мнение эксперта по валютам Ульриха Лейхтманна.

Пока же, подводит итог журнал, водители в Европе могут надеяться на более низкие цены на автозаправках.

Комментарии немецких читателей приведены выборочно:

Спасибо Путину. Я знаю, что он затеял эту игру не для того, чтобы оказать немецкому потребителю услугу. Тем не менее, он оказывает больше помощи германским налогоплательщикам, чем наши политики, что довольно печально.

Кто больше всего пострадает от низкой цены на нефть? Правильно, россияне, потому что они зависят от каждого доллара доходов от нефти и газа.

Огромное спасибо Путину за то, что переоцененное топливо немного сбавит в стоимости.

Путин достоин большой похвалы. Это единственный способ противостоять Трампу. Американский «сланец» – последнее, что нам нужно, а «Северный поток – 2» будет закончен.

Да, вы можете назвать это местью за блокаду «Северного потока» Штатами, чтобы тем пришлось продать продукт своего «сланца» ниже себестоимости – ну и что?
  • kremlin.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    10 марта 2020 08:49
    Какие "немцы"?
  2. +2
    10 марта 2020 10:23
    РФ вообще-то в ОПЕК не входила. Спекуляции на рынке энергоносителей - это американская инициатива, напрямую связанная со сланцем. И в первую очередь эти спекуляции направлены на развивающиеся страны, чтобы "град на холме" продолжал сиять... ну как сиять... так, поблескивать на фоне устроенной ими глобальной темноты.
    1. +1
      11 марта 2020 21:04
      Читайте внимательно ОПЕК+, а не просто ОПЕК.
      И как спекуляции американцев связаны со сланцев? Вы хоть поняли, о чем речь в статье?
  3. +2
    10 марта 2020 11:05
    Ха,ха,ха.
    И тут "иксперты" все на амеров глядят. Об их сланцевой нефти впаривают.

    На самом деле, всем реальным пацанам на нее плевать. Она дорогая.

    Не плевать же на свой кошелек. Скачай быстрее, продай больше. Поэтому и не захотели снижать добычу...
    Нам еще Белоруссии, Украине, Юкосу и прочим платить... А олигархи на снижения доходов не согласятся...
    Никаких пенсионеров и поднятия цены на бензин не хватит на все...
    1. 0
      11 марта 2020 21:05
      Еще один "иксперт", текста не видящий. sad
  4. 0
    10 марта 2020 11:58
    Эксперды ))) Всё верно сделано, нужно смотреть не себе под ноги, а на 2-3 года вперёд. Договор с ОПЕК по сокращению добычи сыграл на руку США, добыча сланцевой нефти стала рентабельной.
  5. -8
    10 марта 2020 12:15
    Хотя американскую сланцевую индустрию ждет волна разорений, в целом президенту США Дональду Трампу происходящее выгодно, поскольку дешевый бензин будет стимулировать потребительский сектор. Особенно это важно перед грядущими выборами, где нужна благосклонность граждан.

