Путин объяснил сверхдоходы глав госкорпораций

7

Президент России Владимир Путин нашел объяснение, почему главы российских госкорпораций получают сверхдоходы (большие заплаты). Российский лидер признал, что ему это не нравится, но такова международная практика. Ведь если какая-то госкомпания нанимает на работу хорошего иностранного специалиста, платя ему зарплату мирового уровня, то у его руководителя зарплата должна быть еще выше.

Нужно отметить, что вопросы о государственном капитализме, нынешних генеральных директорах (топ-менеджерах) и олигархах 1990-х годов, были подняты в спецпроекте ТАСС «20 вопросов Владимиру Путину». Видео уже опубликовано на YouTube-канале агентства (комментарии отключены).

Отвечая на вопросы, Путин еще рассказал о работе правительства России, а также пояснил, почему у Центрального банка такие большие полномочия и как это мешает банкирам «исчезать» вместе с деньгами за границей.

Путин отметил, что до 2000 года олигархи напрямую влияли на безопасность страны, оказывая воздействие на внутреннюю и внешнюю политику России. Сейчас у глав госкорпораций таких привилегий нет.

Путин обратил внимание, что из 20-ти крупнейших российских компаний, лишь 7-8 имеют государственное участие. Путин считает, что не важно, государственные эти компании или частные, главное, как они работают.


При этом Путин уверен, что в вопросах приватизации нужно действовать аккуратно. Президент также назвал крупнейших налогоплательщиков: «Роснефть», «Газпром», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Татнефть» и «Сбербанк».

Что касается зарплат, то в качестве примера Путин привел ситуацию, сложившуюся в гражданской авиации. Ведь не секрет, что российские авиакомпании вынуждены нанимать иностранных пилотов.
  • http://kremlin.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    13 марта 2020 14:41
    Огромная разница в доходах всегда приводила к нестабильности и революциям. Если вы нанимаете иностранных специалистов, значит, плохие вы управленцы и не умеете готовить отечественные кадры, а плохие управленцы не должны получать много.
  2. +3
    13 марта 2020 14:57
    ...не секрет, что российские авиакомпании вынуждены нанимать иностранных пилотов.

    Парадокс. В космос летают, а на самолете не умеют? Может, Ливанова и тех, кто его поддерживал, пора привлечь к ответственности, за реформу образования? А где все эти умники из Сириуса? Кроме, как мелькать в телевизоре, ничего не умеют? А ведь таких вопросов много. Я, как налогоплательщик, хочу, чтобы мои дети много знали, а не просто сдали ЕГЭ. Тогда и иностранцев нанимать не придется. Хотя... Неучами проще управлять.
  3. +4
    13 марта 2020 15:01
    Если бы главы этих госкорпораций вкладывали полученные деньги в российскую экономику, то никаких вопросов не возникало бы. Народ видит, как живут они и их родственники на эти доходы и у народа возникают вопросы. Например, почему учитель, или научный работник получает в сотни раз меньше? Может, потому образование и наука, в отличие от советских лет, прозябает? Может, потому всё чаще вспоминают Сталина?
  4. +3
    13 марта 2020 16:13
    Любая мерзость в стране имеет логичное объяснение. Нет объяснений лишь краха экономики и обнищании нормальных людей... А объяснение одно - оккупация ласковой не бывает...
  5. +2
    13 марта 2020 20:01
    Путин объяснил сверхдоходы глав госкорпораций

    Спасибо, Владимир Владимирович, что вам наконец-то, может, что и дошло? Нет, ну в плане ваших очень умных многоходовочек не уверен, что и дошло. lol Там вообще может быть всё, что угодно.

    Ибо "голова" предмет тёмный ...

    (Это фраза, вырванная из контекста фильма "Формула любви")
  6. +4
    14 марта 2020 01:45
    Ведь если какая-то госкомпания нанимает на работу хорошего иностранного специалиста, платя ему зарплату мирового уровня, то у его руководителя зарплата должна быть еще выше.

    Это даже не объяснение, а лепет... ну да ладно. А где же в этом распрекраснейшем толковании место непосредственного производителя материальных благ с, естественно, зарплатой мирового уровня?
    Если у руководителя не хватает своих мозгов решать возникающие вопросы и он нанимает на работу хорошего иностранного специалиста, платя ему зарплату мирового уровня, то у него (руководителя) не обязательно зарплата должна быть ещё выше. Т.е наш гарант утверждает, что руководитель ВЫНУЖДЕН получать ну очень высокую зарплату, пусть даже и незаслуженно. БРАВО, господин гарант и верховный главнокомандующий. Жаль, что президент не осветил вопрос о своей зарплате. Может, есть смысл пригласить на работу хорошего иностранного специалиста, платя ему зарплату мирового уровня?!
  7. +3
    14 марта 2020 19:02
    Про доход иностранных специалистов, работающих у нас, мы ничего не знаем. Но вот про доход тех, кто ничего не производит, мы наслышаны.