В России создают систему передачи энергии из космоса на Землю

3

Московский радиотехнический институт (РАН) запатентовал систему доставки электроэнергии с орбитальной станции на Землю. Соответствующая информация размещена на сайте «Роспатента».

Концепция предполагает передачу энергии с космической солнечной электростанции, развернутой на высоте от 300 до 1000 км, посредством микроволн, в момент пролета последней над наземным приемным пунктом. Со слов авторов проекта, подобная технология могла бы обеспечить электроэнергией труднодоступные районы, а также сократить объемы сжигаемого углеводородного топлива, снизив при этом вредные выбросы в атмосферу.

Стоит отметить, что нечто подобное уже было предложено американцами в 1971 году. Об этом говорится в российском патенте. Тогда космическую электростанцию планировали развернуть на геостационарной орбите высотой 36 тыс. км. Это позволило бы обеспечить непрерывную передачу энергии на Землю. Однако в данном случае приемный пункт обязательно должен располагаться на экваторе, что делало «задумку» малоэффективной.



В свою очередь, технология, предложенная российскими инженерами, не может «похвастать» непрерывной передачей, зато наземные «приемники» не имеют географической привязки и могут быть развернуты в других регионах нашей планеты.

Напомним, что подобные разработки есть и в Китае. Поднебесная планирует развернуть небольшую (экспериментальную) электростанцию на орбите уже к 2025 году.
  • https://pxhere.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    10 марта 2020 23:13
    Э... Патент есть... А КПД какое? И цена вопроса?
    Молчок?
  2. 0
    11 марта 2020 13:27
    Я думаю, альтернативная энергетика будет дешевле для удалённых районов страны, чем эта космическая. Но это новые технологии и Россия владеть ими обязана, если мы себя уважаем.
  3. -1
    20 марта 2020 21:00
    В России создают систему передачи энергии из космоса.

    - дальше не знаешь, плакать или смеяться.