    - Да в этом-то и дело... - А то все как попугаи повторяют одно и то же...- что, мол, ...- это Сауд. Аравия (и даже Россию объявляют "первопричиной") виновата в обрушении цены на нефть...
    - Да какая Сауд. Аравия (и тем более...- Россия) является виновницей этих событий...
    - Сегодня Сауд. Аравия.., как всегда, выполняет заказ и волю США... - Да, формально Сауд. Аравия "обрушила" цены на нефть... - но она выполняла волю США...
    - А США делают очень сильный ход... - при том, что американскую сланцевую индустрию так и так ждет волна разорений и им терять нечего.., то они ещё заодно и Россию "обдерут как липку"...
    - Тут уж Трампу не откажешь "в ловкости"... - безнадёжный и непригодный для плавания, пусть даже и большой, но всё же уже негодный корабль тонет (это американская сланцевая индустрия); но заодно ещё и топит целое чужое государство...
    - Это даже и гамбитом-то нельзя назвать...т.к. жертвуется уже непригодная фигура, чтобы потопить чужое государство ....
    1. -4
      10 марта 2020 13:56
      Что-то она уже лет 20 тонет. А технологии только совершенствуются, и себестоимость уменьшается. Еще это все очень легко консервируется и наоборот. А в РФ много осталось легко добываемых ресурсов, в отличие от Саудовской Аравии?
      1. 0
        10 марта 2020 14:28
        Технологии совершенствуются в основном по химии, а концептуально гидроразрыв как был этаким "выдавливанием пасты из полупустого тюбика", так им и остался. Вот и вся "революция" - скачут по неперспективным месторождениям и давят остатки "пасты". Срок жизни короткий, новые полупустые "тюбики с пастой" нужно искать в 5 раз быстрее, рабочие и геологоразведка всегда при деле, "бабосики" крутятся, кипучая деятельность и "ура" со всех сторон.
        1. -4
          10 марта 2020 14:57
          Только скоро РФ по добыче обгонят. Уверенно догоняют.
    2. +2
      11 марта 2020 16:02
      Гамбит. может, и есть, да не в этом. Как говорил Штирлиц - "Нет связки". Пошла банальная "игра на понижение", естественно, временное понижение. Ставка стратегическая - перераспределение доли рынка нефти. "Коронавирусный" кризис не просто так был прологом. Какое бы ни было правительство в России (буржуйское или социалистическое) - правильно сделали, что не повелись на снижение объемов. Пара недель, и цена будет 45. А через месяц "продвинутые эксперты" запустят пластинку в обратную сторону, начнут мяукать о недостатке реальных объемов нефтяных поставок то там, то здесь. Вот тут-то и должен был выйти "сланец" на арену в качестве "спасителя", но задорого. Не надо вестись в который раз на старые разводы, целее будешь.
      1. -2
        11 марта 2020 16:13
        с 1 апреля 2020 года соглашение ОПЕК+ перестает действовать и все страны смогут добывать нефть без ограничений.

        - Так кто выиграл??? - А выиграл Китай, который начнёт широкую торговлю иранской нефтью... - А поле деятельности для него расчистили другие... - пока Китай стоял в сторонке и спокойно наблюдал...
  6. +1
    10 марта 2020 16:18
    Немцы благодарят Путина, а россияне проклинают... Горбачёв начал, Ельцин продолжил, а Путин добивает, - бедная Россия!
    1. +1
      11 марта 2020 07:01
      Согласен на 100%.
  7. +4
    10 марта 2020 17:44
    Американский «сланец» - последнее, что нам нужно, а «Северный поток - 2» будет закончен.

    Да, сейчас уже пин...сы не смогут давить на Европу - покупайте наш СПГ, так как их сланцевики, не выдержав ценовой конкуренции, будут закрываться, штатовского СПГ не будет, и Европа волей-неволей вынуждена будет запускать "Северный поток - 2"! Это - наш ответ на беспардонную наглость пин...сов в навязывании своих условий всем и везде!
  8. 0
    10 марта 2020 20:23
    Самое непонятное - при чем тут вообще Россия? Ценовую войну объявили Сауды. Последствия вряд ли кто предвидел.
    Скорее всего, нефть вернется к 40 долларам. В идеале к 45. Сланец продолжит свою жизнь. Правда, короткую.

    Акции американских компаний по добыче сланцевых нефти и газа рухнули. «Сланцевый сектор США почти убит. Кровавая баня. Миллиарды долларов вымыты из капитала», - написал в Twitter ведущий корреспондент по энергетике агентства Bloomberg Жавье Блас. Он привел данные о том, что акции Occidental Petroleum упали на 44%, EOG - на 35%, а Continental Resources - на 40%. «Более маленькие игроки как Parsley просели более чем на 50%», - сообщил Жавье Блас.

