Выдавить Россию с рынка: саудиты предложили Европе нефть по 25 долларов

13

После того, как Россия отказалась участвовать в сделке ОПЕК+ и не стала сокращать добычу, Саудовская Аравия решила испытать ее на прочность.

Как сообщает Bloombergсо ссылкой на источники, связанные с нефтедобычей, саудиты решили заполнить европейский рынок нефтью, которая будет стоить гораздо дешевле российской.



Таким образом, Европа становится своеобразным театром «боевых действий» между Эр-Риядом и Москвой.

Как следует из сообщения агентства, Саудовская Аравия пошла на беспрецедентный шаг и предлагает свою основную нефть марки Arab Light с доставкой в Роттердам по цене около 25 долларов за баррель, что существенно ниже цены российской нефти Urals.

При этом саудиты разослали крупнейшим европейским нефтеперерабатывающим компаниям предложение выбрать объемы сырья, которые в разы превышают средние объемы, которые эти компании выбирали в последние годы.

По словам собеседника агентства, речь идет об объемах, которые на 25-200% превышают привычные лимиты.

Однако, по мнению экспертного сообщества, такое поведение Саудовской Аравии можно расценить как истерику.

Это связано с тем, что, несмотря на низкую себестоимость добычи нефти (около 3 долларов за баррель), бюджет страны, основанный на доходах от продажи черного золота, рассчитан на котировки в 85 долларов за баррель.

Поэтому нынешние игры Эр-Рияда с ценами могут очень скоро заставить саудитов вспомнить о своих корнях – бедуинских палатках и разведении верблюдов.
  • https://www.needpix.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 марта 2020 17:01
    Жаль Ормузский пролив. Загадят нефтью.
  2. -1
    12 марта 2020 17:13
    Таким образом, Европа становится своеобразным театром «боевых действий» между Эр-Риядом и Москвой.

    - Причём здесь Москва...- абсолютно непонятно...
    - Но ясно одно... - саудиты опускают Москву ниже плинтуса... - это ...к сожалению ...- им удастся... - Москве просто нечего предложить... взамен дешёвой прекрасной саудовской нефти... - и качество российской нефти "не то", а уж себестоимость российской нефти и подавно... - далеко "не та"... - Мне кажется, что напрасно сегодня так спокойно к этому относятся в Москве... - время работает не в пользу Роснефти... - А про Газпром лично Я здесь ...- просто умолчу... - тут и так всё ясно и без слов...
    - Но и Сауд. Аравия вслед за Москвой... - тоже потерпит сокрушительное фиаско...
    - Вот тут и подсуетятся американы со своей нефтью... - Но и американам (США) очень сильно мешает Китай, который очень основательно обосновался в Иране ... - и тоже готов начать торговлю прекрасной иранской нефтью... - Но это уже совсем другая история...
    - Но вот что делать России... - необходимы срочные экстренные меры... - На Китай России надеяться нечего... - Скорее всего, России придётся "сдать" американам Венесуэлу... и пойти на обострение с Китаем...
    - Вообще...- обстановка настолько серьёзная.., что вполне могут начаться крупные боевые действия в Сирии и Ираке (и даже а Иране) и Россия вынуждена будет влезть в этот военный конфликт...
    - Всё очень серьёзно.., но... в России пока не принимают никаких мер... - Лично меня это сильно тревожит...
    1. -1
      12 марта 2020 19:51
      Мне кажется, что напрасно сегодня так спокойно к этому относятся в Москве... - время работает не в пользу Роснефти...

      - откуда так решили, не удивлюсь, если уже "волосы на себе рвут"?
  3. +3
    12 марта 2020 18:29
    Россия, идя на такой шаг, должна была предусмотреть контрмеры - чтобы у Саудитов начались неприятности со всех сторон. Если этого не сделано - неприятностей больше будет у нас. Хорошо будет только Сечину...
  4. +2
    12 марта 2020 18:36
    Посмотрим, насколько реально и насколько долго продлится альтруизм нефтяных шейхов. Могли бы и бесплатно снабдить Европу нефтью, чего мелочиться-то! На 2 года вперед. У всех на руках не больше "тройки", - кто первый карты бросит, тот и проиграл.
    1. -2
      12 марта 2020 21:49
      Посмотрим, насколько реально и насколько долго продлится альтруизм.

      - глупая ирония! В начале 80-х с помощью цены на нефть, т.е. таким же способом, Запад устроил коллапс в СССР, а у СССР запас прочности был намного больше, чем у России. Люди постарше помнят пустые прилавки продуктовых магазинов, а то что ещё оставалось, продавали по карточкам.
      1. +1
        12 марта 2020 22:59
        В СССР всегда были полупустые прилавки продуктовых и не продуктовых магазинов.
  5. +2
    12 марта 2020 23:27
    А с учётом того, что саудиты ведут ещё и войну, у них точно скоро всё может обвалиться. И не надо забывать, что 5-6 месяцев назад йеменцы нанесли существенный удар по перерабатывающему нефтяному заводу, убытки от которого, если мне память не изменяет, составляют 300 млн $ в день. Вот и считайте.
    1. +2
      12 марта 2020 23:43
      Да, для саудитов будет хорошим тоном посоветоваться о цене на нефть с хуситами.
  6. 0
    13 марта 2020 00:02
    А Мишустин говорит абсолютно обратное. Якобы.
    Это не Россия вышла. Это вышли остальные... А РФ, как бы, наоборот предлагала ОПЕК+ поддержать....

    Кому верить??? Никому, наверное..
    1. 0
      13 марта 2020 08:40
      Когда Мишустин это говорил, министры хихикали и опускали глаза (это не шутка, можно поискать отчет о заседании).
  7. +3
    13 марта 2020 08:55
    Если Россия направит все силы на развитие собственного производства, то плевать ей на саудитов. Тогда и начнется настоящее развитие страны! А в 1980-е не саудиты с дешевой нефтью обвалили СССР, а элементарное предательство элит. Заводы и совхозы работали, продуктов было навалом, только их придерживали в загашниках всякие, чтобы страну развалить. А после развала всё вдруг появилось. Такое же было с хлебом, когда Хрущева снимали. Такое же было в 1917 г. в Петрограде, когда после отречения царя хлеб снова появился на прилавках.
  8. +2
    13 марта 2020 14:05
    Саудиты предложили свою нефть Европе, много и почти задаром. Дело за малым - все производство Европы, заточенное под российскую нефть, перенастроить на нефть другой марки...