Минск: Трубопровод «Одесса-Броды» готов к прокачке азербайджанской нефти

3

Первая партия нефти для Белоруссии от государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR объемом 90 тысяч тонн прибудет сегодня в Одессу во второй половине дня.

Далее, по нефтепроводам «Одесса - Броды» на Украине и «Броды - Мозырь» в Белоруссии, «черное золото» будет доставлено на Мозырский НПЗ.



Как следует из заявления пресс-секретаря концерна «Белнефтехим» Александра Тищенко, оба нефтепровода готовы к прокачке и никак не помешают транзиту российской нефти по нефтепроводу «Броды - Мозырь».

Ранее Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) сообщала, что в марте в Белоруссию будет отгружено три партии нефти общим объемом около 250 тысяч тонн через порт Одессы и нефтепровод «Одесса-Броды».

Всего же, если верить председателю концерна «Белнефтехим» Андрею Рыбакову, Госнефтекомпания Азербайджана при необходимости готова поставить в Белоруссию в 2020 году до 1 миллиона тонн нефти.

Это уже не первый случай, когда Минск получает от Баку нефть через украинскую Одессу.

В 2011 году был подписан контракт на поставку 4 миллионов тонн азербайджанской нефти, однако фактически было отгружено только 900 тысяч тонн.

Напомним, что ситуация с поиском Белоруссией альтернативных поставщиков нефти возникла из-за нерешенности вопроса с поставками российской нефти.
  • Quartl/wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 марта 2020 16:30
    А сколько технической нефти нужно для этого нефтепровода?
  2. 0
    13 марта 2020 06:59
    Все лимитрофы выглядят одинаково, как ампутированные конечности, рефлексорно корчащиеся в судорожных конвульсиях.
  3. 0
    13 марта 2020 13:20
    Очередной пафосный политический проект.