    Так что нефть вернется минимум к 40 долларам. Вот Саудам точно придется несладко. 12 млн они не добудут.
    1. -2
      10 марта 2020 20:44
      https://home.treasury.gov/news/press-releases/sm932

      March 9, 2020
      WASHINGTON – Today, U.S. Treasury Secretary Steven T. Mnuchin met with Ambassador of the Russian Federation to the United States Anatoly Antonov. They discussed compliance with sanctions programs, Venezuelan economic conditions, and the potential for trade and investment. Secretary Mnuchin emphasized the importance of orderly energy markets.
      1. 123
        +1
        11 марта 2020 01:31
        Им есть о чем поговорить, с 20 мая должны начать действовать санкции, введенные против Rosneft Trading, что, кстати, для Мадуро означает - можно переходить на натуральное хозяйство.
        В свете последних событий, может и не начнут, либо будут какие-то исключения.
  9. -1
    10 марта 2020 21:22
    Автор не совсем корректен в оценке себестоимости. По данным РБК, себестоимость добычи и доставки (а как иначе) нефти до потребителя в России 19$ за баррель, а у саудитов 11$ за баррель. К тому же, саудиты уже спалили значительную часть своих ЗВР, в отличие от России, которая до сего дня их только накапливала. Дело в том, что Саудовская Аравия верстает свой бюджет из расчёта 80$ за баррель, а Россия из расчета 42$. Поэтому, с учетом объемов ЗВР и стоимости нефти при расчете госбюджета, у России гораздо более выгодные позиции по сравнению с СА.
  10. Автор статьи на самом деле увидел в статье «Фокуса» только то, что здесь написали? Или просто выбрал то, чем, как ему показалось, можно «ткнуть носом» Россию? А ведь в статье «Фокуса» заложено гораздо больше аналитического смысла. И далеко не такого категоричного содержания по поводу «ошибки Путина». Например, там указывается, что бюджет той же Саудовской Аравии гораздо больше зависим от цены на нефть, чем российский. И что цена за (Брент) баррель заложена у них ещё выше российской, а именно 58$.
    А ещё в статье европейцы настолько «хвалят» Путина, сколько переживают, что низкие цены на нефть негативно повлияют на инфляционные процессы в Европе, где ценовая политика неумолимо приближается к нулю, а потом и в минус. Надеюсь, не нужно объяснять, чем чревата для экономики Германии минусовая ставка?
    Ну и последнее. «Фокус» не даёт возможности оставлять читательские комментарии, которые здесь приводятся в пример. Получается, это «свободный домысел художника»(автора)?)
    1. -2
      11 марта 2020 08:22
      Ну и последнее. «Фокус» не даёт возможности оставлять читательские комментарии, которые здесь приводятся в пример. Получается, это «свободный домысел художника» (автора)?)

      Нет, просто кому-то следует разуть глаза...

      1. Хорошо, с комментариями я ошибся. Но это не повод хамить своим читателям (если вы считаете себя интеллигентным человеком). И комментарии не главное, что я написал. Не уходите от темы.
        Главное - вы намеренно искажаете смысл статьи, выдёргивая из её контекста только негативное для России содержание. Ответьте мне лучше на это. И, пожалуйста, без хамства.)
      2. Заметьте разницу в подаче материала Вами, и журналом «Фокус». Статья в немецком журнале стоит под рубрикой «Финансы», то есть там вполне нейтральный объективный расклад ситуации. Ваши «выдержки из текста» абсолютно политизированы, что не есть объективно. Причем позиционируете себя не как друг российского государства. Делайте выводы.
  11. +2
    10 марта 2020 23:09
    В Португалии горючее дешевеет на 9 евроцентов за литр.
    1. 123
      +5
      11 марта 2020 01:33
      В Португалии горючее дешевеет на 9 евроцентов за литр.

      Не переживайте, у нас подобного "кошмара" не случится. laughing
    2. +1
      11 марта 2020 06:59
      Так это Португалия, а не Россия. В России слово "дешевеет" не знают в правительстве.
    3. При этом всё-равно оставаясь в 2 раза дороже российского)
    4. Португальцы живут бедно. Для них и 1,44€/литр (сегодня) огромные деньги. Так что не завидуйте им).
  12. 0
    11 марта 2020 06:58
    «Огромное спасибо Путину!»: немцы благодарят президента РФ.

    А когда россияне будут благодарить императорское величие. Видно, не дождемся при этой жизни.
  13. -1
    11 марта 2020 09:30
    Да, производителям товаров выгодна низкая цена на нефть, а производителям нефти - наоборот, высокая, это закон. Германия - одна из главных мировых производителей товаров. То же самое и США ( хотя добыча тоже осуществляется, но не настолько, чтобы считать США нефтедобывающей страной). И США выгодна низкая цена на нефть.. Естественно, немцы и американцы благодарят, ещё бы.. А вот России невыгодно. Но Путину плевать, он хочет попытаться "убить сланец"..
    1. Да, Германия страна-производитель. А для функционирующего производства необходимо кредитование. Дешёвое топливо позитивно влияет на экономику страны только короткое время, когда поднимается платёжеспособность населения, и это способно дать толчок для производства. Но потом дешёвое топливо начинает отрицательно влиять на инфляционный процесс и приводит к снижению банковских процентных ставок. В Германии они и так неумолимо приближаются к нулю. Процентная ставка - ноль (а в перспективе - минусовая) лишает банки возможности зарабатывать деньги. В результате прекращается кредитование предприятий. Это в свою очередь приводит к их банкротству. Люди теряют работу и, как следствие, падает их платёжеспособность. Экономика страны страдает.
      У вас есть чем мне возразить?)
    2. 0
      11 марта 2020 15:41
      Так "коллективный Путин" правильно делает, что играет против сланца, - считает на ход-два вперед. Другое дело, что гражданам от этого лучше не будет, - проиграет российская сырьевая экономика тому "сланцу" или отобьется, - на уровень благосостояния заМКАДа это никак не повлияет.
  14. +2
    11 марта 2020 11:24
    Вы не могли бы перестать перепечатывать сюда германские глупости? У нас в России своих хватает.
    Утверждения о Садистской Аравии как её себестоимость добычи 2,80 не имеют никакого смысла, поскольку это число 2,80 без транспортировки нефти, у саудитов это танкеры. У Роснефть это трубные дешёвые поставки. Далее. Германские икспердные слёзные утверждения о том, как Россия якобы теряет деньги от продажи нефти за подорожавший доллар, не имеет никакого смысла, поскольку государственная компания Роснефть продаёт российскую нефть Urals только за евро, рубли и юани. Таким образом, вопрос об убытках от продажи нефти за доллары можно считать закрытым.
    А якобы экономические потери от изменения курса рубля по отношению к доллару несостоятельны хотя бы из-за диверсифицированных финансовых отношений стран БРИКС, в которых расчёты уже давно проводятся в валютах стран БРИКС. Проще говоря, практически вся электроника, про которую СМИ-сители грозятся якобы подорожанием, сделана или в России, или в КНР - расчёты между этими двумя странами происходят в рублях и юанях, без всяких долларов ФРС, а значит, российские граждане никак не почувствуют удорожание большинства товаров.
    1. +1
      11 марта 2020 14:35
      ...Роснефть продаёт российскую нефть Urals только за евро, рубли и юани.

      ... А по отношению к ЕВРО разве рубль не просел?
  15. +1
    11 марта 2020 15:33
    Радует хотя бы то, что наши буржуи наконец-то научились "считать свои деньги" с горизонтом более чем в 1 квартал. Рядового российского гражданина так или иначе придавило бы побольше, не сегодня, так завтра, - внешние экономические кризисы лишь вскрывают реальную инфляцию в российской экономике, выводят на свет божий. А то, понимаешь, продукты на прилавках/ коммуналка дорожают на 35%, а курс рубля чудесным образом стоит, как Брестская крепость, в течение 3 лет !!! , - такая вот "цЫфровая економика". Хорошо хоть, враги заставили с/х подтянуть на фоне санкций, но этого мало. Сколь ни копи золото, а без наукоемких и высокотехнологичных отраслей (машиностроение, приборостроение, электроника) экономика как была "африканской", так и осталась. Пока есть нефть и газ, буржуа будут пировать, изредка сметая крошки со стола. Барину паровоз не нужен, хватит и водобойной машины, да оброка с крепостных.